fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Битва за Алжир» (итал. La Battaglia di Algeri) — историческая кинодрама итальянского режиссёра Джилло Понтекорво, основанная на реальных событиях войны за независимость Алжира от французского правительства (1954–1962). Фильм снят в традициях итальянского неореализма по мотивам книги Саади Ясефа (ум. в 2021 году), одного из лидеров Фронта национального освобождения (ФНО), который выступил в качестве продюсера и исполнителя одной из главных ролей. Вышел на экраны в 1966 году и удостоился высшей награды Венецианского кинофестиваля — «Золотого льва св. Марка». При этом был долгое время запрещён во Франции.

Битва за Алжир
La Battaglia di Algeri
Жанр драма
исторический
Режиссёр Джилло Понтекорво
Продюсер Антонио Мусу
Саади Ясеф
Автор
сценария
Джилло Понтекорво
Франко Салинас
В главных
ролях
Жан Мартен
Брахим Хаджадж
Саади Ясеф
Оператор Марчелло Гатти
Композитор Эннио Морриконе
Джилло Понтекорво
Кинокомпания Igor Film, Casbah Film
Дистрибьютор RCS MediaGroup[d]
Длительность 121 мин
Бюджет 806 735 $
Сборы 823 тыс. $ (в США)
Страна  Италия
 Алжир
Язык английский, арабский и французский
Год 1966
IMDb ID 0058946
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


1957 год. Французская армия, с помощью пыток, допрашивает одного из членов ФНО. Тот раскрывает место нахождения лидера сопротивления Али Аммара (Али Ла Пуанта). Армия начинает рейд и требует сдаться Ла Пуанту и другим членам ФНО, пока они прячятся в убежище, за стеной.

1954 год. Али Ла Пуант, ранее отбывавший несколько сроков, в очередной раз попадает в тюрьму. Али становится свидетелем казни одного из борцов за независимость. Пять месяцев спустя Али попадает на свободу и хочет примкнуть к ФНО, находящейся в Касбе. Его вербует лидер движения Джафар Саади Ясеф, и даёт задание устранить французского полицейского. Для убийства Али должны передать револьвер одна из женщин-повстанцев. Во время операции Али передают пустой револьвер, но ему удаётся спастись от преследования. Это было сделано для проверки его преданности, Али становится членом сопротивления. ФНО занимается запретом алкоголя, наркотиков и проституции, чтобы не допускать деградацию алжирской нации. 20 июня 1956 года в европейском районе Алжира совершается несколько покушений на полицейских. Вскоре устанавливают блокпосты, где строго проверяются алжирцы, и тех, кто без документов, сразу же арестовывают. Ночью французская полиция закладывает бомбу в арабском квартале. Случается взрыв, при котором погибает много людей.

В отместку ФНО отправляет трёх женщин, которых маскируют под француженок, для закладывания бомб в магазинах и клубах, где находятся французские жители. После теракта, правительство Франции, отправляет в город десантников под командованием полковника Филлипа Матьё, лидера анти-нацистского движения и участника войны в Индокитае. Для борьбы с членами ФНО и их захвата, Матьё начинает операцию «Шампанское». Полковник подмечает пирамидальность организации сопротивления, которая состоит из нескольких секций, собранных в треугольник, которые возглавляет исполнительное бюро. Матьё даёт приказ допрашивать каждого арабского жителя с помощью пыток. Алжирцы начинают забастовку, заперевшись в своих домах, при рейде французских десантников, множество алжирцев арестовывают. 5 февраля 1957 года — последний день забастовки. Военные громят арабские районы, вскоре арестовывают некоторых глав ячеек сопротивления. Матьё узнаёт имена членов исполнительного бюро: Си Мурад, Рамель, Джаффар и Али Ла Пуэнт. Тем временем Джафар даёт указание установить связи с ячейками и заменить убитых и арестованных членов сопротивления.

25 февраля 1957 года алжирцы совершают теракт на скачках, при котором погибает множество людей. 4 марта арестовывают Ларби Бен М'хиди, одного из главных деятелей ФНО. Через несколько дней его находят повешенным в камере (предположительно, его повесили военные). Информация о восстании алжирцев и терактах доходит до ООН, пресса упрекает Матьё в жестоких мерах допросов арестованных. Ночью в европейском квартале, алжирцы угоняют скорую помощь и расстреливают французских жителей. При попытке сбить пешеходов, машина попадает в аварию и двое диверсантов погибают. 26 августа 1957 года военные находят членов бюро. Си Мурад и Рамель при попытке сдаться подрывают себя и десантников. Джафар сдаётся полковнику Матьё. Вскоре власти узнают и местонахождение Али. Он и несколько членов сопротивления прячутся в убежище. Полковник Матьё предлагает Али сдаться, или здание будет взорвано вместе с ними. Последние члены ФНО отказываются сдаваться. Полковник даёт приказ взорвать убежище.

11 декабря 1960 года в Алжире начинаются массовые протесты, военные силы безуспешно пытаются остановить алжирцев. 2 июля 1962 года Алжир становится полностью независимым от Франции.


В ролях



Художественные особенности и принятие


Фильм, существующий в 120-, 125- и 135-минутной версиях, стал вершиной кинокарьеры Джилло Понтекорво, разделявшего многие идеалы повстанцев. Широкое использование непрофессиональных актёров из Алжира и имитация приёмов кинохроники сообщают ему ощущение подлинности изображаемых событий. В фильме применён метод так называемой «документальной реконструкции»: все события национально-освободительной борьбы воссозданы так, словно перед зрителями проходят на экране документальные кадры. Фильм состоит из отдельных эпизодов-новелл. Ни один из ста тридцати восьми главных и эпизодических персонажей не занимает на экране более десяти минут. По словам режиссёра: «Мне бы хотелось назвать свою картину «Рождение нации», если бы уже не было такого фильма. Ибо «Битва за Алжир» — это фильм о национальной революции, увенчавшейся рождением новой, свободной Алжирской республики». На подготовку к съёмкам потребовалось более двух лет. Автор сценария Франко Солинас собрал и просмотрел тысячи документов и фотографий, беседовал с сотнями очевидцев и участников алжирских событий для создания сценария, над которым он работал более года.

Международный резонанс вокруг «Битвы за Алжир», как считается, подстегнул процесс деколонизации в странах третьего мира. О нём много писали в США — на «Оскар» он выдвигался по трём номинациям. Во Франции фильм был расценён как пропагандистский и запрещён к показу до конца десятилетия.

Реалистическое изображение партизанского движения сделало «Битву за Алжир» любимым фильмом различных радикалов террористического уклона, включая Андреаса Баадера и «чёрных пантер». В начале американского вторжения в Ирак в Пентагоне был организован показ фильма как документа партизанской борьбы в условиях арабского мегаполиса[1].

Шумиха в прессе вокруг показа в Пентагоне и сопутствующее ей возрождение интереса к творчеству Понтекорво привело к тому, что в 2004 году отреставрированная кинофреска режиссёра вновь вышла на экраны Великобритании, Франции и США. В октябре того же года в рамках проекта The Criterion Collection состоялась презентация DVD c «Битвой за Алжир» и комментариями ведущих режиссёров США (Спайк Ли, Мира Наир, Джулиан Шнабель, Стивен Содерберг, Оливер Стоун) о месте фильма в истории киноискусства.

Фильм входит во многие списки и рейтинги лучших фильмов в истории: 6-е место в 105 лучших фильмов мирового кинематографа; 48-е место в лучших фильмов всех времён по версии издания Sight & Sound; 120-е место в «500 величайших фильмов всех времён» по версии журнала Empire[2]; 245-е место в 250 лучших фильмов по версии IMDb[3].


Награды и номинации



Примечания


  1. Michael T. Kaufman's "Film Studies" Архивировано 17 февраля 2007 года.
  2. Топ-500 Empire — фильмы — Мувилиб. www.movielib.ru. Дата обращения: 29 августа 2020. Архивировано 28 сентября 2017 года.
  3. IMDb Users. IMDb Top Rated Movies. IMDb. Дата обращения: 29 августа 2020. Архивировано 2 июня 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Battle of Algiers

The Battle of Algiers (Italian: La battaglia di Algeri; Arabic: معركة الجزائر, romanized: Maʿrakat al-Jazāʾir) is a 1966 war film co-written and directed by Gillo Pontecorvo. It is based on events undertaken by rebels during the Algerian War (1954–1962) against the French government in North Africa, the most prominent being the eponymous Battle of Algiers, the capital of Algeria. It was shot on location in a Roberto Rossellini-inspired newsreel style: in black and white with documentary-type editing to add to its sense of historical authenticity, with mostly non-professional actors who had lived through the real battle. The film's score was composed by Pontecorvo and Ennio Morricone. It is often associated with Italian neorealist cinema.[2]
- [ru] Битва за Алжир



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии