fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Де́ти кукуру́зы» (англ. Children of the Corn) — американский фильм ужасов, снятый по одноимённому рассказу Стивена Кинга. Первый фильм в серии «Дети кукурузы».

Дети кукурузы
Children of the Corn
Жанр фильм ужасов
триллер
Режиссёр Фриц Кирш
Продюсер Дональд П. Боркерс
На основе Дети кукурузы[1]
Автор
сценария
Стивен Кинг
Джордж Голдсмит
В главных
ролях
Линда Хэмилтон
Питер Хортон
Оператор Жуан Фернандис
Композитор Джонатан Илайас
Кинокомпания Angeles Entertainment Group
Cinema Group
Gatlin
Дистрибьютор New World Pictures[d]
Длительность 92 мин
Бюджет $ 800 000
Сборы $14 млн
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1984
Следующий фильм Дети кукурузы 2: Последняя жертва
IMDb ID 0087050
 Медиафайлы на Викискладе

Слоган картины — «В их мире взрослым не позволено… жить» (англ. In their world adults are not allowed… to live)


Сюжет


В городе Гэтлин, штат Небраска, все дети убили взрослых и тех, кто достиг 19 лет. Детей заставил убивать взрослых мальчик-пророк Айзек Кронер. Гэтлин очищен от «грешных».

Три года спустя семейная пара Берт и Вики, которые радуются жизни, на дороге случайно сбивают мальчика. Они замечают, что у него перерезано горло (мальчика убил подросток Малахия, он последователь Айзека, но расходится с ним во мнении о «том, кто обходит ряды»). Семейная пара решает отвезти труп юноши в город Гэтлин. Механик на автозаправке недалеко от города пытается убедить их ехать в другой город, расположенный дальше. Берт пытался поступить в соответствии с этим советом, но дорога вернула их обратно к заправке, после чего им остается только ехать в Гэтлин. А Малахия приходит на заправку и убивает механика, что позже вызвало недовольство Айзека.

Они обнаруживают, что город пуст. Нет ни одной живой души, везде беспорядок, и почти везде растет кукуруза. В городе они находят девочку Сару (она умеет рисовать рисунки, на которых изображены действия, которые произойдут в будущем). Берт идёт на поиски людей, а Вики остаётся с Сарой. Внезапно появляется группа подростков, они похищают Вики.

Берт заходит в церковь, там находятся дети, которые совершают обряд. Дети нападают на Берта, он спасается бегством. Раненого Берта спасает мальчик Иов, они прячутся в погребе его дома. Иов рассказывает, что всё это началось от проповедей Айзека о том, что взрослые грешные, и все беды мира — их вина, также Иов рассказывает, что он и его сестра Сара не любят Айзека и не согласны с его верой.

На кукурузном поле Вики распяли на кресте, сделанном из кукурузы, рядом с распятым полицейским («Человек в голубом», который пытался убить бога кукурузы). У Малахии с Айзеком возникает конфликт, Малахия становится лидером детей и приказывает им распять Айзека. Ночью Берт и Иов приходят на кукурузное поле. Берт освобождает Вики и вступает в схватку с Малахией, нечто пришедшие из глубин кукурузного поля убивает Айзека, но некоторое время спустя он оживает и убивает Малахию. Берт, Вики и дети бегут в дальний сарай. Берт решает сжечь поле, он поливает его бензином и поджигает, из горящего поля появляется демон, вскоре он взрывается. Покидая Гатлин, Берт и Вики предлагают Иову и Саре уехать вместе с ними, дети с радостью соглашаются.


В ролях




Производство



Сценарий


Изначально фильм должен был строго следовать концовке одноименного рассказа Стивена Кинга, в котором героиня Линды Гамильтон погибала, а её тело вешали на крест рядом с полицейским; Берта же убил Тот, кто обходит ряды. Однако в итоге решено было снять счастливый финал. Кроме того, существует несколько различий между финальным сценарием и рассказом Кинга: в рассказе Айзеку было 9 лет, а его и Малахию звали Уильям Ренфрю и Крэйг Бордмэн, соответственно.


Кастинг


Роль Берта сыграл Питер Хортон, известный зрителям по ролям в телесериалах «Семь невест для семи братьев» и «Немного за тридцать». Главную женскую роль — молодой женщины по имени Вики — сыграла актриса Линда Хэмилтон, прославившаяся благодаря роли Сары Коннор в двух картинах франшизы «Терминатор». Джону Франклину, страдающему дефицитом гормона роста, исполнителю роли Айзека (Айзека), на момент съёмок было 24 года.


Съёмки


Съёмки проходили с сентября по октябрь 1983 года в окрестностях городов Хорник, Саликс, Уитинг и Соу-Сити в штате Айова. Сцены на дорогах вокруг Гатлина отсняли в Калифорнии. Практически все съёмки проходили в настоящих полях кукурузы, бутафория была использована лишь в некоторых сценах. Все сцены с участием Р. Джей Армстронга отсняли за один день.


Расширенные сцены


Режиссёрская версия фильма была значительно длиннее — из прокатной версии вырезали следующие сцены:


Музыка


Музыку к фильму написал композитор Джонатан Илайас. В картине также была использована песня «Runaway» из репертуара группы Del Shannon. Официально был выпущен альбом с инструментальной музыкой Илайаса, общее время звучания составило 31 минуту 32 секунды.

  1. Main Title (1:30)
  2. Barn Run (1:13)
  3. Dream Music 1:30)
  4. Murder (2:18)
  5. The Arrival (2:24)
  6. Chase Theme (1:13)
  7. The Invasion (3:16)
  8. Burning The Cornfield 3:28)
  9. Vicky’s Dream (2:42)
  10. Attack Of The Children 1:00)
  11. Fighting Back (2:48)
  12. Deal’s Haunting (1:10)
  13. Exploring (2:00)
  14. The Cornfield (1:00)
  15. Isaac Vs. Malaki (0:24)
  16. The Resolution (2:05)
  17. End Titles (1:31)

Релиз



Кассовые сборы


В прокате США картина собрала $14 млн[2].


Критика


Картина получила негативные отзывы от Джина Сискела и Роджера Эберта в программе «At The Movies»[3]. На сайте «Rotten Tomatoes» рейтинг составляет 35 %, основываясь на 23 положительных обзорах[4].


Награды


1984:

1985:


Выход на видео


Картина выходила в США на VHS, DVD и Blu-Ray. А также лицензионно издавалась на видеокассетах и DVD в России.


Примечания


  1. Шведская база данных фильмов (швед.)
  2. Children of the Corn (1984) Архивная копия от 29 октября 2018 на Wayback Machine // Box Office Mojo Retrieved October 4, 2012.
  3. Review Архивная копия от 30 января 2016 на Wayback Machine // At The Movies
  4. Children of the Corn (1984) Архивная копия от 12 декабря 2016 на Wayback Machine // Rotten Tomatoes Retrieved October 4, 2012.

Ссылки



На других языках


[en] Children of the Corn (1984 film)

Children of the Corn (advertised as Stephen King's Children of the Corn) is a 1984 American supernatural slasher horror film based upon Stephen King’s 1977 short story of the same name. Directed by Fritz Kiersch, the film's cast consists of Peter Horton, Linda Hamilton, John Franklin, Courtney Gains, Robby Kiger, Anne Marie McEvoy, Julie Maddalena, and R. G. Armstrong. Set in the fictitious rural town of Gatlin, Nebraska, the film tells the story of a malevolent entity referred to as "He Who Walks Behind the Rows" which entices the town's children to ritually murder all the town's adults, and a couple driving across the country, to ensure a successful corn harvest.

[es] Children of the Corn (película de 1984)

Children of the Corn (titulada: Los chicos del maíz en España y Los niños del maíz en Hispanoamérica) es la primera de las películas de terror basadas en el relato homónimo que forma parte del libro El umbral de la noche, escrito en 1977 por Stephen King. La película fue producida en 1984, dirigida por Fritz Kiersch y protagonizada por Peter Horton y Linda Hamilton.
- [ru] Дети кукурузы (фильм, 1984)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии