fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Море внутри» (исп. Mar adentro) — фильм Алехандро Аменабара. Основанный на реальных событиях рассказ о двух последних годах жизни галисийца Рамона Сампедро, в течение почти 30 лет боровшегося за право на собственную эвтаназию. Название фильма — слова из одноимённого стихотворения, написанного главным героем и включённого в его книгу «Письма из ада» (Cartas desde el Infierno).
Обладатель премий «Оскар», «Золотой глобус», «Гойя» и других.

Море внутри
Mar adentro
Жанр драма / фильм-биография[1]
Режиссёр Алехандро Аменабар
Продюсер Алехандро Аменабар
Фернандо Бовайра
Автор
сценария
Алехандро Аменабар
Матео Хиль
В главных
ролях
Хавьер Бардем
Белен Руэда
Лола Дуэньяс
Мабель Ривера
Оператор Хавьер Агирресаробе
Композитор Алехандро Аменабар
Карлос Нуньес
Кинокомпания Sogecine / Himenóptero / UGC Images / Eyescreen
Дистрибьютор Fine Line Features[d] и Vudu[d]
Длительность 121 мин.
Страна  Испания
 Франция
 Италия
Язык испанский[2], галисийский язык и каталанский
Год 2004
Предыдущий фильм Возьми мои глаза
Следующий фильм Тайная жизнь слов
IMDb ID 0369702
Официальный сайт

Сюжет


Фильм рассказывает о жизни парализованного испанца Рамона Сампедро (Бардем). Рамон решает умереть, и нанимает адвоката — Хулию (Руэда). Та сочувствует Рамону и пытается добиться для Рамона разрешения на эвтаназию. Однажды в дом Рамона случайно заходит Роза (Дуэньяс) и беседует с ним. В дальнейшем Роза и Хулия составляют ближайшее дружеское окружение Рамона.

По-разному относятся к решению Рамона умереть члены его семьи: отец, брат, жена брата и племянник. Кто-то говорит, что это слабость, кто-то считает, что Рамон имеет право выбора. Фильм освещает и отношение церкви к решению Рамона.

После нескольких встреч Рамон влюбляется в Хулию, но она страдает неизлечимым заболеванием и после инсульта теряет способность самостоятельно передвигаться. Они вместе решают покончить жизнь самоубийством, как только выйдет первый экземпляр книги со стихами Рамона под названием «Письма из ада». Однако Хулия оказывается не готова на этот шаг.

Роза всеми силами пытается вызвать в Рамоне желание жить, но её собственная жизнь далеко не прекрасна. В ходе бесед с ней Рамон оказывает ей мощную моральную поддержку. Роза влюбляется в Рамона, но он убеждает её, что тот, кто его действительно любит, поможет ему умереть.

На суде Рамону отказывают в праве на добровольную смерть. Тогда именно Роза, поняв его, помогает устроить самоубийство. Рамон выпивает раствор цианистого калия через трубочку, дабы судьи не винили никого в его смерти. Рамон, несмотря на желание смерти, раскрывает своим друзьям и близким ценность и смысл жизни.

Состояние Хулии продолжает ухудшаться. Когда ей сообщают, что Рамон оставил ей письма, она уже не может вспомнить этого человека.


В ролях


Семья Рамона

Актёр Роль
Хавьер Бардем data-sort-value="Рамон Сампедро" | Рамон Сампедро
Сельсо Бугальо Хосе Сампедро (брат Рамона)
Мабель Ривера Мануэла (жена брата)
Тамар Новас Хави (племянник Рамона)
Хоан Далмау Хоакин (отец Рамона и Хосе)

Друзья

Актёр Роль
Белен Руэда Хулия
Альберто Хименес Херман (муж Хулии)
Лола Дуэньяс Роза
Николас Фернандес Луна Кристиан (старший сын Розы)
Рауль Лависьер Самуэль (младший сын Розы)
Клара Сегура Жене
Франсеск Гарридо Марк (муж Жене)

Другие

Актёр Роль
Хосе Мария Поу падре Франсиско
Альберо Амарилья брат Андрес
Андреа Оккипинти Сантьяго
Федерико Перес Рей водитель
Хосе Мануэль Ольвейра «Пико» первый судья
Сесар Камбейро второй судья
Хосе Мануэль Эсперанте журналист
Йоланда Муиньос журналистка
Хосе Луис Родригес ведущий
Хуан Мануэль Видаль друг Рамона
Марта Ларральде девушка на пляже

Награды и номинации


Фильм «Море внутри» получил много наград, в том числе Оскар в 2004 году в номинации «Лучший иностранный фильм», Золотой глобус в 2004 в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», 14 премий Гойя.


Примечания


  1. The Sea Inside. Rotten Romatoes. Дата обращения: 2 апреля 2014. Архивировано 27 ноября 2017 года.
  2. Unia Films S.A. — 1949.

На других языках


[en] The Sea Inside

The Sea Inside (Spanish: Mar adentro) is a 2004 Spanish drama film written, produced, directed, scored and edited by Alejandro Amenábar, which won the Academy Award for Best Foreign Language Film. It is based on the real-life story of Ramón Sampedro (played by Javier Bardem), who was left quadriplegic after a diving accident, and his 28-year campaign in support of euthanasia and the right to end his life.
- [ru] Море внутри



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии