fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Кот и лиса» — российский мультфильм, который создал режиссёр Константин Бронзит на студии «Пилот» при участии студии «Мельница» в 2004 году.

Кот и лиса

Кадр мультфильма
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр Константин Бронзит
Продюсеры Александр Боярский
Игорь Гелашвили
Ирина Капличная
На основе русской сказки «Кот и лиса»
Автор сценария Константин Бронзит
Роли озвучивали Олег Куликович
Сергей Баталов
Композитор Валентин Васенков
Звукооператор Владимир Голоунин
Студия Пилот
Мельница
Страна  Россия
Длительность 13 мин. 07 сек.
Премьера 2004
IMDb ID 1416859
Аниматор.ру ID 6557

«Кот и лиса» входит в цикл «Гора самоцветов». В начале мультфильма — пластилиновая заставка «Мы живём в России — Вологодский край».

Мультфильм создан по одноимённой русской народной сказке, у которой уже были две экранизации: «У страха глаза велики» и «Кот Котофеевич».


Сюжет


У одного мужика жил кот — проказник и обжора. Мужик в конце концов не выдержал, засунул кота в старый солдатский мундир и отнёс его в лес, где и бросил. Там кот случайно встретившись с лисой, представился как «Котофей Иванович, которого прислали сюда из сибирских лесов воеводой» и для важности на манер Кутузова прикрыл один глаз пуговицей, оторванной от мундира. Лиса усмехнулась, но посчитала, что Кот может быть ей полезен, и предложила ему жениться на ней. Кот согласился, и они стали жить вместе. На следующее утро Лиса пошла в лес собирать угощения для «воеводы». По пути она встретила Волка, Кабана и Медведя. Им она рассказала что теперь она нового воеводы жена, а сам воевода очень свирепый. Зверям стало интересно, а Лиса поставила условие — чтобы посмотреть на воеводу, нужно собрать для Котофея Ивановича гостинцев, на опушке положить, а им самим спрятаться. Вечером они принесли гостинцы, положили на пень, спрятались и попросили Зайца оповестить о своём визите. Когда Лиса со своим «мужем» пришли на опушку, Кот увидел приготовленные для него гостинцы и бросился их есть. Ел он с таким грозным урчанием, что зверям показалось, что ему мало гостинцев и он может и на них наброситься. Кот всё съел, а Волк, которому ничего не было видно из листьев, в которые он зарылся, не выдержал, и решил сам посмотреть на «воеводу». Кот увидел из под листвы нос Волка и уцепился в него когтями, Волк стал метаться, а Кот в страхе прыгнул на дерево, на котором был Медведь. Медведь стал лезть от этого «воеводы» на самую вершину, сорвался и упал прямо на Кабана. Кабан за секунду до этого спрятал Зайца в свою корзинку от «расправы». А Кот тем временем потерял свою пуговицу, она упала прямо на нос Волка, а затем с дерева свалился и сам Кот. Волк, Кабан, Медведь и Заяц испугались настолько, что разбежались, а потом стали регулярно приносить подарки. С тех пор Кот и Лиса стали жить сытно.


Создатели


Автор сценария и режиссёрКонстантин Бронзит
Художники-постановщикиКонстантин Бронзит, Дарина Шмидт
Художники-аниматорыДарина Шмидт, Галина Воропай, Ольга Кажанова
Текст от автора читаетОлег Куликович
КомпозиторВалентин Васенков
ЗвукорежиссёрВладимир Голоунин
МонтажРоман Смородин
Исполнительный продюсерАлександр Боярский
Над пластилиновой заставкой работали:
Художественный совет проекта Эдуард Назаров, Александр Татарский, Михаил Алдашин, Валентин Телегин, Георгий Заколодяжный
Генеральный продюсер проекта Игорь Гелашвили
Продюсер Ирина Капличная
Руководитель проекта Александр Татарский

Премьера и награды



Примечания


  1. В титрах ошибочно указан Александр Леньков. То, что это Баталов, можно догадаться по голосу[источник не указан 1114 дней].
  2. Награды проекта «Гора Самоцветов» (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 июля 2016. Архивировано 17 февраля 2018 года.
  3. Итоги X ОРФАК «Суздаль-2005».13.02.2005. Дата обращения: 5 июля 2016. Архивировано 3 июня 2016 года.
  4. Итоги ОРФАК Суздаль-2005 Архивировано 12 апреля 2016 года.
  5. Итоги фестиваля «Окно в Европу» 23.08.2005. Дата обращения: 1 июля 2016. Архивировано 18 августа 2016 года.
  6. Итоги фестиваля «Золотая рыбка» 4.10.2005. Дата обращения: 1 июля 2016. Архивировано 23 сентября 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии