fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Апте́чный ковбо́й» (англ. Drugstore Cowboy) — второй полнометражный фильм Гаса Ван Сента, обеспечивший кинорежиссёру международное признание. Фильм был высоко оценён критиками и завоевал несколько престижных наград, включая специальную премию Берлинского кинофестиваля 1990 года.

Аптечный ковбой
Drugstore Cowboy
Жанр криминальная драма
Режиссёр Гас Ван Сент
Продюсер
  • Karen Murphy[d]
Автор
сценария
Джеймс Фогл (роман)
Гас Ван Сент
В главных
ролях
Мэтт Диллон
Келли Линч
Оператор
  • Роберт Йомен
Композитор Эллиот Голденталь
Дистрибьютор Artisan Entertainment[d] и Vudu[d]
Длительность 102 мин.
Бюджет 2,5 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 1989
IMDb ID 0097240

Сюжет


Экранизация полубиографического романа Джеймса Фогла. История наркомана Боба и его «семьи», которые колесят по северо-западному побережью США и грабят аптеки ради очередной дозы.


В ролях


К моменту выхода «Аптечного ковбоя» на экраны одноимённый роман Джеймса Фогла, по которому фильм снят, ещё не был опубликован, а его создатель находился в заключении за незаконное распространение наркотиков. Книга появилась в продаже в 1990 году, и на её обложке были изображены исполнители главных ролей Мэтт Диллон и Келли Линч.[источник не указан 309 дней]

Небольшую роль священника Тома в картине сыграл американский писатель-битник Уильям С. Берроуз; он же является автором дополнительных диалогов к фильму. Берроуз известен тем, что сам долгое время был зависим от разного рода наркотических веществ, что нашло отражение в его прозе.[источник не указан 309 дней]


Ссылки



На других языках


[en] Drugstore Cowboy

Drugstore Cowboy is a 1989 American crime drama film directed by the American filmmaker Gus Van Sant. Written by Van Sant and Daniel Yost, and based on an autobiographical novel by James Fogle, the film stars Matt Dillon, Kelly Lynch, Heather Graham and William S. Burroughs. It was Van Sant's second film as director.
- [ru] Аптечный ковбой



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии