fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Джульетта и ду́хи» (итал. Giulietta Degli Spiriti) — кинофильм режиссёра Федерико Феллини. Снят в 1965 году на киностудии Rizzoli Film. Первый по счету из цветных полнометражных фильмов, снятых Феллини. В фильме ощущается влияние теории сновидений К.Г. Юнга [1], а также воздействие эстетики барокко [2].

Джульетта и духи
Giulietta Degli Spiriti
Жанр драма
Режиссёр Федерико Феллини
Продюсер Анджело Риццоли
Автор
сценария
Федерико Феллини
Туллио Пинелли
Эннио Флайяно
Брунелло Ронди
В главных
ролях
Джульетта Мазина
Оператор Джанни Ди Венанцо
Композитор Нино Рота
Художник-постановщик Giantito Burchiellaro[d]
Кинокомпания Rizzoli Film, Francoriz Production
Дистрибьютор МОКЕП[d]
Длительность 148 мин.
Страна  Италия
 Франция
Язык итальянский
Год 1965
IMDb ID 0059229
 Медиафайлы на Викискладе

Проблематика


Фильм «Джульетта и духи» был задуман для Джульетты Мазины и о Джульетте Мазине. Феллини вынашивал его очень долго, ещё со времён «Дороги». Это фильм о свободе личности, об освобождении женщины от деспотизма мужчины. «Намерение фильма в этом отношении состоит в том, чтобы возвратить женщине её подлинную независимость, её бесспорное и неотъемлемое достоинство. Свободный мужчина не может отказывать в этом свободной женщине. Женщина не должна быть ни мадонной, ни орудием наслаждения, и еще меньше — служанкой», — говорил сам Федерико Феллини о своей ленте. «Джульетта и духи» может рассматриваться как женская и несколько облегченная версия «Восьми с половиной»: в обоих фильмах ключевая роль отводится воображаемому, которое в «Джульетте и духах» принимает невероятно изысканный в визуальном отношении, почти сюрреалистический вид: «магизм цвета ослепляет и придает всему происходящему нереальный оттенок» [3].

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Сюжет


В центре внимания неудавшаяся семейная жизнь главной героини. Джульетта и её муж Джорджо совершенно разные и чужие люди. Оставаясь несчастной, она всё же пытается угодить своему мужу, но он не замечает ни её саму, ни её страдания. К тому же она узнает, что у мужа появилась любовница. На протяжении всего фильма Джульетта борется с внутренними запретами, комплексами и общественными устоями.

На протяжении всего фильма подчёркнуто яркие, «вылизанные», вычищенные, дизайнерски безукоризненные интерьеры помещений, обстановка пляжа и сада — всё это контрастирует с яростным смятением в душе женщины, внешне являющей, тем не менее, радостное, восхитительное спокойствие.

Основное напряжение фабулы — противопоставление общественных требований и ожиданий, предъявляемых героине — и, в целом, женщине — и морально-этического выбора, который она делает. Духи, к которым обращается мысленно Джульетта — это суть её духовный стержень, который она ощутила в детстве — и которому она остается верна, вопреки предательству мужа, холодному безразличию матери и сестер, соблазнам окружающим её. Аллегориями тотального одиночества женщины переполнен фильм, но напрямую сказано о том, что единственный человек, который искренне и беззаветно любил её — сбежавший с циркачкой дед.


Интересные факты


Фильм был сдержанно принят как кинозрителями, так и критиками, зато принёс его создателю немало хлопот. В своей налоговой декларации за 1965 год Феллини оценил свои доходы в 15000 долларов, однако его обвинили в финансовых нарушениях и предписали выплатить государству 200 тысяч долларов. По словам режиссера, это было вопиющей несправедливостью. Тем не менее, Федерико подчинился и вместе с Джульеттой перебрался из шикарных апартаментов в скромную квартирку. Кроме того, указанные события обернулись для Феллини серьезными проблемами со здоровьем.


В ролях


Марио Пизу и Джульетта Мазина
Марио Пизу и Джульетта Мазина

Награды



Примечания


  1. Fabrizio Borin, Carla Mele. Federico Fellini
  2. Альберто Моравиа. Федерико барочный // Федерико Феллини. Статьи. Интервью. Рецензии. Воспоминания. Под ред. Г. Богемского. М.: Искусство, 1968. — С. 264—271.
  3. Vincenzo Palermo. “Giulietta degli spiriti” e il fantastico

Литература


Долгов К. К., Долгов К. М. Ф. Феллини, И. Бергман: Фильмы. Философия творчества. — М.: Искусство, 1995, с.55. ISBN 5-210-02419-9


Ссылки



На других языках


[en] Juliet of the Spirits

Juliet of the Spirits (Italian: Giulietta degli spiriti) is a 1965 Italian-French fantasy comedy-drama film directed by Federico Fellini and starring Giulietta Masina, Sandra Milo, Mario Pisu, Valentina Cortese, and Valeska Gert. The film is about the visions, memories, and mysticism that help a middle-aged woman find the strength to leave her philandering husband.[2] The film uses "caricatural types and dream situations to represent a psychic landscape."[3] It was Fellini's first feature-length color film, but followed his use of color in The Temptation of Doctor Antonio episode in the portmanteau film Boccaccio '70 (1962). Juliet of the Spirits won the 1966 Golden Globe Award for Best Foreign Language Film. Woody Allen loosely adapted it with his 1990 film Alice.[4]
- [ru] Джульетта и духи



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии