fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Си́ний ба́рхат» (англ. Blue Velvet) — американский эротический детективный триллер 1986 года, снятый Дэвидом Линчем[3] в стиле неонуар. Название позаимствовано из одноимённой песни Бобби Винтона, неоднократно используемой в самой картине.

Синий бархат
Blue Velvet
Жанр детективный триллер
Режиссёр Дэвид Линч
Продюсер Фред Карузо
Ричард Рот
Автор
сценария
Дэвид Линч
В главных
ролях
Кайл Маклахлен
Изабелла Росселлини
Лора Дерн
Оператор Фредерик Элмс
Композитор Анджело Бадаламенти
Художник-постановщик Норрис, Патриция
Кинокомпания De Laurentiis Entertainment Group
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 120 мин
Бюджет 6 000 000 $[1]
Сборы 8 551 228 $[2] и 8 663 268 $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1986
IMDb ID 0090756

Считается одним из лучших фильмов 80-х[4], Американский институт киноискусства включил фильм в списки 100 самых остросюжетных американских фильмов за 100 лет и 10 лучших американских фильмов в 10 классических жанрах. Также эта картина оказала сильное влияние на дальнейшее творчество режиссера, в частности на сериал «Твин Пикс».


Сюжет


Студент Джефф (Кайл Маклахлен), узнав об инсульте отца (Джек Харви), возвращается в родной город Ламбертон, штат Северная Каролина. Идя домой из больницы, Джефф обнаруживает на пустыре отрезанное ухо. Придя в полицейский участок, Джефф передает его детективу Джону Уильямсу (Джордж Дикерсон). Также Джефф встречает его дочь Сэнди (Лора Дерн), с которой был знаком с детства. Она рассказывает Джеффу, что с преступлением может быть связана лаунж-певица Дороти Валленс (Изабелла Росселини). Джефф начинает собственное расследование и, прикинувшись дезинсектором, проникает в квартиру певицы и тайком крадет запасной ключ. Также в квартиру заходит неизвестный мужчина в желтом костюме («Желтый человек», Фред Пиклер), но увидев Джеффа, быстро уходит.

Ночью, сидя в баре, Джефф и Сэнди присутствуют на выступлении Дороти, которая поет песню «Синий бархат». После они уходят и приезжают к её дому. Джефф проникает в квартиру Дороти, пытаясь найти какие-нибудь улики. Но, внезапно, Дороти возвращается пораньше с выступления и Джефф прячется в шкафу. Но девушка обнаруживает его и начинает соблазнять, делая ему минет. Вскоре в квартиру заходит Фрэнк Бут (Дэннис Хоппер), бандит и наркоторговец. Джефф снова прячется в шкафу и становится свидетелем того, как Фрэнк насилует, избивает и сексуально унижает Дороти, при этом вдыхая из ингалятора неизвестный газ и засовывает в рот кусок синего бархата. После чего уходит. Как оказалось, Фрэнк похитил семью Дороти и держит её в качестве сексуальной рабыни, и для устрашения отрезал ухо её мужу (Дик Грин).

Тайно Джефф завязывает сексуальные отношения с Дороти, и параллельно пытается ухаживать за Сэнди. Джефф начинает слежку за Фрэнком и видит его с тем Жёлтым человеком. Во время одной из встреч с Дороти, Джефф натыкается на Фрэнка и на его банду. Схватив парня, они решают поехать к знакомому Фрэнка, Бену (Дин Стокуэлл). Там же находятся схваченные муж и сын Дороти. После, Фрэнк отвозит Джеффа за город, там он вместе со своими людьми унижает и издевается над парнем, после жестоко избивают его, напевая песню «In Dreams» Роя Орбисона (на которую у Фрэнка и его банды своего рода фетиш).

Наутро избитый Джефф возвращается домой. Придя в полицейский участок, он видит того самого Жёлтого человека, парень понимает, что он продажный полицейский и, находясь в сговоре с Фрэнком, крадёт для него конфискованные наркотики. Джефф рассказывает о преступлениях Фрэнка детективу Уильямсу. Вечером Джефф идёт на свидание с Сэнди. На улице он находит полностью обнаженную и избитую Дороти, её увозят в больницу. Джефф просит Сэнди рассказать о произошедшем отцу, после приезжает в квартиру Дороти. Там он обнаруживает убитых Желтого человека и мужа певицы. Помня, что у Фрэнка в машине есть полицейское радио, Джеффри использует рацию Желтого человека, раскрывает свое точное местонахождение в квартире, говоря, что он в спальне, и вместо этого прячется в шкафу в гостиной. Когда прибывает Фрэнк, Джеффри устраивает засаду и убивает его из пистолета Жёлтого человека. Детектив Уильямс накрывает криминальную империю Фрэнка.

В эпилоге показано, что состояние отца Джеффа стало лучше, сам же Джефф начинает встречаться с Сэнди, а Дороти воссоединяется с сыном (Джон Джон Снайпс).


В ролях



История создания


После коммерческого провала «Дюны» (1984), Линч хотел снять более «личную» картину, характерную для сюрреалистичного стиля. Однако, многие крупные студии отказывались от сценария Линча из-за сексуальных сцен и жестокого содержания[5], но независимая студия De Laurentiis Entertainment Group, принадлежащая итальянскому продюсеру Дино Де Лаурентису, согласилась финансировать проект Линча.

Первоначально фильм получил неоднозначную реакцию[6], но тем не менее фильм получил культовый статус и принес Линчу вторую номинацию на премию «Оскар» за лучшую режиссуру. Также картина возобновила карьеру Денниса Хоппера и создала для Изабеллы Росселлини имидж серьезной актрисы.


Символизм


Одной из главных тем фильма является осуждение рейгановской Америки. В прологе фильма показан быт жителей американской глубинки «типичного рейгановского рая», но когда у отца Джеффа случается инсульт, камера приближается к хорошо ухоженной лужайке, пока не обнаруживается кучка роящихся чёрных насекомых, что символизирует собой мрачную и гнилую сущность, на первый взгляд тихого и мирного маленького городка[7]. Далее эта тема будет одним из главных мотивов сериала «Твин Пикс».

Также важную роль в фильме играет цвет: синие тона обозначают что-то прекрасное и иллюзорное; красное связанное с тревогой и опасностью; бежевый с спокойствием.

Отрезанное ухо, которое находит Джеффри является ключевым элементом в фильме. В сцене крупного плана уха, камера углубляется в слуховой канал, и далее следует череда злоключений в жизни Джеффа, и камера выходит из уха лишь в эпилоге картины, что означает счастливый финал[7].

Фильм смешивает психологический ужас и нуар[8] и стилистически навеян картинами Эдварда Хоппера.


Награды и номинации


Фильм был удостоен 17 наград и 11 номинаций[9] на различных международных кинофестивалях, в том числе:


Награды



Номинации



Примечания


  1. Box Office Mojo (англ.) — 1999.
  2. The Numbers (англ.) — 1997.
  3. Feature and TV films. Дата обращения: 5 ноября 2016. Архивировано 8 ноября 2016 года.
  4. David Lynch: Blue Velvet (англ.). the Guardian (17 февраля 2000). Дата обращения: 26 сентября 2020. Архивировано 16 января 2021 года.
  5. David Lynch. Lynch on Lynch. — Rev. ed. — New York: Faber and Faber, 2005. — xiii, 322 pages с. — ISBN 0-571-22018-5, 978-0-571-22018-2.
  6. Roger Ebert. My problem with "Blue Velvet" | Interviews | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 10 июля 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  7. Michael Atkinson. Blue velvet. — London: British Film Institute, 1997. — 80 pages с. — ISBN 0-85170-559-6, 978-0-85170-559-0.
  8. The 25 Best Horror Movies Since The Shining -- Vulture (недоступная ссылка). web.archive.org (16 июля 2015). Дата обращения: 10 июля 2021. Архивировано 16 июля 2015 года.
  9. Blue Velvet (1986), Awards Архивная копия от 30 декабря 2008 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки



На других языках


[de] Blue Velvet (Film)

Blue Velvet (dt.: „Blauer Samt“; Alternativtitel: Blue Velvet – Verbotene Blicke) ist ein US-amerikanischer surrealistischer Thriller aus dem Jahr 1986. Regie führte David Lynch, der auch das Drehbuch verfasste. Erzählt wird die Geschichte des Collegestudenten Jeffrey Beaumont, der unter die Oberfläche einer idyllischen amerikanischen Kleinstadt geführt und dort mit Gewalt, Korruption und sadomasochistischen Sexualpraktiken konfrontiert wird.

[en] Blue Velvet (film)

Blue Velvet is a 1986 American neo-noir mystery thriller film written and directed by David Lynch. Blending psychological horror[4][5] with film noir, the film stars Kyle MacLachlan, Isabella Rossellini, Dennis Hopper, and Laura Dern, and is named after the 1951 song of the same name. The film concerns a young college student who, returning home to visit his ill father, discovers a severed human ear in a field. The ear then leads him to uncover a vast criminal conspiracy, and into a romantic relationship with a troubled lounge singer.
- [ru] Синий бархат



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии