fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Суперкрошки» (англ. The Powerpuff Girls, в одном из дубляжей «Крутые девчонки») — американский мультсериал, созданный аниматором Крейгом Маккракеном для телеканала Cartoon Network. Премьера состоялась 18 ноября 1998 года. В основе сюжетной линии мультсериала — три девочки детсадовского возраста Цветик, Пузырёк и Пестик, обладающие суперспособностями, которые они используют для борьбы с преступностью в городе Таунсвилль.

Суперкрошки
англ. The Powerpuff Girls
Тип традиционная анимация (сезоны 1—4)
компьютерная анимация (сезоны 5—6, спецвыпуски)
Жанр фантастика
приключения
экшен
комедия
семейный
Режиссёр Крейг Маккракен
Брайан Ларсен
Джон Макинтайр[en]
Рэнди Майерс[en]
Геннди Тартаковски
Роберт Альварез[en]
Крис Савино
Продюсер Крис Савино (сезоны 5—6)
Геннди Тартаковски (продюсер-супервайзер, сезоны 1—4)
Создатель Крейг Маккракен
Сценарист Крейг Маккракен
Дон Шенк
Крис Савино
Синди Бэнкс
Кевин Калихер
Дэн Кралл
Дэвид Смит
Майкл Стерн
Пол Рудиш[en]
Джон Макинтайр
Клейтон Морроу[en]
Синди Морроу
Роб Рензетти[en]
Геннди Тартаковски
Роли озвучивали Кэти Кавадини[en]
Тара Стронг
Элизабет Дэйли
Том Кейн[en]
Том Кенни
Роджер Л. Джексон
Дженнифер Хейл
Композитор Томас Чейз
Стив Ракер[en]
Джеймс Л. Венейбл
Начальная тема "The Powerpuff Girls (Main Theme)"
Завершающая тема "The Powerpuff Girls (End Theme)",
в исполнении Bis[en]
Аниматоры Крис Савино
Геннди Тартаковски
Студия Hanna-Barbera (сезоны 1—4)
Cartoon Network Studios (сезоны 5—6)
Дистрибьютор Warner Bros. Television и Hulu
Страна  США
Язык американский английский
Число сезонов 6
Число серий 78
Длина серии 11 мин. (сегменты)
22 мин. (часть эпизодов, спецвыпуски)
44 мин. (спецвыпуск "'Twas the Fight Before Christmas")
Телеканал Cartoon Network (1 ноября 1999 - 23 декабря 2015)
Трансляция 18 ноября 1998  25 марта 2005
Формат изображения 4:3 SDTV
16:9 HDTV (спецвыпуски)
Формат звука Mono (1998—2000)
Dolby Surround (2000—2002)
Dolby Digital (2003—2005)
Следующие Суперкрошки (мультсериал, 2016)
IMDb ID 0175058

Крейг Маккракен первоначально разработал сериал в 1992 году в виде короткометражного мультфильма под названием Whoopass Stew!. После смены названия, Cartoon Network представил первый пилотный сериал «Суперкрошки» в своей анимационной программе-антологии What a Cartoon! в 1995 и 1996 годах. Сериал официально дебютировал как мультипликационный мультфильм 18 ноября 1998 года до 25 марта 2005 года. Исключая две пилотные серии, сериал длился 6 сезонов и всего вышло 78 серий. Наряду с сериями одновременно были сделаны специальный рождественский и художественный фильм. После того, как показ сериала прекратился, были сделаны спецвыпуск в честь десятилетия шоу (2008), и спецвыпуск (2014) в формате CGI, который был сделан без участия Маккракена.

Различные побочные медиа включают аниме, три саундтрека на CD, коллекцию домашнего видео, комиксы, серию видеоигр и перезапуск 2016 года, а также различные лицензированные товары. Сериал был номинирован на шесть премий «Эмми», девять наград «Энни» и премию «Выбор детей» во время своего запуска. Всего сериал получил четыре награды и в целом получил положительный прием.


Сюжет


Город Таунсвилль (начало рассказа Рассказчика) — уютный и красивый мегаполис, в котором живут добрые таунсвилльские жители, а также три главные героини-суперкрошки: Цветик, Пузырёк и Пестик. Они защищают Таунсвилль от разных монстров или злодеев, пришельцев или сумасшедших учёных. Суперкрошки живут вместе со своим учёным и отцом — Профессором Утониумом. Обычно, чтобы спасти Таунсвилль, Суперкрошек вызывает Мэр «Таунсвилля» по телефону. Когда день снова спасен, в финальной концовке в виде сердец Рассказчик заявляет, что «День снова спасен благодаря Суперкрошкам!».

Сюжет в основном делает небольшую предпосылку на фильмы про супергероев против злодеев из серии в серию. Особенно это заметно в серии, где Суперкрошки встречаются в двумя старыми супергероями — Капитаном справедливости и Лесли.


Персонажи



Главные персонажи



Второстепенные персонажи



Злодеи



Русский дубляж


Роли дублировали:


Трансляция


В странах СНГ и Прибалтики мультсериал транслировался с 1 ноября 1999 по 23 декабря 2015 года на телеканале Cartoon Network[1][2][3]. Мультсериал был дублирован на студии "Мост-Видео" и выходил под названием «Крутые Девчонки»[4][5][6].

В 2005 году мультсериал был передублирован на студии "Selena International" с новым актёрским составом. Мультсериал уже выходил под названием «Суперкрошки»[7][8].


Создание


Идея о создании Суперкрошек появилась у Крейга Маккракена. Владелец американской студии WB Kids, возникла ещё в 1992 году, когда из проектов для детей на телевидении преобладали анимационные приключенческие сериалы, рассчитанные на основном для мальчиков «Дигимон» и «Покемон». Её воплощение было спряжено со множеством рисков, но Маккракен получил поддержку и одобрение своих партнёров, Лорен Фауст и Геннди Тартаковский. Несмотря на первоначальные опасения, он решил возродить эру мультфильмов для девочек, таких как: «Сейлор Мун», «Русалочка» и «Спасатели в Австралии», они имели большую популярность в 90х годах. Компания Warner Bros. Interactive Entertainment, принявшая участие в производстве сериала оплатила четверть его стоимости в обмен на эксклюзивные права на телевизионную трансляцию производства на территории США, а также долю от дохода из дополнительных источников сроком на 20 лет. За основу авторы взяли идею о противостоянии между супер-героями и злодеями, где первые защищают добро, честность, дружбу и альтруизм, а вторые сеют эгоизм, зло и высокомерие. При этом Суперкрошкам, в отличие от их традиционного образа, намерено дана супер-необычная внешность: Маккракен захотел, чтобы во всех героинях была «Магия девушек». Своё вдохновение Крейг рисовал в одиночку.

Название сериала образованно от трёх английских слов — power, puff и girls (рус. сила, лёгкий и девочки). Крейг Маккракен и его команда формировали концепцию «The Powerpuff Girls» в течение нескольких лет, когда пытались сосредоточится на основных тенденциях в анимации для целевой аудитории (дети в возрасте от 8 до 15 лет). Концепция сериала построена на команде из трёх героинь, которые очень сплочёны и дружны, несмотря на разницу в личностях и вкуса. По словам создателя, это представляет большую ценность для целевой аудитории. Магия в этой концепции выполняет функцию инструмента борьбы со злом. Изначально сюжет был придуман только для первого сериала Whoopass Stew!, и завершающего их мультфильма.


Товары и медиа



Аниме и манга


В апреле 2005 года планируется выпуск японской аниме-версии Demashita! Powerpuff Girls Z. Премьера сериала состоялась в Японии в 2006 году с 52 получасовыми сериями, выходящими в эфир каждую субботу с 1 июля по 23 декабря 2006 года и с 6 января по 30 июня 2007 года. Сериал отличался от своего американского предшественника с точки зрения стилем, сюжетом и характеристикой, но лишь минимально сохранил основные темы, которые сделали оригинал успешным. В качестве трёх героев участвуют три младших школьника Момоко Акацуцуми (Цветик), Мияко Готокудзи (Пузырёк) и Каору Мацубара (Пестик). Манга-адаптация, иллюстрирующая Сихо Комиюно, была сериализована в Shueisha журнала «S Ribon» в период с июня 2006 года по июль 2007 года.


Фильм


Фильм «Крутые девчонки» был выпущен в США 3 июля 2002 года компанией Warner Bros и Cartoon Network. Фильм, приквел к сериалу, рассказывает о том, как создавались Суперкрошки и как Моджо Джоджо стал супер-злодеем. Цветик, Пузырёк и Пестик были созданы Профессором Утониумом, чтобы помочь городу в борьбе с преступностью, но они в конечном итоге вызывают хаос в Таунсвилле. О том, как все называют их слабачками, они поворачиваются к Моджо Джоджо, обезьяне, которая говорит, что он здесь, чтобы помочь людям снова стать такими же, как они. Неизвестный для девочек Моджо Джоджо был помощником шимпанзе профессора Утониума в лаборатории, который был мутирован из-за создания девочек и в результате стал очень умным и завидовал им. Моджо Джоджо в конечном итоге обманывает девочек, помогая ему создать машину для мутирования других шимпанзе. Видя, что они сделали, дети убежали от стыда, но вернулись, увидев беду с Профессором Утониумом. Цветик, Пузырёк и Пестик в итоге обыграли Моджо Джоджо и его армию мутировавших умных шимпанзе и спасли день, став, таким образом, новыми защитниками Таунсвилла. Фильм получил рейтинг 63% в «Гнилых томатах» и подвергся некоторой критике за насилие. Всего фильм собрал 16 миллионов долларов по всему миру с бюджетом в 11 миллионов долларов.


Музыка


Три серии саундтреков были официально выпущены для сериала. Первый под названием «Герои и злодеи», содержит оригинальные песни о персонажах Суперкрошек от нескольких артистов, в том числе от новой волновой группы Devo, Bis, The Apples in Stereo и Frank Black. Первый альбом хорошо сделал, превысив Billboard ' s детского музыкального чарта в течение шести недель. Другой альбом, озаглавленный «The City of Soundsville», содержит темы персонажей в электронном стиле, а также отлично справляется с критиками. Третий альбом, озаглавленный «Power Pop», содержит более эстрадно-ориентированное разнообразие поп-песен. Этот третий и последний альбом считался «большим разочарованием» и также не был принят. Британская женская группа Sugababes также выпустила песню под названием «Ангелы с грязными лицами» для продвижения фильма «Крутые девчонки». Песня получила в целом положительные отзывы от критиков и достигла пика на 7-м месте в британской чарте знакомств.


Пародии и комиксы


В 2010 году для аниме, выпущенном Gainax, Panty и Stocking with Garterbelt, использовался стиль, очень похожий на стиль Суперкрошек.


Игрушки


С 21 августа по 1 октября 2000 года Subway рекламировал сериал с четырьмя игрушками для детей. Набор из шести игрушек для детского питания был доступен в рамках акции Dairy Queen в апреле 2001 года, которая также включала в себя лотерею с предложением «Powerpuff Girls VHS Boogie Frights». Jack in the Box выпустил шесть игрушек для девочек в июле 2002 года в качестве связующего звена для фильма «Крутые Девчонки». 10 февраля 2003 года Burger King начал четырехнедельную акцию игрушек с участием Суперкрошек и Dragon Ball, а также специальные коды для выкупа онлайн для Cartoon Network и Cartoon Orbit. В Соединенном Королевстве персонажи Пестик и Моджо Джоджо были отданы в Kelloggs как часть глав Cartoon Network в 2003 году.


Видеоигры


Для сериала было сделано несколько видеоигр, причём все они были по жанрам. «Суперкрошки: Падение Моджо Джоджо», выпущенный 14 ноября 2000 года, следует за Цветиком, которая пытается победить Моджо Джоджо. Игра называлась «простой и скучной» и была критически неудачной. «Суперкрошки: Рисование зелёным в Таунсвилле», ещё одна игра, выпущенная в ноябре 2000 года, следует за Пестиком, когда она борется с преступностью. «Суперкрошки: Битва с ОН» следует за Пузырьком в её борьбе с ОН, игра была выпущена в феврале 2001 года. «Суперкрошки: Трактор Вещества X» былa выпущена в октябре 2001 года, где девочки сражались с врагами в различных условиях, чтобы вернуть Вещество X и разыскать Моджо Джоджо, который давал материал всем злодеям в Таунсвилле. IGN дал игре положительный отзыв, а версию PSone 2.0 / 10 - плохой. «Суперкрошки: Наслаждение яростью» была выпущена в ноябре 2002 года, все три девочки могут играть в трехмерном мире, игра получила смешанные отзывы. «Суперкрошки: Вперёд, вперёд Моджо Джоджо» выпущенная в 2001 году, посвящена названию миссии Суперкрошек, чтобы остановить Моджо Джоджо и его помощников, игра получила смешанные отзывы. «Суперкрошки: Он и поиск» была выпущен в 2002 году, где девочки сражаются со своими разнообразными врагами через Таунсвилль во время охоты на мусор. Игра получила в основном положительные отзывы.

Игры для ПК также были сделаны для сериала. К ним относятся: «Суперкрошки: Клоническая зона Моджо Джоджо», «Суперкрошки: Принцесса Сноребакс», «Суперкрошки: проект питомца Моджо Джоджо» и «Суперкрошки: Играсвилль».


Перезапуск


Cartoon Network объявил о перезапуске мультсериала летом 2014 года. В 2015 году было объявлено, что персонажей будут озвучивать другие актёры. Премьера мультсериала состоялась 4 апреля 2016 года, и на данный момент он насчитывает 3 сезона. «Суперкрошки 2016», как его принято называть. Он получил смешанные отзывы критиков и негативные отзывы от фанатов оригинального мультсериала.


Примечания



Ссылки



На других языках


[es] The Powerpuff Girls

The Powerpuff Girls (conocida en Hispanoamérica como Las chicas superpoderosas y en España como Las supernenas, o también por la sigla PPG) es una serie de animación estadouniense creada por Craig McCracken y emitida por Cartoon Network. Sus historias de acción-aventura se centran en Blossom, Bubbles y Buttercup, tres niñas de edad preescolar que utilizan sus superpoderes para combatir villanos —particularmente a su archienemigo, Mojo Jojo— en la ficticia ciudad de Townsville, EE. UU. Viven con su creador, el profesor Utonium, y tras desempeñarse como defensoras regresan a sus ocupaciones como infantes normales. Por ello, el eslogan del programa sintetiza la premisa como «Saving the world before bedtime» («Salvando el mundo antes de la hora de dormir»).[2] Su reparto de voces en inglés cuenta con Cathy Cavadini, Tara Strong y Elizabeth Daily en función de protagonistas, y los actores Tom Kenny, Roger L. Jackson y Tom Kane en roles secundarios, entre otros.[3]
- [ru] Суперкрошки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии