fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Говард-утка» (англ. Howard the Duck) — кинофильм американского режиссёра Уилларда Хайка. Экранизация комиксов издательства Marvel об Утке Говарде. Двенадцатый фильм компании Lucasfilm.

Говард-утка
Howard The Duck
Жанр фантастическая комедия
Режиссёр Уиллард Хайк
Продюсер Глория Кац
Роберт Лэйтем Браун
Джордж Лукас
Йен Брайс
Автор
сценария
Глория Кац
Уиллард Хайк
В главных
ролях
Джеффри Джонс
Лиа Томпсон
Тим Роббинс
Оператор Ричард Х. Клайн
Композитор Джон Барри
Кинокомпания Lucasfilm
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 110 мин
Бюджет $ 37 000 000
Сборы $ 37 962 774
Страна
  •  США
Язык англ.
Год 1986
IMDb ID 0091225
Официальный сайт

Сюжет


27-летний Говард Утка живет в Утином Мире, планете, похожей на Землю, но населенной антропоморфными утками, которая вращается вокруг двух лун. Когда он читает последний номер журнала Playduck, его кресло начинает сильно трястись и выталкивает его из дома в космическое пространство; Говард в конечном итоге приземляется на Земле, в Кливленде, штат Огайо. По прибытии Говард встречает женщину, на которую нападают бандиты. Он побеждает их, используя уникальный стиль боевых искусств. После того, как разбойники убегают, женщина представляет себя как Беверли Свитцлер и решает отвезти Говарда в свою квартиру и позволить ему переночевать. На следующий день Беверли знакомит Говарда с Филом Бламбертом, предполагаемым ученым, который, как надеется Беверли, сможет помочь Говарду вернуться в свой мир. После того, как Фил оказался только уборщиком, Говард смиряется с жизнью на Земле и отвергает помощь Беверли. Вскоре он претендует на работу уборщиком в местном романтическом спа-центре. Говард вскоре уходит и возвращается к Беверли, которая играет в группе под названием Cherry Bomb. В клубе, где выступают Cherry Bomb, Говард сталкивается с их менеджером и противостоит ему, когда он оскорбляет группу. Разгорается драка, в которой Говард побеждает.

Говард возвращается к Беверли за кулисами после выступления группы и сопровождает ее обратно в квартиру, где Беверли убеждает его стать новым менеджером группы. Они начинают заигрывать, но их прерывают Бламберт и двое его коллег, которые рассказывают, что изобретенный ими лазерный спектроскоп был нацелен на планету Говарда и доставил его на Землю, когда он был активирован. Они предполагают, что Говарда можно отправить обратно в его мир путем обращения этого же процесса. По прибытии в лабораторию лазерный спектроскоп работает со сбоями, что повышает вероятность того, что что-то еще может быть доставлено на Землю. В этот момент доктор Уолтер Дженнинг одержим формой жизни из далекой области космоса. Когда они посещают закусочную, существо представляет себя «Темным Повелителем Вселенной» и демонстрирует свои умственные способности, уничтожая столовые приборы и приправы. Борьба начинается, когда группа дальнобойщиков в закусочной начинает оскорблять Говарда. Говард захвачен и почти убит поваром закусочной, но Дженнинг / Темный Повелитель уничтожает закусочную и убегает вместе с Беверли.

Говард находит Фила, который арестован за его присутствие в лаборатории без разрешения службы безопасности. После того, как они убегают, они обнаруживают сверхлегкий самолет, который они используют для поиска Темного Повелителя и Беверли. В лаборатории Темный Повелитель связывает Беверли и планирует перенести еще одно его существо в ее тело с помощью машины для измерения. Говард и Фил прибывают и, очевидно, уничтожают Темного Повелителя с помощью экспериментального «дезинтегратора нейтронов». Однако существо было вытеснено только из тела Дженнинга. Темный Повелитель раскрывает свою истинную форму в этот момент. Говард запускает нейтронный дезинтегратор в отвратительного зверя, уничтожая его. Затем он уничтожает лазерный спектроскоп, предотвращая прибытие на Землю новых Повелителей Тьмы, а также разрушая единственный шанс вернуться на свою планету. Затем Говард становится менеджером Беверли, нанимает Фила в качестве сотрудника в ее туре и играет на гитаре с Беверли на сцене.


В ролях



Награды и номинации


Фильм получил ряд антинаград и номинаций:[1]

Премия «Золотая малина» (1987):

худший фильм (Глория Кац)
худший сценарий (Глория Кац, Уиллард Хайк)
худшие визуальные эффекты (Industrial Light & Magic)
худшая новая звезда — (Утка Говард)
худшая мужская роль второго плана (Тим Роббинс)
худший режиссёр (Уиллард Хайк)
худшая песня — «Howard the Duck» — авторы: Томас Долби, Элли Уиллис и Джордж Клинтон
худший фильм десятилетия (1990)

Факты



Отменённое продолжение


В июле 1986 года Уиллард Хайк и Глория Кац заявили, что они заинтересовались в создании продолжения фильма[4]. Однако после того, как фильм провалился в прокате, разговоры о продолжении прекратились.


Примечания


  1. The Green Mile — Awards — IMDb. Дата обращения: 5 января 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. --> (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  3. ‘Guardians of the Galaxy’ after-credits scene explained, Hypable, 2014-07-31: «In the after-credits scene we first see Cosmo, the russian space-dog, licking a bruised and broken Collector, played by Benicio del Toro. We see the hilarious cosmic, canine, cosmonaut, and then BAM — we see Howard the Duck.»
  4. Huyck, Willard; Katz, Gloria. Howard the Duck [DVD (extra)]. UPC-A 025195052306.

На других языках


[en] Howard the Duck (film)

Howard the Duck, known in Europe as Howard: A New Breed of Hero, is a 1986 American superhero science fiction comedy film directed by Willard Huyck and starring Lea Thompson, Jeffrey Jones, and Tim Robbins. Based on the Marvel Comics character of the same name, the film was produced by Gloria Katz and written by Huyck and Katz, with George Lucas as executive producer. The screenplay was originally intended to be an animated film, but the film adaptation became live-action because of a contractual obligation. Although several TV adaptations of Marvel characters had aired during the preceding 21 years, this was the first attempt at a theatrical release since the Captain America serial of 1944.
- [ru] Говард-утка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии