fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Моана» (англ. Moana) — 56-й полнометражный мультфильм Walt Disney Animation Studios. Первоначально сюжет этого фильма был описан как «история мифического приключения, произошедшего 2000 лет назад в островах южной части Тихого океана»[1].

Моана
англ. Moana
Другие названия Oceania, Vaiana
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр мюзикл
фэнтези
комедия
приключения
Режиссёры Рон Клементс
Джон Маскер
Продюсеры Оснат Шурер
На основе гавайского мифа о Мауи
Авторы сценария Джаред Буш[en]
Авторы сюжета
  • Крис Уильямс[en]
  • Дон Холл
  • Памела Рибон[en]
  • Аарон Кенделл[en]
  • Джордан Кенделл[en]
  • Рон Клементс
  • Джон Маскер
Художник-постановщик Иэн Гудинг
Роли озвучивали Аулии Кравальо
Дуэйн Джонсон
Алан Тьюдик
Композитор Марк Манчина
Авторы песен Лин-Мануэль Миранда
Опетая Фоаʻи[en]
Марк Манчина
Оператор Роб Дрессель (лейаут)
Адольф Лусински (освещение)
Монтажёр Джефф Дрэхейм
Студия Walt Disney Animation Studios
Страна  США
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Язык английский
Длительность 107 мин
Премьера 2016
Бюджет 150 млн $
Сборы 643 331 111 $
IMDb ID 3521164
AllMovie ID v618109
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Режиссёрами фильма выступили Джон Маскер и Рон Клементс, со-режиссёрами Дон Холл и Крис Уильямс а композитором — Марк Манчина. В фильме использованы песни, написанные Лин-Мануэлем Мирандом, Опетой Фоа’и и Марком Манчиной.

Одного из главных героев полубога Мауи озвучил американский киноактёр и рестлер Дуэйн Джонсон[2].

Мировая премьера состоялась 23 ноября 2016 года, а премьера в России состоялась 1 декабря 2016 года. Перед началом «Моаны» в кинотеатрах была показана новая короткометражка «Путь к сердцу». В будущем у этого фильма будет сериал.


Сюжет


В самом начале был только Океан, пока не появилась мать островов — богиня жизни Те Фити. С помощью своего Сердца она сотворила острова с флорой и фауной. Но потом некоторые стали искать Сердце Те Фити. И однажды полубог Мауи украл его, и сразу после этого остров Те Фити стал разрушаться. При побеге с острова Мауи сталкивается с демоном земли и огня Те Ка, она тоже хочет завладеть Сердцем. Мауи вступает с ней в схватку и терпит поражение: Сердце Те Фити и Волшебный крюк Мауи, который позволял полубогу превращаться в животных, были затеряны в море. А в это время в природе начались перемены: тьма опустилась на землю…

На острове Мотунуи проживает племя, имеющее все ресурсы в достатке. Оно не интересуется тем, что происходит вне острова, и не заплывает за риф, окружающий его. Однако урожаи медленно уменьшаются, а рыба исчезает из лагун. Однажды старая Тала рассказывает детям легенду о том, что в древности среди океана богиня жизни Те Фити магической силой своего сердца создала острова и сама стала одним из них. Полубог воды и ветра Мауи решил завладеть сердцем Те Фити, которое в виде зелёного камня лежало в глубинах острова. Ему удалось похитить камень, но в борьбе с демоном лавы Те Ка он был утерян, а мир стал чахнуть. Но когда кто-то найдёт сердце Те Фити, то вернёт его на место и восстановит порядок.

Девочка Моана случайно замечает, как океан расступается вокруг неё, приводя к сердцу Те Фити. Её родители, вождь Туи и его жена Сина, надеются, что Моана станет следующим вождём, поэтому обучают её, как заботиться о племени. Взрослея, Моана помогает отцу и обнаруживает, что фруктовые и кокосовые деревья болеют, а рыба покидает воды вокруг острова. Моана предлагает рыбачить дальше, за рифом, но отец резко отказывает ей. Сина рассказывает Моане, что когда-то её отец сам заплыл за риф, но попал в шторм, в котором погиб его лучший друг. Девушка решается самостоятельно уплыть дальше, но едва не тонет. Тала, видя в смелой Моане будущее племени, показывает тайную пещеру, где спрятаны лодки-катамараны для дальних путешествий. Ударив в волшебный барабан, Моана наблюдает видения прошлого, когда её племя было народом мореплавателей, которые исследовали океан в поисках неизвестных земель. Но когда из-за Мауи проснулась Те Ка, лодки стали исчезать в океане, и люди решили не покидать Мотунуи. Тала советует Моане уплыть на поиски Мауи, чтобы он вернул сердце Те Фити на место.

Вскоре острову начинает грозить голод, а Тала умирает, поэтому Моана забирает из пещеры одно каноэ и отплывает с острова. Среди океана она обнаруживает, что на каноэ оказался петух-бентамка Хей-Хей. Моана попадает в шторм, и её выносит на остров, где обитает Мауи. Тот оказывается самовлюблённым крепким мужчиной, который уверен, что является героем для всех людей. Мауи рассказывает, как поднял небо и острова, похитил для людей огонь, изобрёл паруса и много других полезных вещей, а главное — похитил для людей сердце Те Фити, чтобы они имели власть над жизнью. Затем он запирает Моану в пещере и пытается уплыть на её лодке с острова, где жил тысячу лет. Моане удаётся выбраться из пещеры и догнать лодку, Мауи несколько раз выбрасывает её из лодки в воду, но сила океана каждый раз возвращает Моану обратно на палубу. Неожиданно нападают пираты (живые кокосы), в ходе преследования ими лодки Хей-Хей глотает сердце Те Фити. Пираты похищают петуха, но Моана освобождает его и убегает с Мауи в океан.

Девушка убеждает полубога, что он станет для всех героем, если вернёт камень на место. Тот неохотно соглашается, однако ему нужен его Волшебный крюк. Мауи учит девушку обращаться с парусом и ориентироваться по звёздам. Он направляет Моану к острову, где живёт Таматоа — огромный краб, который завладел его крюком. Пока Мауи пытается забрать крюк, Моана отвлекает внимание чудовища. Ей удаётся обмануть краба, используя его страсть к драгоценностям: она подсунула ему фальшивку сердца Те Фити, сделанную из ракушки, смазанной люминесцентными водорослями. Герои похищают крюк и сбегают.

Мауи признаёт, что не справился бы без Моаны. Но крюк почему-то не работает так, как должен. Моана замечает на спине полубога татуировки и понимает, что они описывают историю, связанную с этой проблемой. Мауи рассказывает, как родители выбросили его в море, но он был спасён богами и получил крюк от них в подарок. С тех пор Мауи делал все, чтобы заслужить любовь родителей и людей, даже похитил сердце Те Фити. Моана размышляет над тем, что не боги выбрали его принести блага людям, а он сам сделал это. Эти слова возвращают Мауи веру в свои силы, и он снова обретает способность превращаться в животных.

Лодка с Моаной и Мауи приближается к острову, где живёт демон Те Ка. В бою с ней крюк Мауи трескается, и полубог теряет веру в свои силы, считая, что ничего не может без этого артефакта. Он покидает лодку, решив, что затея вернуть Сердце была неудачной и океан ошибся в выборе проводника. Моана призывает океан выбрать кого-то другого спасти Мотунуи вместо неё. Появляется дух Талы и вдохновляет Моану продолжить дело, ведь она — будущий вождь и уже зашла так далеко. Моана находит путь через владение Те Ка. Увидев её храбрость, Мауи приходит на помощь и задерживает демона. Моана же добирается до острова, которым стала Те Фити, но не находит её там. Девушка догадывается: Те Ка и есть Те Фити (только потерявшая себя вместе с Сердцем). Она отдаёт камень демону, и Те Ка остывает, превращаясь в богиню жизни.

Те Фити восстанавливает крюк Мауи, а для Моаны создает новую лодку. Моана отправляется домой, на Мотунуи возвращается достаток. Туи возрождает мореходство, и племя отправляется на поиски новых островов на флоте во главе с Моаной.

В сцене после титров, Таматоа, лежа на спине, и обращается к аудитории прося помощи.


Персонажи



Роли озвучивали



Производство


Сначала, после «Принцессы и лягушки», Маскер и Клементс планировали выпустить в 2014 году экранизацию книги «Мор, ученик Смерти»[11], однако проблемы с авторскими правами этому помешали. После этого режиссёры решили выпускать только оригинальные проекты[12]. Первоначально «Моана» должна была стать первым полнометражным мультфильмом, сочетающим в себе традиционную и компьютерную анимацию (впервые эту технологию применили в короткометражном фильме Walt Disney «Paperman»), однако Маскер заявил, что ещё «слишком рано повсеместно применять гибридную технологию, так как не решено много производственных вопросов». И, согласно Variety, фильм будет выполнен в новом, красочном стиле CGI[13].

20 октября 2014 года Walt Disney объявил, что «Моана» выйдет в мировой прокат в конце 2016 года[14][15].


Музыкальное сопровождение


Саундтрек
Moana (Original Motion Picture Soundtrack)
англ. Vaiana (Original Motion Picture Soundtrack)
Саундтрек Марка Манчины
Дата выпуска 18 ноября 2016
Жанр Музыка к фильму
Длительность 75:58
Страна  США
Язык песен английский
Лейбл Walt Disney Records
Хронология Марка Манчины
«Самолёты: Огонь и вода»
(2014)
Moana (Original Motion Picture Soundtrack)
(2016)
Название Длительность
1. «Tulou Tagaloa (Olivia Foa'i)» 0:51
2. «An Innocent Warrior (Vai Mahina, Sulata Foai-Amiatu & Matthew Ineleo)» 1:37
3. «Where You Are (Christopher Jackson, Rachel House, Nicole Scherzinger, Auli'i Cravalho & Louise Bush)» 3:30
4. «How Far I’ll Go (Auli'i Cravalho)» 2:43
5. «We Know the Way (Opetaia Foa'i & Lin-Manuel Miranda)» 2:21
6. «How Far I'll Go (Reprise) (Auli'i Cravalho)» 1:27
7. «You're Welcome (Dwayne ‘The Rock' Johnson)» 2:43
8. «Shiny (Jemaine Clement)» 3:05
9. «Logo Te Pate (Olivia Foa'i, Opetaia Foa'i & Talaga Steve Sale)» 2:10
10. «I Am Moana (Song of the Ancestors) (Rachel House & Auli'i Cravalho)» 2:42
11. «Know Who You Are (Auli'i Cravalho, Vai Mahina, Olivia Foa'i, Opetaia Foa'i & Matthew Ineleo)» 1:12
12. «We Know the Way (Finale) (Lin-Manuel Miranda & Opetaia Foa'i)» 1:09
13. «How Far I'll Go (Alessia Cara Version) (Alessia Cara)» 2:55
14. «You're Welcome (Jordan Fisher/Lin-Manuel Miranda Version)» 2:17
15. «Prologue» 2:25
16. «He Was You» 0:50
17. «Village Crazy Lady» 0:45
18. «Cavern» 2:05
19. «The Ocean Chose You» 1:17
20. «The Hook» 1:09
21. «Untitled Track 21» 2:00
22. «Battle of Wills» 3:10
23. «Kakamora» 4:33
24. «Wayfinding» 1:52
25. «Climbing» 0:54
26. «Tamatoa's Lair» 2:45
27. «Great Escape» 0:59
28. «If I Were the Ocean» 3:01
29. «Te Ka Attacks» 1:41
30. «Maui Leaves» 2:05
31. «Heartache» 0:39
32. «Untitled Track 32» 1:01
33. «Sails to Te Fiti» 5:46
34. «Shiny Heart» 0:36
35. «Untitled Track 35» 1:03
36. «Hand of a God» 0:30
37. «Voyager Tagaloa» 0:57
38. «Toe Feiloa'i» 1:25
39. «Navigating Home» 0:47
40. «The Return to Voyaging» 1:01
75:58

Реакция


Ещё до выхода мультфильма был высказан ряд негативных отзывов от полинезийцев, касающихся излишнего веса персонажа Мауи[16].


Наследие


Благодаря успеху фильма Моана была официально добавлена во франшизу Диснеевских принцесс и стала 12-й дополнением к составу.[17]


Примечания


  1. Art And Some Story Details For Disney’s Epic, Mythic Animated Adventure (недоступная ссылка)
  2. Dwayne Johnson in talks to voice key role in Disney’s Moana
  3. Мауи (мифология) // Википедия. — 2016-11-28.
  4. Disney ‘Moana’ Extended Character Descriptions, Character Poses (недоступная ссылка). Дата обращения: 14 ноября 2016. Архивировано 15 ноября 2016 года.
  5. J. Julius, J. Lasseter, M. Malone (2016). The Art of Moana. Chronicle Books, p. 60.
  6. Pua (Moana) Архивная копия от 16 августа 2016 на Wayback Machine // Disney Wikia
  7. Peter Sciretta. How a Character From ‘Moana’ Was Saved Only Months Архивная копия от 20 ноября 2016 на Wayback Machine
  8. Jemaine Clement Архивная копия от 12 ноября 2020 на Wayback Machine // Twitter. — 12 ноября 2016
  9. J. Julius, J. Lasseter, M. Malone (2016). The Art of Moana. Chronicle Books, p. 113.
  10. Sarah Sterling. Inside look at the making of Disney’s ‘Moana’ Архивная копия от 14 ноября 2016 на Wayback Machine
  11. What Disney’s Film Of Terry Pratchett’s Mort Might Have Looked Like… And A Preview Of Things To Come
  12. Sioux City native Ron Clements preps new film for Disney studio (недоступная ссылка)
  13. Immersed in Movies: John Musker Talks 'Little Mermaid' Going Blu and 'Moana (недоступная ссылка)
  14. Walt Disney Animation Studios Sets Sail with Moana
  15. Moana’ from Disney Animation Confirmed for 2016; Official Synopsis and First Look (недоступная ссылка)
  16. Disney’s Moana trailer upsets some Polynesians for portrayal of 'obese' demigod Maui — ABC News (Australian Broadcasting Corporation). Дата обращения: 16 июля 2022. Архивировано 14 января 2017 года.
  17. Disney Princesses. Дата обращения: 22 апреля 2021. Архивировано 2 января 2013 года.

Ссылки



На других языках


[de] Vaiana

Vaiana (deutsche Tagline: Das Paradies hat einen Haken, Originaltitel: Moana) ist ein US-amerikanischer Computeranimationsfilm von Ron Clements und John Musker, der am 23. November 2016 in die nordamerikanischen und am 22. Dezember 2016 in die deutschen Kinos kam. Der Film ist die 56. Produktion der Walt Disney Animation Studios.

[en] Moana (2016 film)

Moana (also known as Vaiana[4] or Oceania[5] in some markets) is a 2016 American computer-animated musical adventure film produced by Walt Disney Animation Studios and released by Walt Disney Pictures. The 56th Disney animated feature film, it was directed by John Musker and Ron Clements, co-directed by Chris Williams and Don Hall, and produced by Osnat Shurer, with a screenplay written by Jared Bush, and a story by Musker, Clements, Williams, Hall, Pamela Ribon, and the writing team of Aaron and Jordan Kandell.

[es] Moana (película de 2016)

Moana (titulada Moana: Un mar de aventuras en Hispanoamérica, y Vaiana en Europa)[1] es una película de animación por computadora de Walt Disney Animation Studios que se estrenó el 23 de noviembre de 2016 en Estados Unidos.
- [ru] Моана (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии