fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Жизнь Мухомацу» (в советских энциклопедических изданиях упоминается как «Мухомацу, человек-рикша»[1][2]; в прокате СССР демонстрировался с января 1960 года под названием «Человек-рикша»[комм. 1]; яп. 無法松の一生, мухомацу-но иссэй; англ. The Life of Wild Matsu) — фильм-драма режиссёра Хироси Инагаки с участием звезды японского кино Тосиро Мифунэ, вышедший на экраны в 1958 году. Экранизация романа Сюнсаку Иваситы «Жизнь Мацу Неприрученного». Фильм удостоен Золотого льва 19-го Международного кинофестиваля в Венеции.

Жизнь Мухомацу
яп. 無法松の一生 (мухомацу-но иссэй)
в СССР — «Человек-рикша»
Жанр фильм-драма
Режиссёр Хироси Инагаки
Продюсер Томоюки Танака
Автор
сценария
Хироси Инагаки,
Мансаку Итами
В главных
ролях
Тосиро Мифунэ,
Хидэко Такаминэ,
Тисю Рю
Оператор Кадзуо Ямада
Композитор Икума Дан
Кинокомпания Toho
Длительность 103 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1958
IMDb ID 0051955

Сюжет


Жил в городе Куруме рикша по имени Мацугоро. Был он озорной, весёлый, смелый, никому ничего не уступал, не прощал никаких обид. За грубость и озорство его прозвали «Неприрученным». Все его побаивались, но и уважали за справедливость и доброту.

Однажды Мацугоро увидел, как ребятишки прыгали с дерева и один из них не решался последовать за товарищами. Мацу начал стыдить его — мужчина должен быть смелым. Мальчуган прыгнул и ушиб ногу. Пришлось Мацу доставить его домой. Так впервые он увидел мать Тосиро — красавицу Рёоко, жену лейтенанта Ёсиока. Сильно простудившись, умер отец Тосио, и Мацу стал верным и преданным другом мальчика. Как будто подменили рикшу — он стал внимательным, нежным, играл с Тосио, защищал его от драчунов, помогал воспитывать его. И всё это делал он из любви к прекрасной Рёоко.

Шли годы, вырос Тосио, уехал учиться в университет, теперь ему больше не стал нужен его преданный друг Мацу, он даже стеснялся его. Тоскливо и одиноко было на душе у Мацу, его единственная радость в жизни — Тосио не был с ним. А в своей любви к Рёоко он не признался бы даже под страхом смерти. Ведь он неграмотный простой, бедный рикша, а она госпожа.

С горя запил Мацу, и однажды морозным утром его нашли мёртвым в снегу. Все свои сбережения он завещал Тосио и Рёоко.


В ролях



Премьеры



Награды и номинации


Международный кинофестиваль в Венеции (1958)

  • Главный приз «Золотой лев» святого Марка[5]
Кинопремия «Кинэма Дзюмпо»
  • номинация на премию за лучший фильм 1958 года, однако по результатам голосования занял лишь 7 место[6].

О фильме


Режиссёр Хироси Инагаки уже снимал в 1943 году «Жизнь Мухомацу» (основанный на этом же самом сценарии) со звездой фильмов «дзидайгэки» Цумасабуро Бандо в главной роли. Спустя пятнадцать лет он решил сделать ремейк собственной картины в цвете и в расчёте на популярность звезды нового поколения Тосиро Мифунэ.

Мифунэ, связанный контрактом с «Тохо», не мог отказаться от роли, но относился к этой работе с нескрываемой неприязнью, о чём признался в одном из своих интервью:

«Этот фильм был повторением ранее поставленной картины. Я не был удовлетворён. Связанный контрактом со студией, я был вынужден выполнять свои обязательства. Я не люблю повторений, так как зрители, видевшие оригинальную версию, смотрят затем и новую, которая, как правило, проигрывает в сравнении...»[7]

И хотя фильм 1958 года получился намного более успешным, нежели его предшественник, а получив «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля — обошёл все экраны мира (от США до СССР), он так и остался нелюбимым дитятей актёра. Известный российский киновед и критик Инна Генс в своей книге об актёре Тосиро Мифунэ объясняет его отношение к этой работе:

«... У Мифунэ остро развито чувство самокритичности. Широкая известность не вскружила ему голову. Его природная скромность, которую не поколебали годы, выражается в первую очередь в недооценке того, что им сделано».[8]


Комментарии


  1. В советском прокате фильм демонстрировался с января 1960 года, р/у Госкино СССР № 1255/59 (до 19 ноября 1964 года) — опубликовано: «Аннотированный каталог фильмов действующего фонда: Художественные фильмы», М.: «Искусство»-1963, С. 361.

Литература



Примечания


  1. Генс, Инна Юлиусовна. Большая советская энциклопедия: статья о Тосиро Мифунэ. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978
  2. «Кинословарь».— М.: Советская энциклопедия, 1986—1987. — С. 150. — 640 с.
  3. Muhomatsu no issho (1958) on IMDb-Release Info  (англ.)
  4. Список зарубежных фильмов в прокате СССР с 1955 по 1991 гг. на форуме киноклуба «Феникс» (рус.)
  5. Muhomatsu no issho (1958) on IMDb-Awards  (англ.)
  6. Kinema Junpo Top YBY on Rinkworks.com (англ.)
  7. «Cinema» (California), vol. 3. No. 6. p. 29.
  8. Генс, Инна Юлиусовна. Тосиро Мифунэ / (Мастера зарубежного киноискусства) — М.: Искусство, 1974. — 166 С. (стр. 61)

Ссылки



На других языках


[en] Rickshaw Man

Rickshaw Man (無法松の一生, Muhōmatsu no isshō, "The Life of Wild Matsu"), also released as Muhomatsu, the Rickshaw Man or The Rikisha-Man, is a 1958 color Japanese film directed by Hiroshi Inagaki.[1] It is a remake of his own 1943 film. In the 1943 version Tsumasaburo Bando played the role of Muhōmatsu.[2] In October 2020, a digitally re-mastered 83 minutes long version of the original B/W film in 4K quality was released in Tokyo at the Tokyo International Film Festival,[3] with a Blue Ray disk going on sale on 26 March 2021.
- [ru] Жизнь Мухомацу (фильм, 1958)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии