fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Мистер Маки (англ. Mr. Mackey) — персонаж анимационного ситкома «Южный Парк», один из основных взрослых героев сериала. Этот образ основан на школьном психологе Трея Паркера мистере Лэки (англ. Mr. Lackey).

Мистер Маки
англ. Mr. Mackey
Произведение Южный Парк
Первое появление Дэмиен
Вид человек
Пол мужской
Место работы психолог
Интересы
Интересы католицизм, в эпизоде «Застрявший в чулане» Саентология
Озвучивание
Оригинальное озвучивание Трей Паркер

Черты образа и его развитие в сериале


Мистер Маки работает психологом в начальной школе Саус-Парка. Его самая яркая черта — постоянное употребление слова, производного от его фамилии и возгласа «okay», — «mmkay» (в переводе «п’нятно» или «п’нятненько»). У мистера Маки гнусавый голос. Кроме того, его очень большая голова — результат сильной завязки галстука на шее. Из-за этого имел в колледже обидную кличку «Чел с очень большой головой».

Если дети себя плохо ведут — их направляют к мистеру Маки (к примеру, в первых сезонах Крэйг почти в каждой серии сидит возле кабинета психолога). В период с момента смерти мисс Заглотник до возвращения мистера Гаррисона мистер Маки преподавал в четвёртом классе (кроме того, когда в школах ввели сексуальное воспитание, он преподавал его у мальчиков того же класса).

Мистер Маки довольно умён, знает, например, испанский язык, однако как преподаватель не выдерживает никакой критики. Его лекции про вред наркотиков, табака и алкоголя обычно состоят исключительно из фраз «наркотики — это плохо, п’нятно?», «алкоголь — это плохо, п’нятно?». В эпизоде «Пиписька Айка» мистер Маки сам сталкивается с проблемой наркотиков — он пускает по классу марихуану, чтобы все могли получить представление о её запахе, но её кто-то крадёт (как выясняется позже, это мистер Гаррисон) и его на некоторое время увольняют с работы[1]. Мистер Маки начинает экспериментировать с алкоголем и наркотиками и даже на недолгое время приобретает нормальный облик. Впрочем, это обусловлено не благотворным влиянием веществ на его психику, а тем, что он наконец-то перестает так туго затягивать галстук.

Проблемы возникают и в преподавании сексуального воспитания, ведь мистер Маки вообще ничего не знает о сексе. Кроме того, дети обожают шутить над мистером Маки, передразнивая его «mmkay» или на консультации посылая ему записки «Мистер Маки голубой»; в отличие от мистера Гаррисона, мистер Маки практически не обладает способностями управлять детьми, хотя иногда (например, в серии «Туалетная бумага») они и боятся его. Мистер Маки очень хилый и слабый: его способен побить даже мистер Шляпа.

Мистер Маки является одним из руководителей детского хора «Дети в защиту голубых лесов». В эпизоде «Загадка о говне в писсуаре» мистер Маки крайне близко к сердцу принимает то, что какой-то мальчик сходил по-большому в писсуар, и начинает полномасштабное расследование. Здесь снова проявляется неспособность мистера Маки обращаться с детьми: выговаривая им в очередной раз, он употребляет для обозначения кала всевозможные оригинальные эвфемизмы (вроде «шоколадный хот-дог»), которые вызывают у них больше смех, чем раскаяние.

Периодически у Мистера Маки начинает появляться личная жизнь. В молодости он занимался сексом только раз, в 19 лет (это упоминается в эпизоде «Правильное использование презерватива»). В серии «Пиписька Айка» у него были непродолжительные отношения с блондинкой, с которой они уехали в Индию и хотели начать новую жизнь, но этим планам помешала «Команда А», которая действовала по приказу директрисы Виктории и мистера Гаррисона. В эпизоде «Кое-что, что можно сделать пальцем» Картман записал клип своей группы на кассету где также оказалась садо-мазо сессия мистера Маки с матерью Картмана. Позже у мистера Маки были отношения с учительницей 4 класса мисс Заглотник, благодаря которым она лишилась девственности, а он вспомнил, что такое секс. Через некоторое время мисс Заглотник умирает.

В эпизоде «Женщина с приросшим эмбрионом» показано, что Мистер Маки способен пользоваться древней практикой взаимодействия разумов, передающейся школьными психологами по наследству.

В эпизоде «Похищение детей — это не смешно» появляются родители мистера Маки — у них такие же головы и похожий говор. Также мистер Маки дружит с директрисой Викторией и иногда устраивает вечеринки (на вечеринку по поводу метеоритного дождя собираются почти все взрослые). Помимо консультаций для детей, он является личным психологом мистера Гаррисона, однако как минимум в одном эпизоде («Лето — отстой») зло подшучивает над ним.

В фильме «Саут-Парк: большой, длинный и необрезанный» мистер Маки читает детям лекцию о вреде ругани и поёт песенку «It’s Easy Mmmkay». Также мистер Маки появляется в показывавшемся по Comedy Central новогоднем отсчёте за 1999 год.

В серии «Новчало» выясняется, что Мистер Маки болен «болезнью собирательства» из-за душевной детской травмы (во время экскурсии в лес его в деревянном домике изнасиловал Совёнок — талисман лесохозяйственной службы США, призывающий не сорить в лесу). Хотя возможно это был лишь сон Стэна, созданный для излечения того от накопительства.

В эпизоде «Королевский пудинг» упоминается, что два года назад (в 2008 или 2009) его отец умер от кариеса.


Прочие факты



Примечания



Литература по теме



На других языках


[es] Sr. Mackey

El Sr. Mackey es un personaje ficticio de la serie de televisión animada South Park.
- [ru] Мистер Маки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии