fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Лю́ди Икс: Тёмный Фе́никс» (англ. Dark Phoenix) — американский супергеройский фильм на основе комиксов о Людях Икс Marvel Comics, а в частности на «Саге о Темном Фениксе». Двенадцатый фильм киносерии «Люди Икс». Автор сценария и режиссёр — Саймон Кинберг. Выход в широкий прокат в России состоялся 6 июня 2019 года. В декабре 2019 года критики журнала «Hollywood Reporter» включили фильм в список десяти худших кинолент года[4][5]. Картина провалилась в прокате, заработав 252 миллиона долларов при бюджете в 200 миллионов долларов и став самым крупным кассовым провалом 2019 года. Фильм был посвящён памяти создателя Людей Икс Стэна Ли, скончавшегося 12 ноября 2018 года.

Люди Икс: Тёмный Феникс
англ. Dark Phoenix
Жанр супергеройский фильм
Режиссёр Саймон Кинберг
Продюсер Саймон Кинберг
Брайан Сингер
Хатч Паркер
Лорен Шулер Доннер
На основе
Автор
сценария
Саймон Кинберг
В главных
ролях
Джеймс Макэвой
Майкл Фассбендер
Дженнифер Лоуренс
Николас Холт
Тай Шеридан
Софи Тёрнер
Александра Шипп
Коди Смит-МакФи
Эван Питерс
Джессика Честейн
Оператор Мауро Фиоре
Композитор Ханс Циммер
Художник-постановщик Клод Паре
Кинокомпания 20th Century Fox
The Donners’ Company
Kinberg Genre
Marvel Entertainment
TSG Entertainment
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 114 мин[1]
Бюджет 200 млн. долл.[2]
Сборы 252 442 974 долл.[3]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 2019
Предыдущий фильм

Люди Икс: Апокалипсис
(в серии о команде Людей Икс)

Дэдпул 2
(по дате релиза)
Следующий фильм Новые мутанты
(по дате релиза)
IMDb ID 6565702
Официальный сайт
Хронология киновселенной «Люди Икс»
Первая временная линия
Вторая временная линия
  • 2020 — «Новые мутанты» (2020)

Сюжет


1975 год. Маленькая Джин Грей едет с родителями в автомобиле. Используя свои способности, она переключает радио, но не рассчитывает силы и вводит мать, которая была за рулём, в состояние сна. Неуправляемая машина выезжает на встречную полосу. Происходит столкновение и авария, в которой Джин (с помощью своих сил) осталась невредимой. Этим заинтересовался профессор Чарльз Ксавьер, который сообщает Джин, что её родители не выжили в аварии, и забирает её в свою школу для одарённых детей, обещая заботиться о ней и научить контролировать свой «дар».

1992 год. Американский спейс шаттл с командой астронавтов на борту терпит крушение в открытом космосе из-за «вспышки на Солнце». На помощь им вылетает команда Людей Икс в составе Мистик, Зверя, Джин, Циклопа, Ночного Змея, Ртути и Шторм на реактивном самолёте. Змей и Ртуть проникают в шаттл и эвакуируют астронавтов, но в техническом отсеке остался их капитан. Их корабль разрушается и время на его спасение на исходе в связи с близостью со «вспышкой», но Джин решает сдерживать шаттл от разрушения изнутри, пока Ночной Змей находит и спасает последнего астронавта. Джин не успевает уйти и энергия «вспышки» проникает в корабль, но Джин не погибает, а впитывает в себя эту энергию.

Операция по спасению проходит успешно и Людей Икс встречают как героев. На вечеринке в школе Ксавьера Джин вдруг становится не по себе и она устраивает небольшой взрыв. Никто не пострадал, но Зверь, обследуя её, поражается, ведь её сила растёт. Чарльз с помощью «Церебро» пытается проникнуть в её разум, но Джин сопротивляется и в «Церебро» слышит голос своего отца. Понимая, что её отец жив, она сбегает из школы и направляется в свой старый дом.

Команда Людей Икс следует за ней. В своём доме она встречает отца, но он ей не рад и винит Джин в смерти матери. Она видит, что он сам попросил Чарльза забрать её. Прибывают Люди Икс, но Джин зла на Ксавьера за ложь о смерти отца и завязывается бой. Прибывает полиция. Джин оказывается сильнее и даёт отпор полиции. Мистик пытается её успокоить, но во вспышке ярости Джин убивает Мистик и скрывается.

Тем временем на Землю прибывает неизвестная раса инопланетян-оборотней и их предводитель воплощается в первую встреченную ей женщину. Выясняется, что некоторые представители данной расы уже обосновались на Земле и знают про силу, проникшую в Джин.

В особняке-школе проходят похороны Мистик, Люди Икс подавлены. Зверь ссорится с Ксавьером, обвиняя его в сложившейся ситуации, и уходит на поиски Джин.

В это время Джин обращается за помощью к Магнето, обосновавшемуся в глуши со своей группой мутантов. Но за Джин на вертолётах прилетают военные с целью захватить её за сопротивление полиции. Магнето её не выдаёт, но Джин проявляет агрессию и военные, не без помощи Магнето, отступают. Обозлившись на Джин, Эрик прогоняет её.

Джин скрывается, но её находит глава инопланетян Маргарет и убеждает её использовать силу в интересах её расы под видом благих намерений, на самом же деле намереваясь истребить человечество и захватить Землю.

К Магнето приходит Зверь и сообщает, что Джин убила Мистик, после чего Магнето решает её убить. Они отправляются за Джин в Нью-Йорк с группой мутантов, где её нашли союзники Эрика.

Люди Икс направляются за ними. Происходит битва, во время которой Магнето прорывается к Джин, но он бессилен против неё, после чего Чарльз уговаривает её не поддаваться приступам ярости и не убивать дорогих ей людей. Джин, в надежде избавиться от силы, пытается передать её Маргарет, но Циклоп прерывает их. Передача не завершена и Джин теряет сознание. Прибывают военные, схватывают всех мутантов и перевозят их на поезде на свою базу, обезвредив их ошейниками[N 1].

Планируя получить оставшуюся силу, инопланетяне атакуют поезд, легко одерживают победу над военными, но освободившиеся мутанты дают им достойный отпор. Несмотря на превосходящие силы мутантов, Маргарет, с помощью части силы Феникса, добирается до бессознательной Джин. При помощи Чарльза та приходит в себя, останавливает поезд и убивает оставшихся инопланетян. Маргарет же, в попытке забрать оставшиеся силы, терпит поражение от Джин, которая уносит их обеих на орбиту и воплощается в Феникса.

Финальные сцены показывают, что Люди Икс называют школу в честь Джин Грей, Ксавьер уходит в отставку, а на посту директора его заменяет Зверь. Во Франции Чарльз встречает в кафе Магнето, во время их последней партии в шахматы высоко в небе пролетает Феникс.


В ролях


В фильме задействовано свыше 90 актёров, не считая актёров массовки.

Актёр Роль
Джеймс Макэвой Чарльз Ксавьер / Профессор Икс Чарльз Ксавьер / Профессор Икс
Майкл Фассбендер Эрик Леншерр / Магнето Эрик Леншерр / Магнето
Дженнифер Лоуренс Рэйвен Даркхолм / Мистик Рэйвен Даркхолм / Мистик
Николас Холт Хэнк Маккой / Зверь Хэнк Маккой / Зверь
Софи Тёрнер Джин Грей / Феникс Джин Грей / Феникс
Тай Шеридан Скотт Саммерс / Циклоп Скотт Саммерс / Циклоп
Александра Шипп Ороро Монро / Шторм Ороро Монро / Шторм
Эван Питерс Питер Максимофф / Ртуть Питер Максимофф / Ртуть
Коди Смит-Макфи Курт Вагнер / Ночной Змей Курт Вагнер / Ночной Змей
Джессика Честейн Вук / Маргарет Вук / Маргарет
Саммер Фонтана Джин Грей / Феникс в возрасте 8 лет Джин Грей / Феникс в возрасте 8 лет
Скотт Шеперд Джон Грей Джон Грей
Ато Эссандо Джонс Джонс
Брайан д’Арси Джеймс Президент США
Хелстон Сейдж Элисон Блэр / Ослепительная Элисон Блэр / Ослепительная
Ламар Джонсон  (англ.) Бен Хамил / Матч  (англ.) Бен Хамил / Матч  (англ.)
Тодд Хэллоуэлл  (англ.) врач в госпитале
Дэн Дюран  (англ.) ведущий новостей
Джулиан Бэйли  (англ.) командир спейс шаттла
Маурицио Терраццано  (англ.) гость на званом ужине
Крис Клэрмонт гость в Белом доме гость в Белом доме
Эндрю Стелин  (англ.) Арики / Красный Лотос  (англ.) Арики / Красный Лотос  (англ.)
Джордж Чан  (англ.) китайский репортёр в ООН

Съёмки


Съёмки начались 28 июня 2017 года в Монреале под рабочим названием «Подростковый дух» (англ. Teen Spirit)[6][7]. В конце июня 2017 года Эван Питерс и Ламар Джонсон присоединились к актёрскому составу[8]. Роль маленькой Джин Грей сыграла девятилетняя Саммер Фонтана[9]. В начале августа 2017 года Джессика Честейн подтвердила своё участие в фильме[10]. В сентябре 2017 года Дэниел Кадмор сообщил, что он появится в фильме, но не смог рассказать сыграет он Колосса или нового персонажа[11]. В том же месяце Оливия Манн сообщила, что она вернётся к роли Псайлок[12]. Съёмки завершились 14 октября 2017 года[13].


Производство


В мае 2016 года Кинберг заявил, что изначально надеялся, что «Тёмный Феникс» станет первым в новой линейке фильмов, посвящённых младшим версиям оригинальных персонажей «Людей Икс»[14]. Однако в декабре 2017 года генеральный директор Disney Боб Айгер заявил, что Люди Икс будут интегрированы с Marvel Studios в Кинематографическую вселенную (КВМ) под Disney[15]. Год спустя Кинберг сообщил, что президент Marvel Studios Кевин Файги пересмотрел сценарий и тон «Тёмного Феникса»[16].

В марте 2019 года руководитель Fox Эмма Уоттс описала «Тёмного Феникса» как «идеальный финал» для франшизы Fox «Людей-Икс»[17].


Приём



Сборы


Фильм собрал 65,8 миллиона долларов в США и Канаде и 186,6 миллиона долларов на других территориях, общая сумма сборов составила 252,4 млн долл. По оценке Deadline Hollywood чистый убыток составил 133 млн долл.[18][19][20]

В США и Канаде «Тёмный Феникс» был выпущен на одной неделе с «Тайной жизнью домашних животных 2», изначально сборы от проката в 3721 кинотеатре оценивались в 50 — 60 млн долл., студия ожидала 50 млн. Однако после того, как в первый день картина заработала 14 млн долл., в том числе 5 млн за счёт предварительных просмотрах в четверг вечером (самая низкий показатель франшизы со времен 4 млн долл. Россомахи: Бессмертного в 2013 году), прогнозы были снижены до 34 млн долл. В итоге фильм в дебютную неделю собрал 32,8 млн долл. и занял второе место после «Тайной жизни домашних животных 2» с 46,7 млн долл.. Во второй уик-энд сборы фильма упали на 71,5 % до 9,4 млн долл., с этим показателем фильм занял пятое место. В следующие выходные фильм был снят с проката в 1667 кинотеатрах и собрал 3,5 млн долл., заняв десятое место[21][22][23][24][25].

В других странах фильм должен был собрать 120—135 млн долл., из которых 50 — 60 млн долл. должны были выпасть на долю Китая, сборы в первую неделю проката оценивались в 170 млн долл. В первый же день в Китае фильм собрал 13 млн долл. с учётом предпоказов. В итоге в первую неделю фильм за пределами США и Канады собрал 103,7 млн долл., общие сборы составили 136,5 млн долл. Его крупнейшими рынками были Китай (45,6 млн долларов), Южная Корея (5,1 млн долл.), Мексика (5 млн долл.) и Великобритания (4,9 млн долл.)[26][27].



Примечания


Комментарии

  1. Такими же, как в фильме «Дэдпул 2».

Источники

  1. Blanc J. AlloCiné (фр.) — 1993.
  2. Rubin, Rebecca; Rubin, Rebecca ‘Dark Phoenix’ Takes on ‘Secret Life of Pets 2’ in Summer Box Office Battle. variety.com (5 июня 2019). Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано 9 июля 2019 года.
  3. Dark Phoenix (2019) - Box Office Mojo. www.boxofficemojo.com. Дата обращения: 29 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.
  4. 'Arctic Dogs' - Hollywood Reporter Critics Pick the 10 Worst Films of 2019 (англ.). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  5. Критики назвали десять худших фильмов года. Радио Sputnik (20191221T2110+0300). Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  6. What’s Shooting (англ.). ACTRA Montreal (28 июня 2017). Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 28 июня 2017 года.
  7. Cecchini, Mike. X-Men: Dark Phoenix - Evan Peters Will Return as Quicksilver (англ.) (недоступная ссылка). Den of Geek (19 июля 2017). Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 9 ноября 2017 года.
  8. Kit, Borys. 'X-Men: Dark Phoenix': Evan Peters Returning as Quicksilver (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (29 июня 2017). Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 1 июля 2017 года.
  9. 8-летняя звезда «Древних» пополнила каст «Людей Икс: Темный феникс» (рус.). Дата обращения 5 октября 2018.
  10. Честейн, Джессика. Hey @jamesmcavoyrealdeal you ready for me up in Montreal? Im gonna make you cry so hard 😈 #xmen @simondavidkinberg (англ.). Instagram (2 августа 2017). Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 18 февраля 2019 года.
  11. Кадмор, Дэниэл. I can't comment on what character I'm playing, sorry.. (англ.). Твиттер (18 сентября 2017). Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  12. Radish, Christina. Olivia Munn on ‘The LEGO Ninjago Movie’ & Returning for ‘X-Men: Dark Phoenix’ (англ.). Collider (26 сентября 2017). Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 28 сентября 2017 года.
  13. Кинберг, Саймон. That's a wrap. #darkphoenix #xmenmovies 11.2.18 (англ.). Instagram (14 октября 2017). Дата обращения: 22 октября 2017.
  14. Lewis, Hilary James McAvoy, 'X-Men: Apocalypse' Cast Talk Future Franchise Films. The Hollywood Reporter (27 мая 2016). Дата обращения: 27 июня 2017. Архивировано 27 июня 2017 года.
  15. Disney-Fox Deal: Bob Iger Discusses Digital Future, James Murdoch, Hulu and $2B Cost Savings, Deadline Hollywood (14 декабря 2017). Архивировано 16 декабря 2017 года. Дата обращения 16 декабря 2017.
  16. Schmidt, JK Marvel Studios' Kevin Feige Reviewed the 'X-Men: Dark Phoenix' Script (недоступная ссылка). Forbes (7 декабря 2018). Дата обращения: 10 декабря 2018. Архивировано 8 декабря 2018 года.
  17. Husband, Andrew It Sounds Like ‘Dark Phoenix’ Is Going To Be Fox’s Final ‘X-Men’ Movie. Upfroxx (3 марта 2019). Дата обращения: 4 марта 2019. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  18. 'Dark Phoenix' Filmmaker Simon Kinberg on Its Box Office Failure: "That's on Me". The Hollywood Reporter (June 14, 2019). Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 18 апреля 2020 года.
  19. D'Alessandro, Anthony The Biggest Box Office Bombs Of 2019: Deadline's Most Valuable Blockbuster Tournament. Deadline Hollywood (April 27, 2020). Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 28 апреля 2020 года.
  20. Fuster, Jeremy Secret Life of Pets 2 and Dark Phoenix Vie for Top Spot in Crowded Box Office. TheWrap (June 4, 2019). Дата обращения: 4 июня 2019. Архивировано 4 июня 2019 года.
  21. Rubin, Rebecca Dark Phoenix Takes on Secret Life of Pets 2 in Summer Box Office Battle. Variety (June 5, 2019). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 9 июля 2019 года.
  22. D'Alessandro, Anthony Secret Life of Pets 2 Seeing $47M+, But Dark Phoenix Up in Smoke With in Lowest Opening For X-Men Movie. Deadline Hollywood (June 9, 2019). Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 14 июня 2019 года.
  23. D'Alessandro, Anthony Men in Black: International Domestic Passport Revoked With $26M Opening, Shaft Drops His Gun With $7M+: Summer Sequelitis, Here We Go Again. Deadline Hollywood (June 16, 2019). Дата обращения: 16 июня 2019. Архивировано 16 июня 2019 года.
  24. Anthony D'Alessandro. 'Toy Story 4': Disney Leaves Money on the Table Stateside With $118M Debut, But Grabs $238M Global Opening Record For Animated Pic. Deadline Hollywood (June 23, 2019). Дата обращения: 25 июня 2019. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  25. D'Alessandro, Anthony; Tartaglione, Nancy Dark Phoenix To Rise Above Secret Life of Pets 2 In $170M+ Global Debut. Deadline Hollywood (June 5, 2019). Дата обращения: 6 июня 2019. Архивировано 5 июня 2019 года.
  26. Tartaglione, Nancy Dark Phoenix Ashen With $107M Overseas Debut; Aladdin Tops $600M WW – International Box Office. Deadline Hollywood (June 9, 2019). Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.

На других языках


[en] Dark Phoenix (film)

Dark Phoenix (titled X-Men: Dark Phoenix for some markets) is a 2019 American superhero film based on the Marvel Comics X-Men characters. It is a sequel to 2016's X-Men: Apocalypse, the seventh and final mainline installment in the X-Men film series, and the twelfth installment overall. It was written, co-produced, and directed by Simon Kinberg (in his feature directorial debut) and stars an ensemble cast featuring James McAvoy, Michael Fassbender, Jennifer Lawrence, Nicholas Hoult, Sophie Turner, Tye Sheridan, Alexandra Shipp, and Jessica Chastain. Dark Phoenix tells the origin story of Jean Grey's transformation into the Phoenix, which is triggered by a cosmic force that enhances her psychic abilities. The story follows Jean's gradual descent into madness after the force unleashes repressed traumatic memories from her childhood that causes both her emotions and powers to become unstable, threatening the people she loves.
- [ru] Люди Икс: Тёмный Феникс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии