fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Федя Зайцев» — советский рисованный мультфильм, который создали Валентина и Зинаида Брумберг по сценарию Николая Эрдмана и Михаила Вольпина[1]. Фильм принёс сёстрам Брумберг громкий успех и стал настоящим событием в послевоенном кинематографе[2].

Федя Зайцев

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный
Жанр Сказка, юмор
Режиссёр
Автор сценария
Роли озвучивали
Композитор Виктор Оранский
Мультипликаторы
Оператор Николай Воинов
Звукооператор Николай Прилуцкий
Студия Союзмультфильм
Страна
  •  СССР
Язык русский
Длительность 20 мин. 48 сек.
Премьера 2 января 1948 г.
IMDb ID 0211364
Аниматор.ру ID 2977
Мультфильм

Сюжет


Третьеклассник Федя Зайцев приходит раньше всех первого сентября в школу, которая подверглась капитальному ремонту и побелке. Забывшись, Федя нарисовал на стене своего класса человечка, но, испугавшись ответственности, промолчал о своём поступке, тем самым подставив товарища.

Когда Федя вернулся домой, то вечером не может долго заснуть. Во сне кровать взбесилась и стряхнула с себя хозяина. Захотел Федя почитать книгу «Тимур и его команда», но оживший Тимур на обложке говорит Феде, что Гайдар писал это не для него. Решил Федя почитать «взрослую» книгу — Каштанка, но ожившая собака на обложке укусила Федю за палец. Зайцев решает, что «играть-то лучше, чем читать». Заведённый волчок трижды называет Федю лжецом, а оловянные солдатики и моряки решают уйти обратно в магазин. Федя пытался остановить солдатиков и моряков, но всем удаётся уйти от хозяина обратно в магазин. В третий раз Федя решил поиграть с деревянной куклой-матрёшкой, но и та упрекает Федю в подставе товарища. Вместо обещаний сознаться, Федя в ярости расколол кукол пополам линейкой. Однако самая маленькая куколка говорит Феде, что правда всё равно обнаружится, но он ей не верит.

В школе в это время нарисованный человечек оживает и решает твёрдо отправиться к Феде. Из-за стука зонтом по полу в кабинет входит школьный швейцар, Гаврила Иваныч, и, обнаружив проделки Феди, сначала ругается, а потом решает пойти за тряпкой. Человечек замечает в другом кабинете своего близнеца, нарисованного мелом на доске, и находит благовидный предлог, чтобы явиться к Феде и не обмануть швейцара. Последний к тому моменту уже не увидел человечка и пошёл искать его по всей школе. Несмотря на это, человечки выпивают чернила, бывший блондин встаёт на место своего близнеца, а последний бежит к Феде, несмотря на дождь. Швейцар в это время вновь увидел человечка, на этот раз бывшего блондина, и недоумевает: «Ну что за чертовщина!». Его близнец встречает по дороге других человечков и восьминогое животное, изображённых Федей Зайцевым по пути домой. Верхом на скакуне человечек добирается до Фединой квартиры.

Федя доведён до отчаяния и не узнаёт человечка, но потом говорит ему, что завтра во всём признается. После этого обнаруживается, что всё это было сном, и затем на уроке Федя при всех признаётся в содеянном.


Над фильмом работали


  • В главных ролях:
Вера Бендина — Федя Зайцев
Михаил Яншин — Человечек
  • В ролях:
Владимир Готовцев — Гаврила Иваныч, школьный сторож
Сергей Мартинсон — человечек, нарисованный мелом / восьминогое животное
Эраст Гарин — учитель
Лидия Королёва — матрёшка

История создания


Первоначальный сценарий Михаила Вольпина и Николая Эрдмана, предложенный для постановки в 1947 году, был полнометражным, разбитым на две части (возможно, из-за установки министра кинематографии Ивана Большакова на короткометражные мультфильмы) — «Федя Зайцев» и «В царстве Лжи». Первая часть быстро была запущена в производство, а вторая была встречена негативной рецензией со стороны худсовета, который раскритиковал её сюжет и посчитал, что первая часть вполне может тянуть на законченную. Сценарий второй части был послан на доработку, при этом «Федя Зайцев» должен был оканчиваться не признанием Феди, а открытым финалом, предполагающим возможность будущего продолжения. Однако и доработанный сценарий был отвергнут, в связи с чем изменился и финал «Феди Зайцева».[3]

Авторы, тем не менее, не оставили идею серии фильмов о Феде Зайцеве, подогретую большим успехом мультфильма. Эрдманом и Вольпиным был написан сценарий «Федя Зайцев на даче», по которому в 1955 году сёстры Брумберг сняли мультфильм «Остров ошибок» (однако герою там в итоге поменяли имя — вместо Феди Зайцева он стал Колей Сорокиным).

К сценарию «В царстве Лжи» авторы вернулись только в разгар так называемой «оттепели», однако спустя двенадцать лет со времени экранизации первого фильма было принято решение снимать не просто продолжение, а ремейк для нового поколения — «Человечка нарисовал я» (1960).


Отзыв критика


Любопытным и смелым начинанием было обращение к жанру современной сказки. Наиболее ярким примером работы в этой области стал фильм «Федя Зайцев», поставленный в 1948 году по сценарию Михаила Вольпина и Николая Эрдмана. Зарисовки из жизни современного школьника удачно сочетали два плана — повседневный и сказочный. Этому соответствовал приём сопоставления трёхмерного и двухмерного рисунка с подчёркнуто условным контурным изображением оживающего на стене класса рисованного человечка, фигуру которого набросал мальчик. При всей назидательной наивности сюжета (рисунок выступал в роли разбуженной совести провинившегося школьника) приём выглядел в то время необычным и свежим. Юмор ситуаций и фантастическое путешествие ожившего рисованного человечка верхом на неведомом шестиногом звере (тоже из детских рисунков) сделали фильм популярным.

С. В. Асенин «Пути советской мультипликации»[4]

Видео


В середине 1990-х годов мультфильм выпущен на видеокассетах в сборнике лучших советских мультфильмов Studio PRO Video, и видеостудией «Союз» в сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм».
В 2000-е годы мультфильм выпущен на DVD в сборниках «Точка, точка, запятая» и «Верные друзья».


Литература



Примечания


  1. С. В. Асенин. «Пути советской мультипликации». Архивировано 6 октября 2014 года. «Мир Мультфильма», 3d-master.org.
  2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 мая 2014. Архивировано 31 августа 2007 года.Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 мая 2014. Архивировано 31 августа 2007 года.
  3. Бородин Г. Николай Эрдман и анимация // Киноведческие записки. 2002. № 61.. Дата обращения: 24 октября 2013. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  4. Асенин С.В. «Мир Мультфильма»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии