fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Шрек Третий» (англ. Shrek the Third, он же «Шрек 3») — американский компьютерно-анимационный фантастический комедийный фильм 2007 года, снятый по мотивам книги «Шрек!» Уильяма Стейга 1990 года. Фильм снят режиссером Крисом Миллером (его полнометражный режиссерский дебют) и сорежиссером Раманом Хуи и является третьей частью серии фильмов о Шреке и продолжением фильма «Шрек 2» (2004). В фильме снялись Майк Майерс, Эдди Мерфи, Кэмерон Диас, Антонио Бандерас, Руперт Эверетт, Джули Эндрюс и Джон Клиз, которые вновь озвучили свои роли из предыдущих фильмов, а также новые участники, такие как Джастин Тимберлейк в роли Артура Пендрагона и Эрик Айдл в роли Мерлина. По сюжету, прекрасный принц замышляет свергнуть Шрека и Фиону, которые унаследовали трон после смерти короля Гарольда. Шрек, который не хочет править королевством и не считает, что людоед может быть королем, пытается убедить 16-летнего кузена Фионы Арти, не достигшего успеха, править вместо него.

Шрек Третий
англ. Shrek the Third
Жанр фэнтезийная комедия
Режиссёр Крис Миллер
Продюсер Арон Уорнер
На основе книги Уильяма Стейга «Шрек!»
Автор сценария
Автор сюжета Эндрю Адамсон
Художник-постановщик Гийом Аретос
Роли озвучивали
Композитор Гарри Грегсон-Уильямс
Монтажёр Майкл Эндрюс
Студия DreamWorks Animation
PDI/DreamWorks
Страна  США
Дистрибьютор Paramount Pictures
Язык английский
Длительность 93 минуты
Премьера 18 мая 2007
Бюджет 160 млн долл.[1]
Сборы 813 367 380 долл.[1]
Приквелы
Следующий мультфильм
IMDb ID 0413267
BCdb подробнее
AllMovie ID v322186
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Премьера «Шрека Третьего» состоялась 6 мая 2007 года в театре Mann Village Theatre в Лос-Анджелесе, а в США фильм был выпущен в прокат компанией Paramount Pictures 18 мая 2007 года[2], ровно через шесть лет после выхода первого фильма. Фильм получил смешанные отзывы, но имел большой коммерческий успех, собрав по всему миру 813 миллионов долларов при бюджете 160 миллионов долларов, став четвертым самым кассовым фильмом 2007 года[3]. Он был номинирован на 61-ю премию Британской академии киноискусства в категории «Лучший анимационный фильм». «Шрек Третий» стал последним фильмом франшизы «Шрек», сопродюсером которого выступила компания Pacific Data Images, распавшаяся в 2015 году[4]. Сиквел «Шрек навсегда» вышел в мае 2010 года[5].


Сюжет


Принц Чарминг клянётся, что станет королём Тридевятого королевства и отомстит за смерть своей матери, крёстной Феи. Между тем, король Гарольд-лягушка умирает, и его зять — огр Шрек и дочь Фиона должны сменить его. Шрек пытался быть регентом во время болезни короля, но у него ничего не получилось, и он настаивает на том, что из него не выйдет настоящий король, а чтобы править королевством, надо найти кого-то ещё. Перед смертью Гарольд рассказывает Шреку о другом наследнике: племяннике Артуре «Арти» Пендрагоне. В итоге Шрек, Осёл и Кот в сапогах решаются привезти Арти на царство.

Чарминг тем временем отправляется в таверну «Ядовитое яблочко» и убеждает сказочных злодеев бороться за своё «долго и счастливо», апеллируя к поражениям, приведённых в их рассказах. Перед отплытием из Тридевятого королевства Шрек узнаёт от Фионы, что скоро станет отцом, что приводит его в ужас, так как он боится, что не способен воспитывать детей.

Троица героев прибывает в Вустерширскую Академию, элитную магическую школу-интернат, где обнаруживает, что Артур — тощий 16-летний неудачник, которого все задирают. Шрек сообщает «лузеру» потрясающую новость и увозит его с собой. По дороге Арти волнуется, вдобавок Осёл и Кот непреднамеренно пугают его, обсуждая обязанности короля. В результате Арти, испугавшись, что он не сможет справиться с этими обязанностями, пытается захватить управление кораблём, чтобы вернуться в Вустершир, и когда он и Шрек сражаются за руль, тот ломается, что приводит к крушению корабля на отдалённом острове, где герои встречаются с бывшим учителем Арти, чудаковатым волшебником Мерлином.

В это время Чарминг и другие злодеи атакуют замок, но Волк, Пиноккио, Пряничный Человечек, Три поросёнка и слепые мыши задерживают их достаточно долго, чтобы Фиона и её мать, королева Лиллиан, убежали по потайному ходу вместе с Белоснежкой, Рапунцель, Золушкой, Спящей красавицей и Дорис, уродливой сводной сестрой Золушки. Один из поросят случайно выдаёт, что Шрек отправился за Артуром, и Чарминг отправляет капитана Крюка и его пиратов выследить Шрека. Сказочных принцесс, Фиону и Лиллиан ловят и сажают в башню из-за предательства Рапунцель, влюблённой в Чарминга.

Капитан Крюк и пираты выслеживают Шрека и его друзей на острове Мерлина, где они пытаются захватить Шрека живым и убить других. Шрек и Арти побеждают злодеев, а Крюк упоминает о Чарминге и захвате Тридевятого королевства. Заботясь о своей жене и будущем ребёнке, Шрек призывает Арти вернуться в Вустершир. Вместо этого Арти уговаривает Мерлина использовать его магию, чтобы отправить их в Тридевятое королевство. Заклинание срабатывает, но Кот и Осёл поменялись телами. Они находят Пиноккио и узнают, что Чарминг планирует убить Шрека в рамках пьесы. Люди Чарминга прибывают, но Арти обманывает рыцарей, чтобы их не взяли под стражу, и они врываются в замок во время репетиции пьесы. Оказавшись в гримёрке Чарминга, четвёрка попадает в плен.

Чарминг готовится убить Арти, полагая, что он — следующий король. Чтобы спасти жизнь юноши, Шрек говорит Чармингу, что Арти был пешкой, чтобы занять его место в качестве короля. Чарминг верит Шреку и позволяет обозлённому Арти уйти. Осёл и Кот заключены в тюрьму с Фионой и принцессами. Узники спорят между собой относительно того, как им всем сбежать. Но королева Лиллиан решает проблему, мастерски пробив головой отверстие в каменной стене тюрьмы. В то время как принцессы запускают спасательную операцию для Шрека, Осёл и Кот освобождают Пряню, Пиноккио, Волка и поросят, а также детей Драконихи и Осла. Они встречают Арти, который всё ещё зол, но Кот и Осёл смягчают его, объясняя, что Шрек солгал Чармингу ради того, чтобы тот оставил Арти в живых.

С наступлением темноты Чарминг ставит мюзикл. Когда он собирается убить Шрека, Фиона вместе с Котом, Ослом, принцессами и сказочными персонажами врываются на сцену и срывают представление. Следом за ними появляется Арти и сообщает злодеям главную истину: то, что все их рассматривают как проигравших, вовсе не означает, что они должны быть такими. Тронутые речью Арти, злодеи решают пересмотреть свои жизненные принципы и стать добрее. Разъярённый Чарминг отказывается прислушаться к словам юноши и бросается на Арти с мечом, но Шрек преграждает ему путь, и Чарминг наносит ему удар. Сымитировавший ранение Шрек сообщает Чармингу, что ему нужно работать над своим прицелом, после чего отталкивает Чарминга в сторону, и Дракониха намеренно сбивает хвостом декорацию-башню Рапунцель, которая давит принца насмерть (хотя это спроный момент. В замедленном темпе башня приземляется на Чарминга окном, и можно сделать вывод, что принц остался жив и сбежал)

. Сама же Рапунцель успевает сбежать, предварительно потеряв свои волосы (которые были фальшивыми).

Арти занимает трон. В то время как королевство празднует восход нового правителя, Кот и Осёл находят среди зрителей Мерлина, который возвращает им их исходные тела, на сей раз случайно перепутав хвосты. Шрек и Фиона наконец-то возвращаются на болото, став счастливыми родителями тройняшек Фаркла, Фергуса и Фелиции, которых воспитывают с помощью Кота, Лиллиан, Осла и Драконихи.


Роли озвучивали


  1. Майк Майерс — Шрек
  2. Эдди Мёрфи — Осёл
  3. Джастин Тимберлейк — Артур
  4. Руперт Эверетт — принц Чаминг
  5. Камерон Диас — Фиона
  6. Антонио Бандерас — Кот в сапогах
  7. Джон Клиз — король Гарольд
  8. Джули Эндрюс — королева Лиллиан
  9. Эрик Айдл — Мерлин
  10. Майя Рудольф — Рапунцель
  11. Эми Полер — Белоснежка
  12. Эми Седарис — Золушка
  13. Джон Красински — Ланселот
  14. Иэн МакШейн — капитан Крюк
  15. Арон Уорнер — Волк
  16. Марк Вэлли — циклоп
  17. Сьюзан Блэйксли — Злая королева
  18. Конрад Вернон — Пряничный человечек
  19. Коуди Камерон — Пиноккио
  20. Ларри Кинг — Дорис, сводная сестра Золушки
  21. Кристофер Найтс — мышонок
  22. Шери Отери — Спящая красавица
  23. Эндрю Бирч — дерево
  24. Том Кэйн — стражник
  25. Дэвид П. Смит — Румпельштильцхен
  26. Кэри Уолгрен — старушка
  27. Реджис Филбин — Мэйбл, сводная сестра Золушки

Русский дубляж



Производство


После успеха фильма «Шрек 2» в мае 2004 года Джеффри Катценберг объявил о третьем и четвёртом фильме «Шрек», а также планы о финальном пятом фильме:

«Шрек 3» и «Шрек 4» собираются раскрыть другие оставшиеся без ответа вопросы, и, наконец, в последней главе, мы поймем, как Шрек оказался в этом болоте, когда мы встречаем его в первом фильме".

Джеффри Катценберг[7]

DreamWorks наняла Питера Симана и Джеффри Прайса, чтобы написать фильм, а Джон Зак, который написал «The Perfect Score», выступил в качестве консультанта[8]. В отличие от первых двух фильмов, режиссёром не стал Эндрю Адамсон, занятый в фильме «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»[9]. Адамсон по-прежнему принимал участие в качестве исполнительного продюсера и каждые четыре месяца делал замечания по состоянию фильма[10]. «Шрек Третий» вместо этого был срежиссирован Крисом Миллером, сюжетным художником по первому фильму и главой истории на втором, а также со-режиссёром Жаманем Хуэем, ведущим аниматором в первых двух фильмах[10].

Во время съёмки фильм носил название «Шрек 3». К марту 2006 года он был переименован в «Шрек Третий»[11]. По словам Миллера, они «не хотели просто своего рода титула, как будто это просто продолжение». Они хотели «что-то, чтобы сделать это самостоятельно, дать ему свою индивидуальность и действительно попытаться рассматривать его как главу в жизни Шрека». Хёй заметил:

«Речь идет о том, что Шрек становится новым королем Тридевятого королевства, название тоже похоже на королевское».

Раман Хёй[10]

Фильм изначально должен был выйти в ноябре 2006 года, однако в декабре 2004 года дата была изменена на май 2007 года:

«Исключительная величина франшизы „Шрек“ привела нас к выводу, что майская дата релиза с выпуском DVD в праздничный сезон позволит нам максимально повысить производительность и повысить прибыльность, тем самым создавая улучшенную стоимость активов и улучшая возвращение для наших акционеров».

Джеффри Катценберг[12]

Смывайся!, ещё один фильм из DreamWorks Animation, получил слот в ноябре 2006 года[12]. Изменение даты выпуска было на следующий день после того, как Disney Pixar сменила дату выпуска «Тачки» с ноября 2005 года по июнь 2006 года[12][13].


Премьера и кассовые сборы



Музыка


Официальный саундтрек:

  1. «Royal Pain» — Eels (2:28)
  2. «Do You Remember Rock 'n' Roll Radio?» — The Ramones (3:50)
  3. «Immigrant Song» — Led Zeppelin (2:25)
  4. «Barracuda» — Fergie (4:25)
  5. «Live and Let Die» — Wings (3:13)
  6. «Best Days» — Matt White (3:01)
  7. «Joker & the Thief» — Wolfmother (4:41)
  8. «Other Ways» — Trevor Hall (3:25)
  9. «Cat’s in the Cradle» — Harry Chapin (3:46)
  10. «Losing Streak» — Eels (2:50)
  11. «What I Gotta Do» — Macy Gray (3:09)
  12. «Thank You (Falletin Me Be MiceElf Again)» — Eddie Murphy, Antonio Banderas (4:39)
  13. «Final Showdown» — Maya Rudolph & Rupert Everett (1:55)
  14. «Charming’s Plan» — Harry Gregson-Williams (2:49)
  15. «Touched by Love» — Eran James (3:55)

Также звучали:


Критический прием


На Rotten Tomatoes "Шрек Третий" имеет рейтинг одобрения 41% на основе 213 отзывов, со средней оценкой 5,5/10, что делает его самым низко оцененным фильмом франшизы "Шрек" на сайте на сегодняшний день. Критическое мнение сайта гласит: "В третьем "Шреке" много поп-культуры, но за счет сердца, очарования и остроумия, которые сделали первых двух "Шреков" классикой."[14] На Metacritic фильм получил средневзвешенную оценку 58 из 100, основанную на данных 35 критиков, что означает "смешанные или средние отзывы"[15]. Зрители, опрошенные CinemaScore, дали фильму среднюю оценку "B+" по шкале от A+ до F, что на шаг ниже, чем "A" первых двух фильмов[16].

Некоторые критики были в замешательстве относительно целевой демографической аудитории фильма. Карина Чокано из Los Angeles Times посчитала, что темы о карьере и родительских тревогах, образе жизни знаменитостей, а также юмор будут рассчитаны не на детей: "Действительно ли детский фильм нуждается, среди прочих подобных штрихов? Я бы, например, не хотела, чтобы мне пришлось объяснять это"[17]. Тем не менее, она также нашла некоторые моменты смешными: "Тревожный сон Шрека о деторождении сказочно сюрреалистичен, а сцена смерти короля Гарольда, с ее гримасами и ложными тревогами, - это чистая детская комедия в лучшем ее проявлении." Дэвид Ансен из Newsweek написал, что "слегка язвительное остроумие фильма почти полностью направлено на родителей... этот фильм никогда не трогал мое сердце и не проникал под мою кожу. Это фильм, воюющий сам с собой: детский фильм, который на самом деле не хочет им быть"[18].

Питер Брэдшоу из The Guardian поставил фильму 2 звезды из 5, сказав, что фильм "не ужасен, но он безвкусный, с бочкообразной усредненностью. В нем нет ни новых идей, ни очень смешных новых персонажей...". Он назвал персонажа Мерлина "откровенно несмешным новым персонажем" и счел его "копией Альбуса Дамблдора из франшизы о Гарри Поттере". Он заявил, что в фильме "нет ни одного приличного музыкального номера, кстати, и одна кавер-версия выбрана причудливо. Для похорон Гарольда мы получаем исполнение ... Пола Маккартни "Live and Let Die". Эээ... а? Потому что она вроде как грустная и в названии есть слово "die"?"[19]. The Times поставила фильму оценку 2 из 5[20].

A. О. Скотт из The New York Times описал фильм как "одновременно более энергичный и более спокойный, чем его предшественники, менее отчаянно пытающийся доказать свою сообразительность и поэтому в какой-то степени более умный[21].


Настольные игры по мультфильму



Примечания


  1. «Шрек Третий» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. Reuters | Breaking International News & Views (англ.). Reuters. Дата обращения: 20 октября 2022.
  3. Shrek the Third. Box Office Mojo. Дата обращения: 20 октября 2022.
  4. DreamWorks Animation Shuttering PDI (англ.). Animation World Network. Дата обращения: 20 октября 2022.
  5. Movies Archives. ComingSoon.net. Дата обращения: 20 октября 2022.
  6. Кто озвучил мультфильм «Шрек Третий» на русском. kupigolos.ru.
  7. Davies, Hugh. Money talks for cast of Shrek 2 (May 17, 2004). Дата обращения 15 апреля 2012.
  8. Linder, Brian Shrek 3 Goes on Green. IGN (2 июня 2004). Дата обращения: 15 апреля 2012.
  9. Otto, Jeff Adamson Not Directing Shrek 3. IGN (28 сентября 2004). Дата обращения: 15 апреля 2012.
  10. Armstrong, Josh Directors Miller and Hui on Shrek the Third. Animated Views (May 21, 2007). Дата обращения: 27 сентября 2015.
  11. Shrek 3 becomes Shrek the Third. animatedviews.com (21 марта 2006). Дата обращения: 27 мая 2015.
  12. Linder, Brian Shrek 3 Shifted. IGN (December 9, 2004). Дата обращения: 15 апреля 2012.
  13. Pixar-Disney delay Cars release. bbc.co.uk (8 декабря 2004).
  14. Shrek the Third (англ.). Дата обращения: 20 октября 2022.
  15. Shrek the Third. Дата обращения: 20 октября 2022.
  16. 'Shrek' Reclaims Crown with Third Movie. Box Office Mojo. Дата обращения: 20 октября 2022.
  17. 'Shrek' too big for its britches - Los Angeles Times. web.archive.org (6 сентября 2021). Дата обращения: 20 октября 2022.
  18. Oh, Grow Up Already - Newsweek Entertainment - David Ansen - MSNBC.com. web.archive.org (14 мая 2007). Дата обращения: 20 октября 2022.
  19. TLS - Times Literary Supplement (англ.) ?. TLS. Дата обращения: 20 октября 2022.
  20. Shrek the Third (англ.). the Guardian (29 июня 2007). Дата обращения: 20 октября 2022.
  21. Scott, A. O.. A Grumpy Green Giant Who Would Not Be King, The New York Times (18 мая 2007). Дата обращения 20 октября 2022.

Ссылки



На других языках


[en] Shrek the Third

Shrek the Third (also known as Shrek 3) is a 2007 American computer-animated fantasy comedy film loosely based on the 1990 picture book Shrek! by William Steig. Directed by Chris Miller (in his feature-length directorial debut) and co-directed by Raman Hui, it is the third installment in the Shrek film series and the sequel to Shrek 2 (2004). The film stars Mike Myers, Eddie Murphy, Cameron Diaz, Antonio Banderas, Rupert Everett, Julie Andrews, and John Cleese reprising their voice roles from the previous films, along with new additions such as Justin Timberlake as Arthur Pendragon and Eric Idle as Merlin. In the plot, Prince Charming is plotting to overthrow Shrek and Fiona, who have inherited the throne following King Harold's death. Shrek, who does not want to rule the kingdom and does not believe an ogre is fit to be king, attempts to convince Fiona's underachieving, 16-year-old cousin Artie to reign instead.

[es] Shrek tercero

Shrek tercero (título original en inglés, Shrek The Third) es una película de animación estadounidense estrenada el 18 de mayo de 2007 (seis años después de la primera película) y dirigida por Chris Miller. Es el tercer largometraje de la saga de Shrek y la continuación de Shrek 2. En su idioma original presenta las voces estelares de Mike Myers, Cameron Diaz, Eddie Murphy, Julie Andrews, John Cleese, Rupert Everett, Antonio Banderas y Justin Timberlake.
- [ru] Шрек Третий



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии