fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Человек-паук» (англ. Spider-Man) — американский фильм 1977 года, снятый для телевизионного просмотра. Данный фильм является пилотным выпуском к телесериалу «Удивительный Человек-паук». Режиссёром фильма является Эгберт Варндеринк Суокхэймер[en], а сценаристом — Элвин Боретц[en].

Человек-паук
англ. Spider-Man
Жанр супергеройский боевик
Режиссёр Эгберт Варндеринк Суокхэймер[en]
Продюсер Чарльз У. Фрис
Даниэль Р. Гудман
Эдвард Дж. Монтань
На основе комиксов Стэна Ли и Стива Дитко о Человеке-пауке
Автор
сценария
Элвин Боретц[en]
В главных
ролях
Николас Хэммонд
Дэвид Уайт
Майкл Патаки[en]
Лиза Айлбахер
Оператор Фред Джекман мл.
Композитор Джонни Спенс[en]
Кинокомпания Danchuck Productions
Дистрибьютор Columbia Pictures Television[en]
Длительность 91 мин
Страна  США
Язык английский
Год 14 сентября 1977
Следующий фильм Человек-паук: Снова в бою
IMDb ID 0075671
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Питер Паркер, внештатный фотограф «Daily Bugle», был укушен радиоактивным пауком и обнаруживает, что он получил сверхспособности, такие как сверхпрочность, ловкость и способность ходить по стенам и потолкам. Когда таинственный гипнотизер (оригинальный персонаж, созданный специально для фильма) при помощи телепатии берёт под свой контроль разум некоторых людей, с целью осуществлять грабежи банков и угрожает убить десять жителей Нью-Йорка, если город не заплатит ему 50 миллионов долларов, Питер становится героем по прозвищу Человек-паук, и пытается остановить дьявольскую схему мошенника. Ситуация ухудшается, когда злодей захватывает разум самого Питера и его подруги Джуди, включая их в число десяти жертв. Также выясняется, что гипнотизёром был сам Эдвард Байрон. Когда загипнотизированные люди приготовились спрыгнуть с высот и крыш зданий по команде гипнотизера, Питер освобождается, из-за того, что его контролирующий значок отсоединяется, задев металлические перила. Человек-паук побеждает гипнотизёра и освобождает остальных из-под контроля последнего.


В ролях


Актёр Роль
Николас Хэммонд Питер Паркер / Человек-паук Питер Паркер / Человек-паук
Дэвид Уайт Джей Джона Джеймсон Джей Джона Джеймсон главный редактор газеты The Daily Bugle
Майкл Патаки[en] Капитан Барбера Капитан Барбера
Хилли Хикс[en] Джо «Робби» Робертсон Джо «Робби» Робертсон
Лиза Айлбахер Джуди Тайлер Джуди Тайлер
Джефф Доннелл[en] Тётя Мэй Тётя Мэй
Роберт Хастингс[en] Монахан Монахан
Ивор Фрэнсис[en] Ной Тайлер профессор Ной Тайлер
Тайер Дэвид[en] Эдвард Байрон Эдвард Байрон
Дик Балдуцци[it] курьер курьер

Съёмочный процесс


Прославленная последовательность, в которой Человек-паук ползёт по потолку офиса и прыгает к стене, была выполнена с использованием сложного набора такелажей и кабелей, размещённых в дорожках, скрытых в потолке. Штурмовые захваты поднимали каскадёра/координатора трюков Фреда Вау до потолка, затем он пробирался по коридору с помощью ползунка, а давление в проволоке поднимало его вверх[1]. Сцена, в которой Человек-Паук качается на паутине от здания к зданию, была чрезвычайно дорогой и опасной, и требовала двух дней съёмок; чтобы не повторять его несколько раз, один и тот же трюк снимался несколькими камерами с разных углов, с целью создать дополнительные кадры, которые затем были использованы в следующих эпизодах телесериала[1][2].


Релиз и сборы


Премьера фильма состоялась на телеканале CBS 14 сентября 1977 года. За один день рейтинг фильма составил 17,8 зрителей от 30 акций[чего?], что делает его самым производительным[стиль] CBS-продуктом в течение всего года[1]. На VHS фильм был выпущен в 1980 году[3][4][5].


Продолжение


8 мая 1978 года вышел сиквел «Человек-паук: Снова в бою», а 9 мая 1981 года вышел триквел «Человек-паук: Вызов Дракону».


Примечания


  1. Mangels, Andy. Spinning the Story of the Amazing Spider-Man (англ.) // :en:Back Issue!|Back Issue! : magazine. — TwoMorrows Publishing, 2010. — October (no. 44). P. 44—48.
  2. Съёмки полётов на паутине
  3. Awfully Good: The Amazing Spider-Man (1977)
  4. With Great Power Comes Great Boredom — Spider-Man (1977) and Dr. Strange (1978) | Tor.com
  5. The 6 Weirdest Versions of SPIDER-MAN We’ve Ever Seen on Screen | Nerdist

Ссылки



На других языках


[en] Spider-Man (1977 film)

Spider-Man is a 1977 American made-for-television superhero film that aired on CBS and had a theatrical release outside the US, which serves as the pilot to the 1978 television series titled The Amazing Spider-Man. It was directed by E. W. Swackhamer, written by Alvin Boretz and stars Nicholas Hammond as the titular character, David White, Michael Pataki, Jeff Donnell and Thayer David.
- [ru] Человек-паук (фильм, 1977)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии