fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (также «Розенкранц и Гильденштерн мертвы»; англ. Rosencrantz & Guildenstern Are Dead) — художественный фильм Тома Стоппарда, который экранизировал собственную одноимённую пьесу.

Розенкранц и Гильденстерн мертвы
англ. Rosencrantz & Guildenstern Are Dead
Жанр трагикомедия
Режиссёр Том Стоппард
Продюсер Эмануэль Эйзенберг
Майкл Брэндман
На основе одноимённой трагикомедии Тома Стоппарда
Автор
сценария
Том Стоппард
В главных
ролях
Гэри Олдмен
Тим Рот
Ричард Дрейфус
Оператор Питер Бизиу
Композитор Стэнли Майерс
Кинокомпания Brandenberg
WNET Channel 13 New York
Дистрибьютор Cinecom Pictures (США)
Hobo Film Enterprises (Великобритания)
Длительность 117 мин.
Сборы 740 тыс. долл. (в США)[1]
Страна  Великобритания
 США
Язык английский
Год 1990 и 28 февраля 1991[2]
IMDb ID 0100519

Сюжет


Фильм, как и пьеса, сосредоточен на Розенкранце, Гильденстерне и их действиях (или отсутствии таковых), разворачивающихся преимущественно «за кулисами» шекспировского «Гамлета». Фильм начинается с конного путешествия героев в Эльсинор, во время которого они размышляют о судьбе, памяти и языке. Розенкранц находит монету и многократно её подбрасывает; монета каждый раз падает «орлом» вверх, и Гильденстерн делает вывод, что с реальностью что-то неладно.

Далее герои встречают труппу бродячих трагиков и в ходе беседы с Актёром, их лидером, таинственным образом перемещаются в Эльсинор, где разворачивается действие шекспировской трагедии. Они бродят по замку и слушают диалоги других персонажей пьесы, пытаясь разобраться в происходящем. Королевская чета просит Розенкранца и Гильденстерна остаться в замке и выяснить причину безумия Гамлета (и, по возможности, найти способ его исцелить). Они проводят время «за кулисами» шекспировской трагедии, пытаясь понять, что не так с принцем и что требуется от них самих.

Оставшаяся часть фильма соответствует событиям «Гамлета» в тех эпизодах, когда главные герои появляются в ней у Шекспира. Оставшуюся часть времени, когда «основное действие» разворачивается где-то ещё, Розенкранц и Гильденстерн преимущественно заняты бесплодными блужданиями по замку. Вскоре в Эльсинор прибывает ранее встреченная героями группа трагиков, которые тоже являются персонажами шекспировской трагедии.

Актёр обрушивается на Розенкранца и Гильденстерна за то, что до этого они бросили их с труппой, поскольку их представление не может существовать без зрителя. Он объясняет героям конвенциональную логику в отношении театральных постановок.

После некоторого времени, проведённого в замке, король отправляет Розенкранца и Гильденстерна в Англию, за пределы «главного действия». Финальная часть фильма происходит на корабле, где герои читают письмо Клавдия английскому королю, которое они должны доставить в страну вместе с Гамлетом; они выясняют, что письмо содержит просьбу о казни принца. Герои решают сделать вид, что содержание письма им неизвестно. Тем временем Гамлет подменяет письмо на то, которое написал он сам, и (как это было у самого Шекспира) сбегает с пиратами, атакующими королевский корабль.

Розенкранц и Гильденстерн обеспокоены тем, что им делать теперь, когда Гамлет исчез; они не знают о том, что принц подменил письмо и теперь оно содержит приказ об их собственной казни. Появляется актёр в костюме английского короля и, зачитав письмо, приговаривает героев к смерти. Гильденстерн, все ещё пытающийся противостоять судьбе, поражает Актёра его собственным кинжалом, однако выясняется, что оружие было всего лишь театральным реквизитом.

Далее показаны смерти, Офелии, Лаэрта, Гертруды, Клавдия и Гамлета, описанные в тексте Шекспира. Розенкранц и Гильденстерн, наконец принявшие свою судьбу, повешены. Фильм завершается сценой, в которой трагики убирают весь реквизит в повозку и продолжают свой путь.


В ролях



Реакция критиков


Реакция критиков была преимущественно положительной. На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 62% на основе 29 отзывов. В отрицательных отзывах критика чаще всего заключается в том, что структура и содержание пьесы больше подходят для постановки на сцене, чем для экранизации[3]. Среди примеров такой критики — рецензия Винсента Кэнби, в которой тот отмечает, что «[Стоппард] находит наслаждение в звучаниях и значениях, в каламбурах, в словесных пируэтах, когда слова взмывают ввысь и пикируют вниз, являясь будто чем-то визуальным. На сцене такое может отлично поразвлечь...В кинематографе, как более реалистичном медиуме, от такого количества слов может заложить уши, они могут лечь на веки тяжестью старинных монет. Именно таков эффект фильма “Розенкранц и Гильденстерн мертвы”»[4]. Роджер Эберт сходным образом утверждает, что «проблема в том, что материал этой пьесы никогда не был предназначен для киноадаптации, он едва ли способен функционировать как фильм»[5].


Награды и номинации



Примечания


  1. «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. Lexicon of international films (нем.) — Zweitausendeins.
  3. Rosencrantz and Guildenstern Are Dead (1991) (англ.). Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  4. Canby, Vincent. Review/Film; A Cockeyed Perspective On Elsinore, The New York Times (8 февраля 1991). Архивировано 23 июня 2019 года. Дата обращения 23 июня 2019.
  5. Roger Ebert. Rosencrantz and Guildenstern Are Dead Movie Review (1991) | Roger Ebert (англ.). www.rogerebert.com. Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано 10 мая 2019 года.

На других языках


[de] Rosenkranz & Güldenstern

Rosenkranz & Güldenstern ist ein Spielfilm des britischen Dramatikers, Drehbuchautors und Regisseurs Tom Stoppard aus dem Jahr 1990. Die Tragikomödie ist eine Übertragung von Stoppards Theaterstück Rosenkrantz und Güldenstern sind tot (1966). Die beiden Hauptcharaktere sind ursprünglich Nebenfiguren aus Shakespeares Hamlet.

[en] Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (film)

Rosencrantz & Guildenstern Are Dead is a 1990 tragicomedy film written and directed by Tom Stoppard based on his 1966 play of the same name. Like the play, the film depicts two minor characters from William Shakespeare's play Hamlet, Rosencrantz and Guildenstern, who find themselves on the road to Elsinore Castle at the behest of the King of Denmark.
- [ru] Розенкранц и Гильденстерн мертвы (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии