fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Как преуспеть в делах» (англ. Taking Care Of Business, также известен как «Красивая жизнь»[3], «Как разобраться с делами», «Наведём в делах порядок»[4]) — американская кинокомедия 1990 года режиссёра Артура Хиллера с Джеймсом Белуши в главной роли. Название картины совпадает с титульной композицией в исполнении группы Bachman-Turner Overdrive.

Как преуспеть в делах
англ. Taking Care Of Business
Жанр комедия
Режиссёр Артур Хиллер
Продюсер Джёффри Тэйлор
Автор
сценария
Джилл Мазурский и Джеффри Абрамс
В главных
ролях
Джеймс Белуши
Чарлз Гродин
Оператор Дэвид М. Уолш
Композитор Стюарт Коплэнд
Кинокомпания Hollywood Pictures
Silver Screen Partners IV
Дистрибьютор Buena Vista Pictures
Длительность 108 мин.
Бюджет $ 14 млн[1]
Сборы $ 20 млн[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1990
IMDb ID 0103035

Сюжет


Джимми Дворски — угонщик автомобилей, отбывающий в тюрьме очередной срок. Ему удалось достать билет на финал мировой серии с участием любимой бейсбольной команды Чикаго Кабс. Джимми остаётся отсидеть несколько дней, но последствия не беспокоят истинного поклонника бейсбола и Джимми бежит из-за решётки. По дороге на матч Джимми случайно находит потерянную книжку-органайзер с ключом от шикарной виллы.

Органайзер принадлежал менеджеру по маркетингу, трудоголику Спенсеру Барнсу, которому вилла его босса была нужна для важнейшей в карьере деловой встречи. Все планы Спенсера рушатся, а Джимми Дворски наслаждается жизнью в роскошных апартаментах, ухаживает за дочерью хозяина корпорации и выдаёт себя за Барнса. Он отправляется вместо него на деловую встречу с бизнесменом из Японии, от которого зависит судьба Барнса и всей корпорации, в которой он работает. В результате японцы отказываются от услуг компании Спенсера.

В конце концов, пути Джимми Дворски и Спенсера Барнса пересекаются. Спенсер уже успел поставить крест на своей карьере и личной жизни, а найденный драгоценный органайзер не может ничего изменить. Преодолев «проклятье Кабс», по сюжету фильма бейсболисты из Чикаго побеждают в серии. После матча Спенсер пересматривает взгляды на свою жизнь. Он помогает Джимми вернуться за решётку, так словно он и не покидал тюрьму, находит новую работу и восстанавливает испорченные отношения с супругой.


В ролях



Съёмки


Бейсбольные сцены были сняты на стадионе Энджел Стэдиум в Лос-Анджелесе, Калифорния. Площадка является домашним для бейсбольной команды Лос-Анджелес Энджелс.


Восприятие


Оценка агрегатора рецензий Rotten Tomatoes составляет 29 % на основе 14 рецензий.[5]


Примечания


  1. AFI Catalog  (Дата обращения: 15 сентября 2022)
  2. Taking Care of Business. Box office mojo.
  3. Страница фильма Архивная копия от 30 июня 2016 на Wayback Machine в государственном регистре Министерства культуры РФ
  4. В переводе Алексея Михалёва, выпущенном на VHS и лазерных дисках российской компанией Laser Video.
  5. Taking care of business Архивная копия от 7 мая 2019 на Wayback Machine Rotten Tomatoes

Ссылки



На других языках


[de] Filofax – Ich bin du und du bist nichts

Filofax – Ich bin du und du bist nichts (Originaltitel: Taking Care of Business) ist eine US-amerikanische Filmkomödie aus dem Jahr 1990. Regie führte Arthur Hiller, das Drehbuch schrieben Jill Mazursky und J. J. Abrams.

[en] Taking Care of Business (film)

Taking Care of Business (released in the United Kingdom as Filofax) is a 1990 American comedy film directed by Arthur Hiller and starring James Belushi and Charles Grodin. It is named after the song of the same name by Randy Bachman, recorded by the Canadian rock group Bachman–Turner Overdrive (BTO). The film is also known for being the first screenplay work written by J. J. Abrams, who later went on to make several blockbuster films, including Super 8 and Star Wars: The Force Awakens.
- [ru] Как преуспеть в делах



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии