fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Эльза (англ. Elsa) — главная героиня компьютерного полнометражного анимационного фильма студии Disney «Холодное сердце». Эльза была озвучена главным образом бродвейской актрисой и певицей Идиной Мензел. В начале мультфильма Эльза в детстве озвучена ребёнком-актрисой Евой Беллой[7], а как подросток — актрисой Спенсер Лэйси Ганус[8]. В русском дубляже Эльзу озвучивает джазовая исполнительница Анна Бутурлина.

Эльза
Elsa
Первое появление Холодное сердце (2013)
Последнее появление Холодное сердце 2 (2019)
Создатель Крис Бак
Дженнифер Ли
Прообраз Снежная королева из одноимённой сказки Ханса Кристиана Андерсена
Исполнение Джорджина Хэйг (Однажды в сказке)[1][2]
Идина Мензел[3][4]
Информация
Прозвище
  • Страж зачарованного леса (после отречения от престола)
  • Королева Эренделла (после коронации до отречения от престола)
  • Принцесса Эренделла (при рождении)
Тип европеоидная
человек
Пол женский
Возраст 21 год (в мультфильме Холодное сердце), 24 года (в мультфильме Холодное сердце 2)
Дата рождения Летние солнцестояние, 1821. В фильме указан месяц - июль!
Родственники
  • Король Рунард (дедушка, умер)
  • Король Агнарр (отец, умер)
  • Королева Идуна (мать, умерла) англ. King Agnarr and Queen Iduna[5]
  • Анна (сестра)[6]
 Медиафайлы на Викискладе

Как показано в «Холодном сердце», Эльза — королева Эренделла, от рождения обладающая даром создавать снег и лед, и со стороны она предстаёт сдержанной и замкнутой, хотя внутри у неё бушует настоящая буря эмоций — ей приходится жить в страхе и постоянно подавлять свой волшебный дар. Но однажды она нечаянно задевает магией свою младшую сестру Анну и подвергает её опасности. С тех пор Эльза была вынуждена скрываться от внешнего мира, держа на расстоянии всех, кто ей дорог, включая сестру. На балу после своей коронации Эльза, разозлившись из-за заявления о свадьбе Анны и Ханса, вновь не справляется со своим магическим даром и погружает Эренделл во власть вечной зимы. Опасаясь, что она может принести ещё больше вреда, новоиспечённая королева убегает из своего замка и скрывается высоко в горах, убеждённая, что никто не сможет ей помочь.

Эльза была очень хорошо воспринята критиками, в основном за её сложный характер и восприимчивость[⇨]. Оригинальный голос Эльзы — Идину Мензел — также горячо хвалили за её исполнение песни «Отпусти и забудь» (англ. «Let It Go»), которую многие критики посчитали очень «энергичной»[10].


Способности


Эльза от рождения владеет магией льда и снега. Во втором фильме становится известно, что ее силы являются даром духов за спасение королевой Идуной, ее матерью, короля Агнарра, отца Эльзы, во время битвы между Эренделлом и Нортулдрой. До непреднамеренного ранения во время очередной игры своей сестры не боится своей особенности, но после предостережения троллем Пабби, к которому они обратились с просьбой вылечить раненую, об опасности ее сил, проводит длительное время взаперти и в итоге замыкается в себе. После случайного раскрытия своих способностей вынуждена бежать в горы, где с помощью магии строит себе замок и понимает, что теперь свободна и не может никому навредить. После основных действий первого фильма принимает себя и учится применять свои способности во благо.


Характер


Со стороны может показаться, что Эльза рождена быть королевой — она царственная, изящная, гордая и целеустремленная. Но на деле она живёт в постоянном страхе из-за страшного секрета, хранимого уже давно, — Эльза способна управлять снегом и льдом. Это очень красивая способность, однако она опасна для окружающих. Однажды её магия чуть не убила её младшую сестру Анну, и Эльза заточила себя от всех, стараясь сдержать мощь растущей магической способности. Всплеск эмоций привел к тому, что целое королевство было заточено во льдах вечной зимы, которую Эльза не в силах остановить. Она боится, что станет монстром и никто, даже её младшая сестра Анна, не сможет ей помочь. Но, несмотря на это, она все равно любит и защищает свою сестру. Всплески эмоций часто могут привести ее к проблемам. Эльза также скромна и немного застенчива. Только тогда, когда Анна спасла ее от Ханса, она становится уверенной в себе, спокойной и сдержанной королевой.


Личность


Как царствующая королева Эренделла, Эльза предстаёт спокойной, сдержанной, царственной, элегантной, в отличие от её сестры Анны. Но под этим элегантным внешним видом Эльзы скрывается страх перед своей волшебной способностью управлять снегом и льдом. Когда Эльза была ещё ребёнком, она заботилась о своей младшей сестре, играла с ней, при этом будучи на 3 года старше. Но после несчастного случая, который чуть было не стоил Анне жизни, Эльза начала бояться своих способностей. В результате Эльза, чтобы защитить и не навредить тем, кто ей дорог и кого она любит, в том числе и Анну, изолирует себя от всех, держа в секрете свои способности от Анны.

Эльза очень любит своих родных и близких, поэтому всегда старалась держать их подальше от себя, дабы не навредить им. Она изо всех сил старалась научиться контролировать свои волшебные силы ради тех, кого она любит. Несмотря на то, что Эльза готова пожертвовать своей свободой и счастьем ради близких, заметно, что она чувствует сильное давление от ограничений, которые ей приходится испытывать. Из-за изолирования себя от остальных Эльза стала холодно относиться ко всем, кто хочет сблизиться с ней, в том числе и к Анне. Однако, несмотря на всё это, Эльза по прежнему очень любит свою младшую сестру, и на балу после коронации даже начинает открываться Анне, украдкой обманывая герцога Варавского, танцующего с Анной, показывая игривую и озорную сторону характера. Эльза по-прежнему эмоционально отстраняется от Анны. И во время разговора Анны и Эльзы она выпустила часть своей силы. Когда она видит, что не может контролировать свою силу, она решает покинуть Эренделл. Во время исполнения песни «Отпусти и забудь» Эльза раскрывается и становится свободной, перестаёт бояться своих волшебных сил и создаёт с помощью них красивый замок и прекрасное платье.

Тем не менее, сильная сторона Эльзы — это её любовь к Анне. Несмотря на чувство страха, порождённое тем, что Эльза неосознанно вызвала зиму во всём королевстве, она понимает, что не одинока, и есть те, кто любит её такой, какая она есть. Исходя из этого, Эльза противостоит своим страхам и узнаёт, что любовь является ключом к управлению её силами. Когда Эльза побеждает свои страхи, она открывается зрителю как добрая, заботливая и игривая девушка, воссоединяется с сестрой и даже помогает ей кататься на коньках, не боясь заморозить.


Создание



Озвучивание


Изначально на роль Эльзы была выбрана актриса Меган Маллалли, но в конечном счёте она покинула проект[12][13]. Впоследствии Маллалли была заменена бродвейской актрисой и певицей Идиной Мензел, известную своей ролью Эльфабы в мюзикле «Злая» (англ. Wicked)[10]. Актрисы Ева Белла и Спенсер Лэйси Ганус были выбраны для озвучивания Эльзы в детские и подростковые годы, соответственно[7][8].

Идина Мензел к моменту прослушивания уже знала актрису Кристен Белл (голос Анны)[14], поскольку они ранее вместе прослушивались на главную роль в мультфильме «Рапунцель: Запутанная история»[15].


Дизайн и характеристика


По словам Идины Мензел, актрисы, озвучившей героиню, Эльзу изначально хотели сделать одномерным отрицательным персонажем, но со временем она стала более восприимчивой и многогранной[16]. Также актриса охарактеризовала Эльзу как «персонажа чрезвычайно сложного и недооценённого»[17]. Режиссёр «Холодного сердца» Дженнифер Ли заявила, что на протяжении фильма Эльзой постоянно движет страх, в то время как Идина Мензел утверждает, что Эльза также борется со своим потенциалом, чтобы стать «сильной, могущественной и экстраординарной женщиной»[14].


Восприятие


Кэтрин Уэбб, рецензент Wall Street Cheat Sheet, сказала, что эпизод, в котором Эльза набирается уверенности, доставил захватывающее сообщение молодым девушкам, ищущим новый образец для подражания принцессы[18]. Автор из «ABS-CBN» Фред Хоусон охарактеризовал Эльзу как «невероятного персонажа с уникальным и интересным затруднением из-за сил, которыми она обладает» и выразил мнение, что «Холодное сердце» могло бы быть больше сфокусировано на ней, чем на её сестре Анне[19]. Мэтт Голдберг, редактор Collider.com, нашёл Эльзу «невероятно привлекательным персонажем»[20].


См. также



Примечания


  1. Matt Webb Mitovich. Once Upon a Time Casts Fringe Alum as Frozen's Ice Queen Elsa. TV Line. tvline.com (3 июля 2014). Дата обращения: 23 августа 2014. Архивировано 24 августа 2014 года.
  2. Philiana Ng. 'Once Upon a Time' Finds 'Frozen's' Elsa. The Hollywood Reporter. www.hollywoodreporter.com (3 июля 2014). Дата обращения: 23 августа 2014. Архивировано 29 августа 2014 года.
  3. Brian Gallagher. Idina Menzel Joins Disney's 'Frozen'. MovieWeb. www.movieweb.com (11 июня 2012). Дата обращения: 23 августа 2014. Архивировано 26 августа 2014 года.
  4. Brett Nachman. Disney In Depth: The Future Of Disney Animation (Frozen, Paperman & Wreck-It Ralph) – A Recap Of D23′s Destination D Event. Geeks of Doom. www.geeksofdoom.com (16 августа 2012). Дата обращения: 25 августа 2014. Архивировано 5 сентября 2018 года.
  5. King Agnarr and Queen Iduna | Disney Wiki | FANDOM powered by Wikia (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 августа 2017. Архивировано 5 августа 2017 года.
  6. Крис Бак, Дженнифер Ли (режиссёры). «Холодное сердце» («Frozen») (мультфильм). Walt Disney Animation Studios. Архивная копия от 22 ноября 2014 на Wayback Machine
  7. Colin Covert. MOVIE REVIEW: Disney's animated 'Frozen' is pretty chill. The Gazette (29 ноября 2013). Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 3 января 2014 года.
  8. Frozen(2013) - Cast & Crew (недоступная ссылка). Yahoo!. Yahoo! Movies. Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 19 июля 2013 года.
  9. Эльза. Disney Wiki. Дата обращения: 6 февраля 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  10. Lina Das. Idina Menzel: A snow queen to melt our hearts. Daily Mail (1 декабря 2013). Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  11. Marc Snetiker. 'Once Upon a Time' season finale: 39 burning/freezing questions about [SPOILER's introduction!] (недоступная ссылка). Entertainment Weekly (11 мая 2014). Дата обращения: 12 мая 2014. Архивировано 13 мая 2014 года.
  12. Sean Francis Condon. Interview: Frozen's Josh Gad (недоступная ссылка). MSN Entertainment (27 ноября 2013). Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 7 января 2014 года.
  13. 10 Ways In Which 'Frozen' Was Saved From Being Just Another Stupid Princess Movie By Joanna Robinson. Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 22 января 2014 года.
  14. Karen Benardello. Roundtable Interview With Idina Menzel On Frozen. We Got This Covered (25 ноября 2013). Дата обращения: 9 января 2014. Архивировано 29 ноября 2013 года.
  15. Tangled - Secret Phone Recording Helped Idina Menzel Land New Disney Role. Contact Music. Contactmusic.com (1 ноября 2013). Дата обращения: 13 января 2014. Архивировано 2 ноября 2013 года.
  16. Steve Weintraub. Idina Menzel Talks FROZEN, Recording the Song Let it Go, Returning to Broadway in IF/THEN, and More. Collider.com (27 ноября 2013). Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  17. Idina Menzel is Elsa, the Snow Queen in "Frozen". Архивировано 11 декабря 2013 года. Дата обращения 11 января 2014.
  18. Katherine Webb. 4 Ways 'Frozen' Flips the Traditional Disney Script (англ.), Wall St. Cheat Sheet (December 5, 2013). Архивировано 13 декабря 2013 года. Дата обращения 12 декабря 2013.
  19. Hawson, Fred. Review: Icy sentimentality in 'Frozen' (12 января 2014). Архивировано 10 декабря 2013 года. Дата обращения 10 декабря 2013.
  20. Goldberg, Matt. FROZEN Review, Collider.com (28 ноября 2013). Архивировано 31 декабря 2013 года. Дата обращения 12 января 2014.

Ссылки



На других языках


[en] Elsa (Frozen)

Elsa of Arendelle is a fictional character who appears in Walt Disney Animation Studios' 53rd animated film Frozen (2013) and its sequel and 58th animated film Frozen II (2019). She is voiced mainly by Broadway actress and singer Idina Menzel, with Eva Bella as a young child and by Spencer Ganus as a teenager in Frozen. In Frozen II, young Elsa is voiced by Mattea Conforti (at the start of the film) and Eva Bella (archive audio).

[fr] Elsa (Disney)

La Reine Elsa d'Arendelle, aussi appelée la Reine des neiges, est un personnage de fiction qui est apparu pour la première fois dans le 53e Classique d'animation des studios Disney, La Reine des neiges. Elle est interprétée en version originale (anglais) par Idina Menzel, et doublée par Anaïs Delva en français, et par Aurélie Morgane en français canadien seulement pour les parties non chantées.

[it] Elsa (Disney)

Elsa è una delle protagoniste dei film d'animazione Frozen - Il regno di ghiaccio e Frozen II - Il segreto di Arendelle, prodotti da Walt Disney Animation Studios.
- [ru] Эльза (Дисней)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии