fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Принцесса и лягушка» (англ. The Princess and the Frog) — 49-й по счёту полнометражный анимационный фильм студии Уолта Диснея по книге Элизабет Бэйкер. Первый после продолжительного перерыва полнометражный фильм студии, выполненный в технике традиционной (рисованной) анимации. Режиссёры мультфильма — Джон Маскер и Рон Клементс («Русалочка», «Аладдин» и другие), композитор — Рэнди Ньюман. Фильм продолжает традиции диснеевских мультфильмов-мюзиклов.

Принцесса и лягушка
The Princess and the Frog
Тип мультфильма Анимационный
Жанр мюзикл
фэнтезийная романтическая комедия
Режиссёр Рон Клементс, Джон Маскер
Продюсер Питер Дель Вехо
Джон Лассетер
На основе «Принцесса-лягушка»
Э. Д. Бейкер[1][2]
«Король-лягушонок» братьев Гримм
Автор сценария Рон Клементс
Джон Маскер
Роб Эдвардс
Художник-постановщик James Aaron Finch[d][3]
Роли озвучивали Аника Нони Роуз
Бруно Кампос
Кит Дэвид
Мишель-Леон Вулей
Джим Каммингс
Дженифер Льюис
Джон Гудмен
Опра Уинфри
Дженифер Коуди
Терренс Ховард
Композитор Рэнди Ньюман
Автор песен Рэнди Ньюман
Оператор Рон Клементс
Джон Маскер
Монтажёр Джефф Дрэхейм[d][3]
Студия Walt Disney Pictures
Walt Disney Animation Studios
Страна  США
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Язык английский
Длительность 97 минут
Премьера 25 ноября 2009
(Ограниченный выпуск)
12 декабря 2009
(Мир)
Бюджет $105 млн.[4]
Сборы $267 045 765
IMDb ID 0780521
AllMovie ID v388939
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

25 ноября 2009 года мультфильм вышел в ограниченный прокат в США, а 11 декабря — в широкий прокат. Премьера фильма в России — 1 января 2010 года.

Мультфильм был номинирован на кинопремию «Золотой глобус» и на премию «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный мультипликационный фильм».


Сюжет


Официантка Тиана, живущая во Французском квартале Нового Орлеана, c детства любила готовить. Её отец, Джеймс, привил ей любовь к кулинарии, и они часто проводили время вместе на кухне. У девушки была мечта — открыть свой ресторан, и она трудилась днём и ночью, чтобы заработать достаточно. Её отец погиб в Первой мировой войне, но Тиана продолжала прикладывать усилия, как её учил Джеймс.

На традиционный бал по случаю праздника Марди Гра приезжает Навин, молодой и весёлый принц Мальдонии. Он остаётся, как почётный гость, но связывается с колдуном вуду, доктором Фасилье, который превращает его в лягушку. Позднее Навин встречает Тиану, переодетую в маскарадный костюм принцессы, и просит её поцеловать его. Таким образом чары развеются, и он (то есть Навин) вернётся в прежнее состояние. Тиана целует его, но так как она делает это без любви в сердце, а просто из корысти к обещаниям в обмен на помощь, заклинание срабатывает наоборот, и Тиана сама превращается в лягушку. Вместе с Навином они сбегают от преследовавшей их собаки.

Блуждая по болотам, Тиана и Навин встречают аллигатора Луи, обожающего джаз и играющего на трубе, а также весёлого светлячка Рэя, влюблённого в звезду на ночном небе, которую он зовёт Эванджелиной. Новые друзья узнают о их проблеме и с удовольствием помогают им. Все вместе они направляются к старой и удивительно добродушной, но ужасно странной колдунье вуду, Оди, обитающей в «самом далёком, самом тёмном уголке поймы Миссисипи». В процессе её поисков Навин и Тиана всё больше нравятся друг другу.

Тиана научила Навина нарезке (ведь раньше за него всё делала прислуга), а Навин в ответ научил Тиану танцевать. В старой рыбацкой лодке, подвешенной вверх дном на гигантском дереве, Мама Оди и её ручная змея Жужу снимают порчу, заговоры и заклятья для всех нуждающихся. Колдунья находит способ помочь Тиане и Навину снова стать людьми. На пароме они возвращается в Новый Орлеан, потому что теоретически, по рассказам Мамы Оди, снять заклятие может поцелуй подружки Тианы с детства — Шарлотты, которая на время является принцессой парада, поскольку её отец, мистер Эли Ля Бафф, будет королём.

Навин хотел сделать Тиане предложение, так как понял, что любит её: смастерил ей обручальное кольцо и устроил романтический ужин, но видя, что Тиана так охвачена своей мечтой, не решился сказать ей о своих чувствах. В городе их находит доктор Фасилье, стремящийся получить кровь Навина, чтобы замаскировать под него своего помощника Лоренса — завистливого бывшего лакея Навина. Колдун и его тени ищут героев. Рэй уничтожает тени своим светом, но Фасилье убивает его и пытается уговорить Тиану встать на его сторону в обмен на её прежний вид и исполнение её мечты, на что та отказывается.

Тогда колдун пытается убить девушку в облике лягушки, но она разбивает амулет превращения, который Фасилье позаимствовал у духов. Последние прибывают, запугивают его и забирают к себе в преисподнюю, оставив последнее напоминание о колдуне — могильный камень. В конце фильма Тиана и Навин играют свадьбу, снимают наложенное доктором Фасилье проклятье и вместе обустраивают ресторан «Дворец Тианы».

Исполнив свою давнюю мечту, Тиана становится владелицей ресторана, где Луи играет джаз с другими исполнителями, а Рэй присоединяется к своей возлюбленной на ночном небе — он сам стал звездой.


Персонажи



Роли озвучивали


Действующее лицо Исполнитель
ТианаАника Нони Роуз
Принц НавинБруно Кампос
Доктор ФасильеКит Дэвид
ЛуиМайкл-Леон Вули
Шарлотта Ля БаффДженнифер Коди
РэйДжим Каммингс
ЛоренсПитер Бартлетт
Мама ОдиДженифер Льюис
ЭудораОпра Уинфри
ДжеймсТерренс Ховард
Эли Ля БаффДжон Гудмен
Тиана в детствеЭлизабет Дампье
Шарлотта в детствеБринна Брукс
РеджиРичи Монтгомери
ДарнеллДон Холл
Два ПальцаПол Бриггс
Генри ФеннерДжерри Кирньен
Харви ФеннерКори Бёртон
БуфордМайкл Коляр
МарлонЭмерил Лагасси
ЙенКевин Майкл Ричардсон
Кузен РэндиРэнди Ньюман
ДжорджияДаниэль Моне Трюитт

Создание


В 2006 году, возглавив студию Walt Disney Animation, Джон Лассетер и Эд Кэтмалл поняли, что традиционная техника диснеевской анимации не утратила своих достоинств ни как искусство, ни как средство развлечения[14]. Хотя слава пришла к Лассетеру как к первопроходцу компьютерной анимации, его любовь распространяется не только на эту область. Он вырос на традиционной анимации, которую Дисней изобрёл, развивал и пестовал на протяжении десятилетий, превратив в отдельную форму искусства.

В процессе проработки сюжета вся творческая группа фильма посетила Луизиану во время фестиваля Марди Гра, путешествовала на пароходе Natchez, проехалась на трамвае по авеню Сент-Шарль и т. п. Все это помогло обогатить фильм массой достоверных деталей[15].


Съёмочная группа



См. также



Примечания


  1. Official Princess and the Frog website. Disney.com. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 28 октября 2012 года.
  2. The Princess and The Frog Panel Discussion with Ron Clements & John Musker – D23 Expo.. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  3. The Princess and the Frog (англ.) — 2009.
  4. Wigler, Josh. 'The Princess And The Frog' Leaps Over The Competition At The Box Office. MTV. Viacom (14 декабря 2009). — «[...]cost Disney $105 million to produce[...]». Дата обращения: 22 января 2010. Архивировано 23 декабря 2012 года.
  5. Tucker, Neely. A Fairy Tale Beginning: Snow White, She's Not. Among Disney's Royal Ladies, Tiana Is a Notable First., Washington Post (16 апреля 2009). Архивировано 29 июня 2011 года. Дата обращения 25 мая 2010.
  6. Wloszczyna, Susan. Enchanting return to 2-D, USA Today (3 мая 2007). Архивировано 19 января 2008 года. Дата обращения 5 мая 2007.
  7. Noyer, Jérémie Down in New Orleans with Princess Tiana's supervising animator, Mark Henn (недоступная ссылка). DLRP Magic! (30 января 2010). Дата обращения: 6 мая 2010. Архивировано 23 декабря 2012 года.
  8. Disney.ru | Фильмы | В кинотеатрах | Кто есть в «Принцессе и лягушке». Дата обращения: 22 декабря 2012. Архивировано 20 апреля 2015 года.
  9. (2009) Academy Awards press kit for The Princess and the Frog Архивная копия от 8 апреля 2010 на Wayback Machine. Disney Enterprises, Inc.
  10. 37th Annual Annie Nominations (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано 4 декабря 2009 года.
  11. Desowitz, Bill Goldberg, Deja, and Smith talk Princess and the Frog (недоступная ссылка). Animation World Network (24 ноября 2009). Дата обращения: 8 мая 2010. Архивировано 23 декабря 2012 года.
  12. Robertson, Barbara (2010-01-01), The Tradition Lives On, Computer Graphics World Т. 33 (1), <http://www.cgw.com/Publications/CGW/2010/Volume-33-Issue-1-Jan-2010-/The-Tradition-Lives-On.aspx> Архивная копия от 3 сентября 2020 на Wayback Machine
  13. Принцесса и лягушка (аудиокомментарии) [DVD/Blu-ray]. Walt Disney Home Entertainment. (2010).
  14. Disney Goes Traditional For "Princess" (недоступная ссылка). Dark Horizons (27 июля 2006). Дата обращения: 29 июля 2006. Архивировано 23 декабря 2012 года.
  15. Кэтмелл, Уоллес, 2014, с. 289.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Princess and the Frog

The Princess and the Frog is a 2009 American animated musical fantasy romantic comedy film produced by Walt Disney Animation Studios and released by Walt Disney Pictures. The 49th Disney animated feature film, it is loosely based on the 2002 novel The Frog Princess by E. D. Baker, which in turn is based on the German folk tale "The Frog Prince" as collected by the Brothers Grimm. The film was directed by John Musker and Ron Clements and produced by Peter Del Vecho, from a screenplay that Musker and Clements wrote with Rob Edwards. The directors also wrote the story with Greg Erb and Jason Oremland.
- [ru] Принцесса и лягушка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии