fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Больши́е неприя́тности» — советский пародийно-сатирический мультипликационный фильм, созданный сёстрами Брумберг на киностудии «Союзмультфильм» в 1961 году.

Большие неприятности

Кадр мультфильма
Тип мультфильма рисованный
Жанр сатира
Режиссёр Валентина Брумберг,
Зинаида Брумберг
Автор сценария Морис Слободской
Художник-постановщик Азарх, Лана Александровна и Лалаянц, Валентин Георгиевич
Роли озвучивали Мария Виноградова
Композитор Александр Варламов
Мультипликаторы Игорь Подгорский,
Фёдор Хитрук,
Мария Мотрук,
Марина Восканьянц,
Елена Вершинина,
Иосиф Куроян
Оператор Елена Петрова
Звукооператор Николай Прилуцкий
Студия Киностудия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 9 мин. 56 сек.
Премьера 1961
Следующий мультфильм Новые большие неприятности
IMDb ID 0211966
Аниматор.ру ID 2073

Маленькая девочка слышит, как взрослые обсуждают семейные проблемы, при этом идиомы, встречающиеся в их речи, она воспринимает буквально, что и отображается изобразительным рядом детских аналогий. Картина выдержана в стилистике детского рисунка, чтобы показать мир взрослых, воспринятый и осмысленный ребёнком. Мультфильм имел вполне заслуженный успех[1]. В 1973 году вышло продолжение — «Новые большие неприятности».


Сюжет


Повествование ведётся от лица маленькой девочки. Она рассказывает о своей семье, которая состоит из мамы, папы, старших брата Коли и сестры Капы. Также в их доме живёт чёрная кошка.

Коля плохо учился в школе, так как «даже час он не мог сидеть на стуле». С большим трудом ему удавалось переходить из класса, но в последнем, десятом, классе он «застрял». И лишь «сильный частный педагог» дядя Вася помог «вытянуть» Колю. Однако даже при помощи данного репетитора, Коля провалил вступительные экзамены в институт. После этого он, нигде не работая, жил на средства отца, купил магнитофон, «как на работу» ходил в ресторан, злоупотреблял алкоголем.

Капа также нигде не работает и не учится. Её мама считала, что ей нужно «выскочить» за «солидного мужчину». Однако у Капы в голове «только тряпки, только танцы, только дяди-иностранцы». Наконец, нашёлся «солидный человек», который стал «волочиться» за Капой и «голову терять» из-за неё. Но через месяц он её «бросил» и «убежал».

В это время их отец, единственный в их семье, кто трудился, предпринимает попытку совершить аферу с холодильниками, которые он пустил «налево». Однако благодаря бдительному заму афера раскрылась. Папа пытался «подмазать» специально нанятого ревизора, но безуспешно. Попытки «зашиваться» и «выкручиваться» также не дали результатов. Так что теперь папу должны «посадить».

Об этом стало известно, и теперь «нас ругают все соседи». В конце мультфильма девочка хочет понять смысл слова «дармоед», которым назвал её родных сосед, старый токарь дядя Федя. Тот отвечает, что это её брат, сестра, мама и папа. Только сама девочка и её кошка — не дармоеды.


Создатели


СценарийМориса Слободского
Режиссёры-постановщики:Валентина и Зинаида Брумберг
Художники-постановщикиЛана Азарх, Валентин Лалаянц
КомпозиторАлександр Варламов
ОператорЕлена Петрова
ЗвукооператорНиколай Прилуцкий
Художники-мультипликаторы:Игорь Подгорский, Фёдор Хитрук, Мария Мотрук, Марина Восканьянц, Елена Вершинина, Иосиф Куроян
Текст читаетМария Виноградова
Ассистенты режиссёраТатьяна Фёдорова, Нина Майорова
РедакторРаиса Фричинская
Директор картиныГ. Кругликов

Видео


В середине 1990-х мультфильм был выпущен в сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» на видеокассетах студией «Союз». Перевыпущен в 2003 году той же компанией в сборнике мультфильмов «Детки и родители» на VHS и DVD.


Интересные факты


Постер «Сборника комедийных фильмов»
Постер «Сборника комедийных фильмов»

См. также



Критика


Историки кино называют лучшей работой сестёр Брумберг сатирический фильм «Большие неприятности» (1961; художники — Лана Азарх и Валентин Лалаянц), в котором повествование ведётся от лица девочки. Изобразительный ряд фильма выполнен в стиле детских рисунков. Картина сыграла важную роль в обновлении и обогащении художественной выразительности мультипликационного рисунка, использовании метафорического языка и условности мультипликации.

Сергей Капков[2]

Режиссёр-мультипликатор Д. Бабиченко в рецензии в журнале «Искусство кино» отметил в фильме не новый, но звучащий новаторски приём (изображение происходящего с точки зрения девочки), острую сатиру, лёгкий стихотворный текст, отсутствие штампов в рисунке, выразительные музыкальные характеристики персонажей, продуманный монтаж и, в целом, плодотворность поисков новой формы и содержания[3].

Киновед С. В. Асенин отметил заслуженный успех фильма, похвалив лаконичный рисунок, который гармонирует с психологией девочки-рассказчицы, точность графических характеристик персонажей, контраст детского восприятия и недетского смысла[1].

По мнению режиссёра-мультипликатора И. П. Иванова-Вано, фильм стал вехой в процессе освобождения от «пут диснеевской эстетики», в поисках новых изобразительных форм, ориентированных на взрослого зрителя[4].


Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии