fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Круг» (перс. دایره) — кинофильм режиссёра Джафара Панахи, вышедший на экраны в 2000 году. Лента рассказывает о нелёгкой судьбе женщин в современном (конец XX века) Иране. Фильм получил главный приз Венецианского кинофестиваля, однако в самом Иране был де-факто запрещён.

Круг
دایره (Dayereh)
Жанр драма
Режиссёр Джафар Панахи
Продюсер Джафар Панахи
Автор
сценария
Камбузия Партови
В главных
ролях
Наргесс Мамизаде
Мариям Пальвин Альмани
Оператор Бахрам Бадакшани
Кинокомпания Jafar Panahi Film Productions, Lumière & Company, Mikado Film
Длительность 90 мин.
Бюджет 10 тыс. $
Страна  Иран
 Италия
 Швейцария
Язык персидский
Год 2000
IMDb ID 0255094

Сюжет


«Круг» — история нескольких персидских женщин, которые испытывают на себе дискриминацию по половому признаку: одна из них узнаёт, что её дочь родила девочку, и боится за будущее своей семьи; другая только что вышла из тюрьмы и у неё нет денег на билет в родную деревню, да к тому же путешествие без сопровождения мужчины может плохо закончиться…

Фильм не имеет главного героя, он построен на небольших рассказах из повседневной жизни современных персидских женщин. Все истории пересекаются, но лишь в небольших деталях, тем самым образуя круг (начало фильма является его концом).


В ролях



Награды и номинации



Ссылки



На других языках


[en] The Circle (2000 film)

The Circle (Persian: دایره, romanized: Dâyere) is a 2000 Iranian drama film produced and directed by Jafar Panahi that criticizes the treatment of women in Iran. The film has won several awards, including the Golden Lion at the Venice Film Festival in 2000, but it is banned in Iran.[3]
- [ru] Круг (фильм, 2000)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии