fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Официальная версия» (исп. La historia oficial) — фильм режиссёра Луиса Пуэнсо. Историческая драма о событиях «грязной войны» — волны репрессий военно-политических режимов Аргентины конца 1970 — начала 1980-х годов. Картина получила 9 премий «Серебряный кондор» и ещё несколько высоких кинематографических наград, а также стала первым фильмом в истории аргентинского кинематографа, который получил Оскар в номинации Лучший иностранный фильм и вторым фильмом, получившим в той же номинации Золотой глобус[1].

Официальная версия
La historia oficial
Жанр историческая драма
Режиссёр Луис Пуэнсо
Продюсер Марсело Пиньейро
Автор
сценария
Аида Бортник
Луис Пуэнсо
В главных
ролях
Эктор Альтерио
Норма Алеандро
Оператор Феликс Монти
Композитор
  • Атилио Стампоне[d]
Кинокомпания Historias Cinematograficas Cinemania
Длительность 112 мин
Страна  Аргентина
Язык испанский
Год 1985
IMDb ID 0089276

Фильм начали снимать ещё в 1983 году — в год, когда военная диктатура в Аргентине подошла к концу. Однако режиссёр Луис Пуэнсо и актёры начали получать анонимные угрозы, из-за чего было объявлено, что съёмки прекращены, но на самом деле они тайно продолжились. Луис Пуэнсо планировал выпустить фильм ещё в 1984 году, но кассовые провалы вышедших в тот год других политических фильмов вынудили его отложить премьеру на год. Премьера состоялась 3 апреля 1985 года. 24 марта 2016 года в Аргентине в кинопрокат была выпущена отреставрированная версия фильма.


Сюжет


Действие происходит в начале 1980-х годов в Аргентине после падения хунты. В семье преподавателя частного колледжа Алисии (Алеандро) и её мужа Роберто (Альтерио), состоятельного бизнесмена, растёт удочерённая девочка Габи (Кастро). Алисия часто задаётся вопросом о судьбе настоящих родителей ребёнка, но до определённого времени попытки разобраться в этом натыкаются на стену непонимания её мужа. Как и многие консервативные представители среднего класса и истеблишмента, Алисия не знает о реальных масштабах «грязной войны» — политических гонений, арестов и убийств противников действующего режима. Вернувшаяся из изгнания подруга Алисии Анна (Вилафейн), которая в своё время была в числе арестованных (её арестовали потому, что её бывший муж, с которым она давно не общалась, был профсоюзным рабочим, и у неё пытались выпытать его местоположение, но Анна уверена, что на момент её ареста он уже был мёртв) и чудом выжила, многое для неё проясняет — оказывается среди арестованных женщин нередко попадались беременные уже на последних сроках и если они рожали живых детей, то тех забирали и отдавали на нелегальное усыновление в богатые семьи. В ходе поисков родителей девочки Алисия находит-таки её биологическую бабушку по материнской линии и делает для себя страшные открытия: отец и мать Габи казнены, а её муж Роберто имеет не только непосредственное отношение к проводившимся репрессиям, но и замешан в коррупционных сделках правительства с иностранными бизнесменами.


В ролях


Почти все актёры, сыгравшие главные роли в фильме, покинули Аргентину после прихода к власти военной хунты, и вернулись только после её падения. Норма Алеандро провела этот период в Уругвае и Испании, Эктор Альтерио — в Испании, Чунчуна Вилафейн — в Испании и Франции.


Награды



Критика



Культурное влияние


Эту работу режиссёра критики называют отправной точкой, от которой происходит понимание процессов, происходивших в Аргентине. Фильм стал «основой любого курса по изучению латиноамериканской культуры в Европе и США, сохраняя свою актуальность сейчас, как и двадцать лет назад»[4].


См. также



Примечания


  1. Awards for «La historia oficial» at IMDb. Дата обращения: 15 октября 2011. Архивировано 8 апреля 2017 года.
  2. Emanuel Levy. FILM REVIEWS The Official Story (англ.) (недоступная ссылка). emanuellevy.com (23 декабря 2006). Дата обращения: 14 октября 2011. Архивировано 31 августа 2012 года.
  3. Frederic and Mary Ann Brussat. Film Review (англ.). spiritualityandpractice.com (16 марта 2002). Дата обращения: 14 октября 2011. Архивировано 31 августа 2012 года.
  4. Thomas J. Blommers. Social and Cultural Circularity in La historia oficial (англ.). California State University-Bakersfield. Дата обращения: 14 октября 2011. Архивировано 31 августа 2012 года.

На других языках


[en] The Official Story

The Official Story (Spanish: La historia oficial) is a 1985 Argentine drama historical film directed by Luis Puenzo and written by Puenzo and Aída Bortnik. It stars Norma Aleandro, Héctor Alterio, Chunchuna Villafañe and Hugo Arana. In the United Kingdom, it was released as The Official Version.[1][2]
- [ru] Официальная версия



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии