fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Всё везде и сразу» (англ. Everything Everywhere All at Once) — американская научно-фантастическая чёрная комедия режиссёров и сценаристов Дэниела Шайнерта и Дэна Квана. В главных ролях снялись Мишель Йео, Джонатан Ке Кван, Стефани Хсу, Дженни Слейт, Гарри Шам-младший, Джеймс Хонг и Джейми Ли Кёртис. По сюжету, главная героиня узнаёт о том, что обладает способностью видеть версии себя из параллельных вселенных и перемещаться между ними, и должна спасти их от уничтожения.

Всё везде и сразу
Everything Everywhere All at Once
Жанр чёрная комедия, научная фантастика
Режиссёр Дэниел Шайнерт
Дэн Кван
Продюсер Дэн Кван
Дэниэл Шайнерт
Энтони Руссо
Джо Руссо

Майк Ларокка
Джонатан Ванг
Автор
сценария
Дэниел Шайнерт
Дэн Кван
В главных
ролях
Мишель Йео
Джонатан Ке Кван
Стефани Хсу
Дженни Слейт
Гарри Шам-младший
Джеймс Хонг
Джейми Ли Кёртис
Оператор Ларкин Сипл
Композитор Son Lux
Кинокомпания AGBO
Ley Line Entertainment
IAC Films
Year of the Rat
Дистрибьютор A24
Длительность 139 мин
Бюджет $ 25 млн
Сборы $ 99.2 млн[1]
Страна  США
Язык английский
севернокитайский
кантонский
Год 2022
IMDb ID 6710474
Официальный сайт

Картина стала фильмом-открытием фестиваля South by Southwest 11 марта 2022 года[2]. В США фильм был выпущен в ограниченный прокат 25 марта 2022 года, а в широкий — 8 апреля[3].


Сюжет


Фильм состоит из трёх частей, названия которых образуют общее название фильма.


Первая часть: Всё


Эвелин Вонг — американка китайского происхождения, которая вместе со своим мужем Вэймондом управляет скромной прачечной. Налоговое управление США начинает аудит финансовой деятельности прачечной, из-за чего складывается напряженная обстановка. Кроме того, Вэймонд пытается вручить Эвелин документы на развод; Гонг Гонг, ворчливый отец Эвелин, только что приехал из Китая; а Джой, дочь Эвелин, собирается совершить перед дедом каминг-аут и представить свою девушку Бекки.

Во время встречи в здании налоговой службы с инспектором Дейдре Бобейдре личность Вэймонда меняется, когда его телом на короткое время завладевает Альфа Вэймонд, версия Вэймонда из вселенной, которую он называет «Альфа Мир». Альфа Вэймонд объясняет Эвелин, что существует множество параллельных вселенных, поскольку каждый сделанный выбор создает новую вселенную. Альфа Эвелин из Альфа Мира (ныне покойная) разработала технологию «сквозных прыжков», позволяющую на время подключать своё сознание к навыкам, воспоминаниям и телу своих двойников из параллельных вселенных после выполнения определенного действия, именуемого трамплином. Существованию мультивселенной угрожает Джобу Тупаки, бывшая Альфа Джой. Её сознание раскололось после того, как Альфа Эвелин подвергла её сверхперегрузке во время сквозного прыжка; теперь сознание Джобу Тупаки существует в каждом мире и вмещает в себя силу и знания всей мультивселенной. С помощью сверхспособностей она создала чёрную дыру в виде бейгла, которая потенциально может уничтожить мультивселенную.

Эвелин осваивает технологию сквозных прыжков для борьбы с приспешниками Джобу Тупаки, которые один за другим появляются в здании налоговой службы. Эвелин узнаёт о планах Вэймонда развестись с ней и видит свои другие жизни, в которых она не вышла замуж за Вэймонда и не уехала из Китая в США, а добилась успеха, став в различных мирах мастером кунг-фу, кинозвездой и певицей. Альфа Вэймонд приходит к убеждению, что Эвелин — величайшая неудачница из всех Эвелин мультивселенной, поэтому она должна раскрыть свой потенциал, чтобы победить Джобу Тупаки. Альфа Гонг Гонг приказывает Эвелин убить Джой и помешать Джобу Тупаки, но Эвелин отказывается. Она решает, что должна противостоять Джобу Тупаки, заполучив те же силы, что и она, поэтому она неоднократно совершает сквозные прыжки, сражаясь с приспешниками Джобу Тупаки и бойцам Альфы Гонг Гонга. В Альфа Мире Джобу Тупаки убивает Альфу Вэймонда, и Эвелин теряет сознание от перегрузки.


Вторая часть: Везде


Сознание Эвелин раскалывается, и она открывает для себя новые причудливые вселенные, включая ту, где у людей сосиски вместо пальцев, а она состоит в романтических отношениях с Дейдре, и другую, где она работает вместе с шеф-поваром тэппанъяки, которым тайно управляет енот, похожий на крысу из Рататуя. Она узнаёт, что Джобу Тупаки создала бейгл не для того, чтобы уничтожить всё, а для того, чтобы уничтожить себя, и искала Эвелин, которая могла бы её понять. Джобу Тупаки считает, что из-за огромного количества вселенных и бесконечного хаоса ничто не имеет значения.

В других вселенных Вонги вот-вот потеряют прачечную из-за налоговых ошибок, а бизнесмен Вэймонд отвергает кинозвезду Эвелин после десятилетий разлуки. Эвелин почти переходит на сторону Джобу Тупаки и ранит осколком стекла Вэймонда из своей вселенной. Она хочет вместе с Джобу Тупаки войти в бейгл, но останавливается, услышав призывы Вэймонда быть доброй и не терять надежду. Эвелин побеждает Альфа Гонг Гонга и бойцов Джобу Тупаки, используя свои вселенские знания и, обнаружив то, что причиняет боль каждому из них, дарит им счастье. Эвелин говорит Джобу Тупаки, что она не одна и что Эвелин всегда будет с ней. Тем временем в параллельной вселенной Эвелин представляет своему отцу Бекки в качестве девушки Джой, мирится с Вэймондом и Джой, а Вэймонд убеждает Дейдре позволить исправить налоговую документацию. Джобу Тупаки сначала отвергает Эвелин, но возвращается к ней, и они обнимаются.


Третья часть: Сразу


Семья везет собранные документы в налоговую. Эвелин целует своего мужа, а затем отвлекается на свои мысли, пока инспектор распекает ее за мелкие несоответствия в документах.


В ролях



Маркетинг


Оригинальный трейлер фильма впервые был опубликован в сети компанией A24[4], его локализованная версия — кинопрокатной компанией «Вольга»[5].


Производство


В августе 2018 года было объявлено, что Мишель Йео и Аквафина сыграют в «межпространственном экшн-фильме» Дэна Квана и Дэниела Шейнерта. Тогда же были озвучены продюсеры проекта — Энтони и Джо Руссо[6].

Фильм получил налоговый кредит в марте 2019 года для съемок в Калифорнии[7]. В сентябре Кван и Шайнерт заявили, что все ещё ждут разрешения на съемки[8].

В январе 2020 года Аквафина покинула актёрский состав проекта из-за конфликта в расписании, в то время как Стефани Сюй, Джеймс Хун, Джонатан Ке Кван и Джейми Ли Кёртис присоединились к касту.

Съемки фильма начались в январе 2020 года. Права на дистрибуцию картины принадлежат компании A24[9].

Вдохновением для режиссеров при создании фильма, помимо прочего, стал фильм «Матрица», а также вселенная фильмов Вонга Карвая. Что касается музыки, вдохновением для создания саундтрека к картине также стала «Матрица», а именно музыка Дона Дэвиса, а также классическая тема You’ve Got a Friend in Me Рэнди Ньюмана для «Истории игрушек»[10].


Критика


Кинокритики отзываются о фильме преимущественно положительно. Рейтинг свежести фильма на сайте Rotten Tomatoes составляет 97 %[11].

«„Всё везде и сразу“ — это история о попытке найти опору в эпицентре небытия. И этот фильм — лучший пример того, как можно было эту историю реализовать»[12] — IndieWire.

«Авторы фильма берут красную пилюлю из „Матрицы“ и возводят ее в степень бесконечности»[13] — Variety.

«Самая по-актерски сложная и, возможно, самая важная роль в карьере легендарной Мишель Йео. По крайней мере, на сегодняшний день»[14] — The Playlist.

«Поклонников Джейми Ли Кертис ждет настоящее удовольствие от игры актрисы, которая предстает в безумных экшн-сценах, с невозмутимым лицом играет комедийные моменты и выдает неожиданную вспышку романтизма»[15] — The Hollywood Reporter.

«Эпическое приключение, в котором самым безумным образом переплетены научная фантастика, метафизика, боевые искусства, фарс и сильная актерская игра»[16] — The Wrap.

«Этот фильм, сочетающий в себе научную-фантастику в степени „хардкор“ и семейную драму, отсылает зрителя одновременно к „Матрице“, „Любовному настроению“, гонконгским боевикам и еще много к чему. Все вместе эти элементы создают непрекращающийся визуальный праздник»[17] — Deadline.


Награды


2022 — премия «Сатурн» в категории лучший фэнтези-фильм[18].


Примечания


  1. Everything Everywhere All at Once (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 5 июля 2022.
  2. Grobar, Matt ‘Everything Everywhere All At Once’: SXSW Sets Daniel Kwan and Daniel Scheinert’s A24 Pic As Opening Night Film (англ.). Deadline (8 декабря 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  3. Goldsmith, Jill 'Everything Everywhere All Once' Blasts Off With Record Opening For A24 – Specialty Box Office. Deadline. Deadline Hollywood (March 27, 2022). Дата обращения: 10 июня 2022.
  4. Everything Everywhere All At Once | Official Trailer HD | A24. Дата обращения: 20 декабря 2021. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  5. ВСЁ ВЕЗДЕ И СРАЗУ | Трейлер | Скоро в кино. Дата обращения: 29 декабря 2021. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  6. Michelle Yeoh, Awkwafina in Talks for Film From 'Swiss Army Man' Directors. Дата обращения: 20 декабря 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  7. Leonardo DiCaprio EP’d ‘Akira’ Scores In Latest California Tax Credits Allocation. Дата обращения: 20 декабря 2021. Архивировано 17 апреля 2022 года.
  8. ‘Swiss Army Man’ Directors Passed on ‘Deadpool 2’ to Make a Sci-Fi Movie With Michelle Yeoh. Дата обращения: 20 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.
  9. A24 Reunites With ‘Swiss Army Man’ Directors; Finance & Distribute AGBO’s ‘Everything Everywhere All At Once’. Дата обращения: 20 декабря 2021. Архивировано 14 сентября 2021 года.
  10. Официальный пресс-релиз фильма "Всё везде и сразу"
  11. Everything Everywhere All at Once. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 22 мая 2022 года.
  12. ‘Everything Everywhere All at Once’ Review: ‘The Matrix’ Meets the Multiverse in Daniels’ Instant Classic. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 13 марта 2022 года.
  13. ‘Everything Everywhere All at Once’ Review: Chaos Reigns – and So Does Michelle Yeoh – in Unhinged Metaverse Movie. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 16 марта 2022 года.
  14. ‘Everything Everywhere All At Once’: Michelle Yeoh Carries A Bold & Boundless Multiverse Spectacle [SXSW]. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 16 марта 2022 года.
  15. Michelle Yeoh in ‘Everything Everywhere All at Once’: Film Review | SXSW 2022. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 16 марта 2022 года.
  16. ‘Everything Everywhere All at Once’ Film Review: Michelle Yeoh Anchors Wild, Heartfelt Action Comedy. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 16 марта 2022 года.
  17. SXSW Review: The Daniels’ ‘Everything Everywhere All At Once’. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 16 марта 2022 года.
  18. Премия «Сатурн» огласила лучшие фильмы 2022 года. Москва24 (26 октября 2022). Дата обращения: 27 октября 2022.

На других языках


[en] Everything Everywhere All at Once

Everything Everywhere All at Once is a 2022 American absurdist comedy-drama film written and directed by Daniel Kwan and Daniel Scheinert (collectively known as "Daniels"), who produced it with the Russo brothers. It stars Michelle Yeoh as a Chinese American woman being audited by the IRS who discovers that she must connect with parallel universe versions of herself to prevent a powerful being from causing the destruction of the multiverse. Stephanie Hsu, Ke Huy Quan, Jenny Slate, Harry Shum Jr., James Hong, and Jamie Lee Curtis appear in supporting roles. The film was described by The New York Times as a "swirl of genre anarchy" and features elements of black comedy, science fiction, fantasy, martial arts film, and animation.

[es] Everything Everywhere All at Once

Everything Everywhere All at Once (Todo a la vez en todas partes en España y Todo en todas partes al mismo tiempo en Hispanoamérica) es una película estadounidense de comedia dramática absurda de acción y ciencia ficción de 2022 escrita y dirigida por Daniel Kwan y Daniel Scheinert. Es protagonizada por Michelle Yeoh, Ke Huy Quan, Stephanie Hsu, Jenny Slate, Harry Shum, Jr., James Hong y Jamie Lee Curtis. La película se estrenó en el South by Southwest el 11 de marzo de 2022. Comenzó un estreno limitado en cines en los Estados Unidos el 25 de marzo de 2022, antes de estrenarse el 8 de abril de 2022 por A24. La película recibió elogios de parte de la crítica.
- [ru] Всё везде и сразу



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии