fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Оверло́рд» (англ. Overlord) — американский военный фильм ужасов[2][3] 2018 года режиссёра Джулиуса Эйвери. Сюжет фильма вращается вокруг нескольких американских солдат, которые, после уничтожения авиации участвовавшей в операции высадки в Нормандии (операция «Оверлорд»), оказываются в тылу врага и обнаруживают тайные эксперименты нацистов.

Оверлорд
англ. Overlord
Жанр военный фильм, ужасы, боевик, научно-фантастический фильм и триллер[d]
Режиссёр
  • Джулиус Эйвери[d]
Продюсер Дж. Дж. Абрамс
Линдси Уэбер
Автор
сценария
В главных
ролях
Оператор
  • Роуз, Лори
  • Фабиан Вагнер
Композитор
Кинокомпания
Создание:Распространение:
Paramount Pictures[1]
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 110 мин
Бюджет 38 000 000 $
Сборы 41 700 000 $
Страна
  •  США
Язык английский
Год 2018
IMDb ID 4530422
Официальный сайт

Сценарий фильма написали Билли Рэй и Марк Смит[en]. Главные роли в фильме исполняют Джован Адепо, Джейкоб Андерсон, Пилу Асбек, Иэн Де Кэскер, Джон Магаро, Уайатт Рассел и Букем Вудбайн[4]. Джей Джей Абрамс через свою компанию Bad Robot Productions выступил вместе с Линдси Уэбер продюсером фильма[5][6].

Фильм был выпущен в прокат в Соединённых Штатах компанией Paramount Pictures 9 ноября 2018 года.


Сюжет


Июнь 1944 года, идёт Вторая мировая война. Накануне операции «Оверлорд» несколько самолётов с американскими десантниками направляются с заданием уничтожить в маленьком французском городке башню над церковью, в которой немцы устроили центр создания радиопомех.

Самолёты уничтожает немецкая ПВО и большая часть десантников гибнет, однако четыре человека оказываются в тылу врага — это опытный капрал Форд, рядовые Эд Бойс и Тиббет и солдат-фотограф Мортон Чейз. Выбравшись с минного поля, в лесу, они обнаружили странные останки, более напоминающие останки какого-то жуткого потустороннего существа. Далее, пробираясь к городку, они встречают местную француженку Клоэ, которая ночью проводит их в свой дом, где она живёт с маленьким братом Полем и тяжело больной тётей. Родителей Клоэ расстреляли немцы. Группа готовится выполнить свою миссию, и капрал посылает Тиббета и Чейза на разведку. Бойс тем временем подходит к комнате, где находится тётя Клоэ, и видит, что её тело полностью обезображено — как говорит Клоэ, после того, как немцы забирали её на какое-то время в здание церкви.

Пока Форд и Бойс укрываются в доме, к Клоэ приходит гауптштурмфюрер СС Вафнер, который пытается её изнасиловать, угрожая, что в противном случае он отведёт её брата туда, где побывала их тётя. Увидев Вафнера, Бойс спускается вниз и направляет на него винтовку, а затем с помощью Форда связывает немца. Чтобы ускорить отправление на задание, Форд отправляет Бойса за Тиббетом и Чейзом.

В поисках товарищей Бойс подходит к церкви и видит, как оттуда выносят обезображенных людей и сжигают их тела. Убегая от преследующей его собаки, Бойс забирается в грузовик с мёртвыми телами, который направляется в здание церкви. Там Бойс выбирается и блуждает по зданию, обнаруживая в нём множество подземных помещений. Он понимает, что немцы устроили здесь лабораторию, где проводят опыты над людьми, в том числе вкалывая им какую-то красноватую сыворотку. Среди людей, которых готовят к экспериментам, Бойс находит однополчанина, Джейкоба Розенфилда, которого немцы взяли в плен после крушения самолёта. Бойс освобождает Джейкоба, и выносит его, добираясь до дома Клоэ, где и рассказывает об увиденном.

Форд избивает Вафнера, пытаясь узнать о лаборатории немцев, но тот хранит молчание, говоря лишь, что людям там «дают новую цель». Наконец, Форд и его группа собираются выйти на задание. Считая, что Вафнер мёртв, Чейз развязывает его, но тот оказывается жив и убивает Чейза. Вспомнив, что в лаборатории немцы при помощи сыворотки «оживляли» мертвеца, Бойс вкалывает захваченную из церкви сыворотку Чейзу, который также оживает и демонстрирует нечеловеческую силу, а затем нападает на остальных. Вафнер комментирует превращение Чейза, говоря, что «тысячелетнему Рейху нужны тысячелетние солдаты»: становится понятно, что сыворотка служит орудием превращения мертвецов в зомби-суперсолдат. В итоге сам Бойс убивает Чейза, размозжив ему голову прикладом. Вафнер выбегает из дома, схватив в качестве заложника Поля. Форд, Тиббет, Бойс, Джейкоб и Клоэ бросаются в погоню, чтобы освободить мальчика и взорвать лабораторию и башню.

Пока Джейкоб и Тиббет расстреливают немецкий караул возле здания, Форд устанавливает в помещении взрывчатку, а Клоэ и Бойс ищут мальчика в лаборатории. Вафнер, которому выстрелом повредило лицо, вколол себе сыворотку, превратившись в зомби. Мальчику удаётся выбежать из церкви, где его в перестрелке с немцами спасает Тиббет, которого ранят.

Вафнер насаживает Форда рёбрами на крюк и пытает; подоспевает Бойс и пытается помочь ему. С трудом освободившись, Форд вкалывает себе сыворотку и вступает в схватку с Вафнером. Далее Форд запирает ворота из лаборатории и приказывает Бойсу бежать и взорвать здание; сам же он жертвует собой, оставаясь с Вафнером и оживающими солдатами-зомби. Клоэ, на которую также нападает зомби, удаётся выбежать из церкви. Бойс приводит в действие взрывное устройство и также спасается.

Начинается высадка американцев в Нормандии. Бойс, Тиббет и Джейкоб отдыхают в лагере союзников и получают назначение в новую часть.


В ролях


Актёр Роль
Джован Адепо Эд Бойс рядовой Эд Бойс
Матильда Олливье[en] Клоэ француженка Клоэ
Уайатт Рассел Форд капрал Форд
Пилу Асбек Вафнер гауптштурмфюрер СС Вафнер
Джон Магаро Тиббет рядовой Тиббет
Доминик Эпплуайт Джейкоб Розенфилд рядовой Джейкоб Розенфилд
Иэн Де Кэскер Мортон Чейз солдат-фотограф Мортон Чейз
Джанни Тофер Поль младший брат Клоэ Поль
Марк Риссманн Шерзер солдат Вермахта Шерзер
Эрих Редман Шмидт немецкий учёный Шмидт
Джейкоб Андерсон Доусон рядовой Доусон
Букем Вудбайн Ренсин сержант Ренсин
Марк Маккенна Мёрфи рядовой Мёрфи
Патрик Браммелл американский офицер в конце фильма
Мег Фостер тётя Клоэ и Поля (камео)

Производство


Первоначальная история была придумана Джей Джей Абрамсом и сценаристом Билли Рэем, который и написал сценарий. Paramount Pictures приобрела права на фильм в 2007 году, в то время когда Марк Смит[en] был привлечён для того, чтобы отполировать сценарий[7].

1 февраля 2017 года компании Bad Robot Productions и Paramount Pictures объявили о том, что Джулиус Эйвери будет режиссировать мистический фильм о Второй мировой войне под названием «Оверлорд»[8].

17 мая 2017 года было объявлено о том, что Уайатт Расселл, Джован Адепо, Джейкоб Андерсон, Доминик Эпплуайт, Пилу Асбек, Иэн Де Кэскер, Джон Магаро, Матильда Олливье[en] и Букем Вудбайн будут играть главные роли в фильме[9].

Изначально сообщалось, что фильм будет четвёртой частью киносерии «Кловерфилд»[en], но 25 апреля сам Абрамс объявил на CinemaCon о том, что фильм не будет относиться к этой серии[10][11].


Съёмки


Съёмочный период фильма начался в мае 2017 года[12][13].

Часть сцен снималась на популярной исторической локации — английской железной дороге Bluebell Railway[14].


Прокат


После представления некоторых отрывков фильма на CinemaCon в апреле 2018 года первый трейлер к нему был выпущен 18 июля 2018 года[3].

Первоначально фильм планировали выпустить 26 октября 2018 года. Однако в июле 2018 года выход фильма был перенесён на 9 ноября 2018 года[15].


Критика


Фильм получил положительные оценки кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes у него 80 % положительных рецензий на основе 132 отзывов со средней оценкой 6,6 из 10[16]. На Metacritic — 60 баллов из 100 на основе 28 рецензий[17].


См. также



Примечания


  1. Film releases. Variety Insight. Дата обращения: 25 октября 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  2. Overlord (2018). Box Office Mojo. Дата обращения: 23 февраля 2018. Архивировано 24 февраля 2018 года.
  3. Zack Sharf. «Overlord» First Trailer: J.J. Abrams’ Gory World War II Horror Movie Mixes Nazis and the Supernatural. IndieWire (18 июля 2018). Дата обращения: 19 июля 2018. Архивировано 19 января 2019 года.
  4. Lesnick, Silas Paramount and Bad Robot Reveal Full Overlord Cast. Comingsoon.net (May 17, 2017). Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 17 сентября 2017 года.
  5. Lussier, Germain J.J. Abrams and Bad Robot Are Making a World War II Zombie Movie. Gizmodo (February 1, 2017). Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 16 сентября 2017 года.
  6. Miska, Brad J.J. Abrams’ ‘Overlord’ Sounds Like “Wolfenstein”!. Bloody Disgusting (February 1, 2017). Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 17 сентября 2017 года.
  7. Kroll, Justin Bad Robot’s D-Day Movie Overlord Finds Director (EXCLUSIVE). Variety (magazine) (1 февраля 2017). Дата обращения: 18 февраля 2018. Архивировано 31 января 2018 года.
  8. Kroll, Justin Bad Robot’s D-Day Movie «Overlord» Finds Director (EXCLUSIVE) (англ.). Variety (magazine) (1 февраля 2017). Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 31 января 2018 года.
  9. Stephens, David Bad Robot’s Overlord Casts Game of Thrones & S.H.I.E.L.D. Actors (англ.). Screen Rant (17 мая 2017). Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 17 сентября 2017 года.
  10. Cloverfield 4 is a WWII Thriller Called Overlord, and It's Already Done Filming, Slashfilm (29 января 2018). Архивировано 23 мая 2019 года. Дата обращения 20 августа 2018.
  11. Lang, Bret «Overlord» Not «Cloverfield» Movie, Says J.J. Abrams. Variety (magazine) (25 апреля 2018). Дата обращения: 25 апреля 2018. Архивировано 30 октября 2018 года.
  12. Perry, Spencer Paramount and Bad Robot’s Overlord set for October 2018 (англ.). Comingsoon.net (19 июня 2017). Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 17 сентября 2017 года.
  13. Daniels, Nia Cameras roll on JJ Abrams' Overlord. The Knowledge Online (23 мая 2017). Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 17 сентября 2017 года.
  14. Оверлорд (2019). Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 25 октября 2018 года.
  15. D'Alessandro, Anthony ‘Overlord’ Moves Out Of October & Marches Into Early November (англ.). Deadline Hollywood. Penske Business Media (18 июля 2018). Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 31 марта 2019 года.
  16. Overlord (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 15 ноября 2018. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  17. Overlord (англ.). Metacritic. Дата обращения: 15 ноября 2018. Архивировано 26 мая 2019 года.

На других языках


[en] Overlord (2018 film)

Overlord is a 2018 American action horror film[4][5][6] directed by Julius Avery and written by Billy Ray and Mark L. Smith. It stars Jovan Adepo, Wyatt Russell, Mathilde Ollivier, John Magaro, Gianny Taufer, Pilou Asbæk, Bokeem Woodbine and Iain De Caestecker.[7] The film was produced by J. J. Abrams, through his Bad Robot Productions banner, and Lindsey Weber.[8][9] The plot follows several American soldiers who are dropped behind enemy lines the day before D-Day and discover secret Nazi experiments.
- [ru] Оверлорд (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии