fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Самурай Джек» (англ. Samurai Jack) — американский мультсериал производства «Cartoon Network», снятый режиссёром Геннадием Тартаковским, который транслировался по этому каналу с 2001 по 2004 год[1]. Затем через 13 лет сериал продолжили, добавив в качестве продолжения 5 сезон, состоящий из 10 серий[2][3]. Он выделяется из ряда похожих проектов как высокодетализированной анимацией, так и кинематографичным стилем. Мультфильм был нарисован при помощи flash-анимации.

Самурай Джек
Samurai Jack
Тип мультипликационный сериал
Жанр приключения, фантастика, фэнтези, боевик, триллер, комедия-драма, антиутопия
Режиссёр Геннадий Тартаковский
Рэнди Майерс
Роберт Альварез
Роб Рензетти
Крис Савино
Создатель Геннадий Тартаковский
Роли озвучивали Фил Ламарр
Мако Ивамацу (1–4)
Грег Болдуин (5)
Композитор Джеймс Л. Венейбл[en] (1–4)
Тайлер Бэйтс (5)
Студия Cartoon Network Studios
Williams Street (5 сезон)
Дистрибьютор Cartoon Network, HBO, Netflix и HBO Max
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 5
Число серий 62 (список)
Длина серии 23 минуты
Телеканал Cartoon Network (2001–2004)
Adult Swim (2017)
2x2
QTV
Трансляция 10 августа 2001  25 сентября 2004 (1–4)
11 марта 2017 — 20 мая 2017 (5)
IMDb ID 0278238
Официальный сайт

Мультсериал повествует о самурае по прозвищу Джек, обладающем волшебным мечом, единственным оружием, которое может уничтожить воплощение зла — демона Аку. В результате их боя демон отправляет главного героя в далёкое будущее, в котором миром правит Аку. Далее повествуется о противостоянии Джека с армией Аку[4].

«Самурай Джек» был доступен для просмотра жителям США через сайт Toonami Jetstream. Производство сериала было прекращено в 2004 году, но официально шоу отменено не было[5]. Тартаковский планировал стать режиссёром полнометражного фильма, однако впоследствии 2 декабря 2015 года он анонсировал продолжение мультсериала в виде пятого сезона на Adult Swim[2].


История



Вселенная


Действие мультсериала происходит в ретро-футуристическом антиутопичном мире, в котором сосуществуют люди, роботы и инопланетяне. Аку подчинил себе не только Землю, но и многие планеты за пределами Солнечной системы. Также на планете встречаются волшебники, магические артефакты и мифические существа. Благодаря власти Аку на Земле появилось огромное количество преступных элементов[6].


Сюжет


Давным-давно, в далёком краю, я, Аку, могущественный Повелитель Тьмы, выпустил на волю огромное зло. Но глупый самурай, владеющий волшебным мечом, бросил мне вызов! Прежде, чем он успел нанести смертельный удар, мне удалось открыть портал времени и отправить его в будущее, где моё зло правит миром! И теперь глупец ищет путь назад, чтобы исправить будущее, которое принадлежит мне, Аку!

XVI век, Япония. Злой демон по имени Аку напал на столицу Японии, уничтожая всё на своём пути. Император попросил трёх мудрецов, обладающих мистическим даром, выковать волшебную катану, наделённую силами добра, а после сразился с Аку, и силы добра победили зло, демон ушел в горы и обратился там в камень[7].

Через 8 лет[8], во время солнечного затмения, Аку снова восстает из камня. К тому моменту император постарел, у него появился маленький сын, который впоследствии и прославится как самурай Джек. Аку снова нападает на их родину, схватив императора. Однако его жена и сын спасаются[7].

Мальчик странствует по всему миру, встречая искусных мастеров. С ними он обучается верховой езде, владению оружием, дзюдо, греко-римской борьбе, кунг-фу и прочим единоборствам. И вот, новый самурай возвращается на родину, находящуюся во власти Аку. Престарелая мать отдаёт ему волшебный меч. Он освобождает отца и других порабощенных. Затем он храбро сражается с Аку. И вот, когда юный самурай заносит меч для смертельного удара, Аку открывает портал времени и отправляет своего врага в далёкое будущее[7]. Теперь самураю, которого местные жители нарекли Джеком, предстоит найти путь назад в своё время, чтобы исправить будущее и уничтожить Аку[9].

Прошло 50 лет. Но… я не старею. Время больше не властно надо мной. Однако страдания продолжаются. Хватка Аку душит прошлое, настоящее и будущее. Надежды больше нет. Нужно вернуться назад. Назад в прошлое. Самурай Джек.

Прошло 50 лет с событий оригинального сериала, в течение которых Джек путешествовал в будущем. Он потерял меч, а вместе с ним и надежду, и находится на грани безумия. Его преследуют галлюцинации о страдающих родителях, доме, о людях, которым он не смог помочь[10]. Ему мерещится всадник, предвестник смерти, из-за не выполненной цели самурая.

В это же время в горной пещере, где живут женщины, поклоняющиеся Аку, растут семь сестер, которых жестоко воспитывают и готовят к схватке с самураем. Одна из Дочерей демона — Аши, единственная, кто уцелел в схватке с Джеком, впоследствии становится его союзником, а после возлюбленной. Самурай возвращает себе меч и первозданный вид, его больше не мучают галлюцинации. Вместе с девушкой он противостоит Аку, но обнаруживает, что Аши — плоть и кровь демона, её поглощает тьма и она пытается убить Джека. Чтобы спасти положение, к нему на помощь в борьбе со злом приходят все, кого он спас когда-то. В итоге Аши смогла противостоять своей темной части, она отправляется с Джеком назад во времени в день, когда Аку отправил его в будущее, и самурай убивает Аку, навсегда избавляя от него мир. Но даже после того, как цель выполнена и добро победило, Джек не обрел счастье. Ведь если нет демона — нет и Аши. На брачной церемонии она исчезает как временной парадокс, и самурай, как и боялся, навсегда потерял того, кого любит[11].


Персонажи



История создания



Идея


Мультсериал был создан выходцем из России, мультипликатором Геннди Тартаковским, известным за создание мультсериалов «Супер Крошки» и «Лаборатория Декстера». После их режиссирования ему наскучило делать комедии для детей и он решил сделать что-то новое[14]. Он с детства увлекался самураями и их кодексом бусидо. На основной мотив произведения повлияли повторяющиеся сны мультипликатора. Ему снилось, что он путешествует со своей девушкой по миру, захваченному мутантами[15].

На создание шоу повлияли не только классические голливудские фильмы «Бен Гур» и «Лоуренс Аравийский»[15], но и фильмы Акиры Куросавы[14]. Также автор вдохновлялся творчеством Фрэнка Миллера. Геннди взял основную идею из графической новеллы «Ронин», в котором также рассказывалось о приключениях самурая без хозяина. А серия, повествующая о Джеке, встретившемся со спартанцами, была вдохновлена комиксом «300»[14].


Производство


Сериал появился после того, как Геннди предложил Майку Лаззо, исполнительному директору Cartoon Network снять мультфильм, похожий на телесериал «Кунг-фу» с Дэвидом Кэррадайном. Эта идея очень ему понравилась, и сериал ушёл в производство[16].


Список эпизодов



Награды сериала


Сериал получил 4 награды премии Эмми:


Примечания


  1. Tasha Robinson. Genndy Tartakovsky on reviving Samurai Jack: ‘I was out of shape for working this hard again’ (англ.). The Verge (10 марта 2017). Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 2 апреля 2017 года.
  2. Audrey Browning. 'Samurai Jack' reboot finally gets a premiere date on Adult Swim, The Daily Dot (23 января 2017). Архивировано 24 января 2017 года. Дата обращения: 25 января 2017.
  3. A Year of Record Ratings & Delivery: Cartoon Network Scores Highest-Ever Performance in Its History for All Key Demos | Time Warner Inc.. web.archive.org (13 октября 2017). Дата обращения: 3 мая 2022. Архивировано 13 октября 2017 года.
  4. CDR. Art of Samurai Jack (англ.). Character Design References. Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 6 апреля 2022 года.
  5. Cartoon Network (August 24, 2004), Samurai Jack Says 'Sayonara' with Final Four Episodes During Special Toonami Presentation on Saturday, Sept. 25
  6. «Самурай, которого зовут Джеком». Геннди Тартаковски (режиссёр) и Пол Рудишruen. Samurai Jack. Cartoon Network. 10 августа 2001. Серия 2, сезон 1.
  7. «Начало». Геннди Тартаковски (режиссёр) и Пол Рудиш (сценарист). Samurai Jack. Cartoon Network. 10 августа 2001. Серия 1, сезон 1.
  8. «C». Samurai Jack. Cartoon Network. Event occurs at 7 minutes.
  9. «Первое сражение». Геннди Тартаковски (режиссёр) и Пол Рудиш (сценарист). Samurai Jack. Cartoon Network. 10 августа 2001. Серия 3, сезон 1.
  10. «XCII». Геннди Тартаковски (режиссёр) и Брайан Эндрюсruen (сценарист). Samurai Jack. Cartoon Network. 11 марта 2017. Серия 1, сезон 5.
  11. «CI». Геннди Тартаковски (режиссёр) и Даррик Бечманruen (сценарист). Samurai Jack. Cartoon Network. 20 мая 2017. Серия 10, сезон 5.
  12. Michał. Samurai Jack and Characterization - The Fandomentals (англ.) (1 марта 2017). Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 23 июля 2021 года.
  13. Самурай Джек: последний 5 сезон | Обзоры сериалов#. Мир фантастики и фэнтези (23 мая 2017). Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
  14. «Самурай Джек»: пора пересмотреть сериал! | Классика сериалов, Сериалы. Мир фантастики и фэнтези (5 марта 2017). Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  15. Q&A with Genndy Tartakovsky | Samurai Jack | Adult Swim (рус.). Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 1 мая 2022 года.
  16. 'Jack' Magic | EW.com. web.archive.org (4 мая 2014). Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 4 мая 2014 года.

Ссылки



На других языках


[en] Samurai Jack

Samurai Jack is an American animated action-adventure television series created by Genndy Tartakovsky for Cartoon Network and distributed by Warner Bros. Domestic Television. Tartakovsky conceived Samurai Jack after finishing his work on his first Cartoon Network original series, Dexter's Laboratory, which premiered in 1996. Samurai Jack was inspired by Kung Fu, the 1972 televised drama starring David Carradine, and Tartakovsky's fascination with samurai culture.

[es] Samurai Jack

Samurai Jack es una serie animada creada por el animador Genndy Tartakovsky y emitida por Cartoon Network a finales del año 2001 hasta el 2004. La serie se emitió por un momento en stream a través del sitio de Toonami Jetstream hasta su cancelación. En Latinoamérica se emite por Tooncast y Cartoon Pop, mientras que su quinta y última temporada es transmitida por I.Sat a través del bloque Adult Swim en su idioma original con subtítulos desde el 5 de mayo de 2017.

[it] Samurai Jack

Samurai Jack è una serie televisiva animata statunitense del 2001, creata da Genndy Tartakovsky.
- [ru] Самурай Джек



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии