fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«1408» — американский художественный фильм 2007 года, снятый шведским режиссёром Микаэлем Хофстрёмом по одноимённому рассказу Стивена Кинга. Вышел в прокат 22 июня 2007 года, в России — с 12 июля 2007 года.

1408
1408
Жанр ужасы, триллер
мистика, Психоделика.
Режиссёр Микаэль Хофстрём
Продюсер Лоренцо ди Бонавентура
На основе 1408[1]
Автор
сценария
Рассказ:
Стивен Кинг
Сценарий:
Мэтт Гринберг
Скотт Александер
Ларри Карезюски
В главных
ролях
Джон Кьюсак
Сэмюэл Л. Джексон
Мэри Маккормак
Жасмин Джессика Энтони
Оператор Бенуа Дельомм
Композитор Габриэль Яред
Кинокомпания Dimension Films
Дистрибьютор Dimension Films
Длительность 112 мин.
Бюджет 25 млн долл.[2]
Сборы 131 998 242 долл.[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0450385
Официальный сайт

Фильм рассказывает о Майке Энслине, писателе, который исследует дома с привидениями и снимает титульный номер 1408 в отеле Нью-Йорка. Хотя он скептически относится к паранормальным явлениям, он вскоре оказывается в ловушке в комнате, где переживает странные события. Рецензии были в основном положительными, и фильм показал положительные кассовые сборы.

На DVD была выпущена режиссёрская версия фильма с другой концовкой, отличающейся от версии, идущей в кинотеатрах. Изначальная версия была переснята, поскольку на тестовых показах была воспринята зрителями слишком угнетающей.


Сюжет


Писатель Майк Энслин, специалист по паранормальным явлениям, пишет книгу о необычных явлениях и полтергейсте в отелях. Цинично относящийся к жизни и не верящий в существование привидений и прочих необъяснимых явлений, Энслин получает рекламную открытку нью-йоркской гостиницы «Дельфин», с предупреждением: «Не входи в 1408!»

Желая разоблачить очередной, как ему показалось, рекламный трюк отеля, он приезжает в гостиницу «Дельфин» и настойчиво требует ключи от комнаты 1408, не внимая предупреждениям старшего управляющего Джеральда Олина об опасности. Энслин узнаёт о том, что за 95 лет существования «Дельфина» 56 постояльцев именно этого номера покончили с собой или скончались от естественных причин, поскольку в номере «…обитает чистое зло». Страстная и убедительная речь управляющего только распалила любопытство писателя.

Войдя в заветный номер и не обнаружив поначалу ничего сверхъестественного, Майк записывает на диктофон голосовой отчёт об отсутствии здесь, как и в других отелях, признаков неупокоенных душ. Однако вскоре часы на прикроватной тумбочке начинают 60-минутный обратный отсчёт, в течение которых Майку предстоит приложить немало усилий, чтобы не сойти с ума в иррациональном мире номера 1408, полном необъяснимых ужасов и невероятных событий. На какое-то время ему даже показалось, что удалось выбраться из номера, и что всё это был кошмар. Он даже пишет фантастическую рукопись о пережитом ужасе. Но когда он заходит в почтовое отделение, чтобы отправить готовую рукопись, рабочие начинают рушить стены, и за разрушенными стенами отделения обнаруживается всё тот же номер 1408.

После того как Майк с трудом переживает этот час, всё в номере возвращается на свои места, но будильник начинает отсчёт сначала. В номер звонят с ресепшена и сообщают, что Майк находится в пятом кругу ада и будет проживать этот час снова и снова, но можно воспользоваться так называемой услугой «быстрой выписки из номера» (то есть покончить с собой). После этого звонка в номере сразу возникают удавки, а Майк видит себя в зеркале повесившимся в петле из белья. Однако он, не желая умирать эгоистом, делает из подаренной Олином бутылки коньяка коктейль Молотова и поджигает номер, говоря номеру «Не пытайся откусить больше, чем можешь проглотить!». Из вентиляционного люка слышен стон.


Варианты концовки



В ролях


Актёр Роль
Джон Кьюсак Майк Энслин Майк Энслин
Мэри Маккормак Лили Энслин Лили Энслин
Жасмин Джессика Энтони Кэти Энслин Кэти Энслин
Сэмюэл Л. Джексон Джеральд Олин Джеральд Олин
Тони Шалуб Сэм Фаррелл Сэм Фаррелл
Бенни Уркидес маньяк
Эндрю-Ли Поттс почтальон

Примечания


  1. Шведская база данных фильмов (швед.)
  2. «1408» (англ.) на сайте Box Office Mojo

Ссылки



На других языках


[de] Zimmer 1408

Zimmer 1408 (Originaltitel: 1408) ist ein US-amerikanischer Horrorfilm/Mystery-Thriller von Mikael Håfström aus dem Jahr 2007. Das Drehbuch von Scott Alexander, Matt Greenberg und Larry Karaszewski beruht auf der Kurzgeschichte 1408 von Stephen King aus seinem Sammelband Im Kabinett des Todes.

[en] 1408 (film)

1408 is a 2007 American psychological horror film based on Stephen King's 1999 short story of the same name. It is directed by Mikael Håfström and stars John Cusack and Samuel L. Jackson. The film was released in the United States on June 22, 2007.
- [ru] 1408 (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии