fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Иисус Христос (англ. Jesus Christ) — персонаж мультипликационного сериала «Южный парк», основанный на мессии христианской религии Иисусе Христе. В первых сезонах сериала Иисус работает телеведущим на кабельном телеканале Саут-Парка, в собственном ток-шоу «Иисус и его приятели» (в переводе Д. Пучкова «Иисус сотоварищи»), живет в доме под номером 80122. Он гибнет в эпизоде 617 и воскресает в эпизоде 1105 (где снова гибнет от руки Кайла и снова воскресает). В эпизоде 1111 Иисус показан в качестве жителя страны воображаемых персонажей — Воображляндии и члена управляющего этой страной Консулата девяти.

Иисус Христос
англ. Jesus ChrisJ
Произведение Южный Парк
Первое появление Дух Рождества (Иисус против Фрости)
Вид Полубог
Пол Мужской
Должность бог и спаситель всего человечества[1], телеведущий, супергерой из команды «Суперлучшие друзья»,
член совета Воображляндии (в качестве вымышленного персонажа)
Интересы
Интересы христианство
Озвучивание
Оригинальное озвучивание Мэтт Стоун

Когда Трей Паркер и Мэтт Стоун только начинали разрабатывать идею будущего сериала «Южный парк», они уже хотели использовать Иисуса в качестве персонажа; он играет важную роль в двух предшествовавших сериалу короткометражках под общим названием «Дух Рождества», и было решено, что он перейдёт в сериал. Во второй части «Духа Рождества», «Иисус против Санты», он появляется в своём нынешнем сериальном облике. При вопросах о том, являются ли шутки о Боге и Иисусе антихристианскими, Паркер и Стоун отвечают, что нет; они просто считают, что юмор может базироваться абсолютно на любых вещах[2][3].

Иисуса озвучивает один из создателей сериала, Мэтт Стоун[4].


Характер


Основанный на историческом и легендарном христианском мессии, Иисус в сериале показан в целом соответствующим арианским, а не традиционным христианским представлениям о нём; он только сын Бога, но не Бог, обладает целым рядом сил, включая предвидение, исцеление и способность к воскрешению. Характеристика его способностей варьируется в разных сериях — так, согласно эпизоду «Суперлучшие друзья», некоторые из его чудес являются фикциями, на самом деле не требующими никаких способностей, а в серии «Чудесная пасхальная история» сказано, что он приобретает способности только после смерти.

Иисус в сериале — спокойный и не очень уверенный в себе, очень хорошо относящийся ко всем вокруг, несколько грустный персонаж. Тем не менее, иногда он ведёт себя в том же стиле, как и другие персонажи сериала. Тогда как в эпизоде «Дэмиен» Иисус показан неуверенным в себе и малоспособным к серьёзной битве, в других сериях («Убить Санта-Клауса», «Чудесная пасхальная история», «Воображляндия, эпизод III») Иисус свободно обращается с оружием и обладает боевыми навыками. В полнометражном фильме «Большой, длинный и необрезанный» можно увидеть, что Иисус является солдатом армии США. Иисус является членом группы супергероев — религиозных пророков «Суперлучшие друзья», которые борются со злом (кроме Будды, который не верит в существование зла); также Иисус, как один из мудрейших вымышленных персонажей, вместе с Асланом, Люком Скайуокером и другими входит в верховный совет Воображляндии.


«Иисус и его приятели»


До своей второй смерти Иисус вёл на кабельном телевидении Саут-Парка собственное телешоу «Иисус и его приятели» (англ. Jesus and Pals). В зависимости от эпизода его формат варьируется — обычно это просто ответы Иисуса на телефонные звонки, но иногда он принимает в студии гостей, хотя не отличается талантом брать интервью. Шоу не очень популярно в городе, хотя даже католический священник отец Макси в эпизоде «Дэмиен», увидев Иисуса, говорит: «Смотрите, это же парень с местного телешоу!» В эпизоде «Мексиканская зырящая лягушка с южной Шри-Ланки» шоу Иисуса вступает в рейтинговую конкуренцию с программой Джимбо и Неда «Охота и убийство». Продюсер заставляет Иисуса менять формат шоу, делая его более кричащим, а в конечном итоге организовывает в эфире драку Стэна, Кайла, Картмана и Кенни с Джимбо и Недом. Когда Иисус понимает, что его не устраивает происходящее, он возвращается к старому формату, отослав продюсера в ад.

Сатира, сутью которой является это шоу, состоит в том — что Иисус Христос является на землю для второго пришествия, но его никто не узнаёт. В результате Иисусу, чтобы донести свои мысли до людей, приходится вести это кабельное телешоу. Но и в этом качестве его игнорирует большинство жителей города[5][6].


Иисус и Pussy Riot


В конце серии «Браслет для аплодисментов» Иисус демонстрирует футболку с надписью «Free Pussy Riot»(«Свободу Пусси Райот) и толпа поддерживает его.[7]. После выхода серии депутат Госдумы РФ от партии ЛДПР Вадим Деньгин крайне критично отозвался о сериале, заявив, что данный эпизод унижает Русскую православную церковь, некоторые политики предложили полностью запретить трансляцию сериала на территории России.[8][9]. В этой же серии показывается, что Иисус вовсе не страдал за грехи человеческие, а на самом деле был на тот момент в состоянии наркотического кайфа. Примечательно, что этот аспект со стороны политиков и Вадима Деньгина упомянут никак не был.


Примечания


  1. South Park Studios (англ.)
  2. South Park Studios FAQ (англ.)
  3. South Park Studios FAQ (англ.)
  4. South Park Studios FAQ (англ.)
  5. Dan Merchant. Господи, храни нас от твоих последователей: почему же госпел любви разделяет Америку? = Lord, save us from your followers: why is the gospel of love dividing America? (неопр.) — First Printing edition. — Thomas Nelson, 11 марта 2008. — 240 с. — ISBN 978-0849919930.
  6. M. Keith Booker. Вытащенный к телевизору: мультипликация в прайм-тайм — от Flingstones до Famili guy = Drawn to television: prime-time animation from the Flintstones to Family guy. — Praeger, 30 август 2006. — С. 143. — 208 с. — ISBN 978-0275990190.
  7. В South Park появился Иисус в футболке Pussy Riot. BBC (1 ноября 2012). Архивировано 11 января 2013 года.
  8. «Южный парк» могут запретить в России. Business FM (02.11.2012). Дата обращения: 7 ноября 2012. Архивировано 19 ноября 2012 года.
  9. Антон Леднёв, Юлия Цой. Депутат требует запрета мультсериала South Park из-за поддержки Pussy Riot. Lifenews (01.11.2012). Дата обращения: 7 ноября 2012. Архивировано 19 ноября 2012 года.

Литература по теме





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии