fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Ну, погоди! (выпуск 8) — восьмой мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!». Действие фильма происходит под Новый год на зимней базе отдыха в горах.

Ну, погоди! (выпуск 8)

кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный
Жанр новогодняя сказка
Режиссёр Вячеслав Котёночкин
Автор сценария Александр Курляндский,
Аркадий Хайт
Художник-постановщик Русаков, Светозар Кузьмич
Роли озвучивали Анатолий Папанов (Волк),
Клара Румянова (Заяц)
Композитор Геннадий Гладков
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 9 мин. 23 сек.
Премьера 5 января 1974
Приквелы Ну, погоди! (выпуск 7)
Следующий мультфильм Ну, погоди! (выпуск 9)
IMDb ID 1323353
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2656

Сюжет



Предыстория


Волк скатывается с горы на лыжах, но зацепившись шарфом за ветку дерева, падает. Увидев Зайца на катке, он отнимает коньки у Медвежонка и танцует с Зайцем на льду танго «Кумпарсита», как популярные в то время фигуристы Пахомова и Горшков. Танцуя, они рисуют коньками надпись «Ну, погоди!», но, ставя в прыжке точку под восклицательным знаком, Волк проваливается в образовавшуюся прорубь.


Основная часть


В здании, где проходит весёлый новогодний праздник, Волк, приняв Медведя в маске Зайца за настоящего Зайца, напрыгивает на него. Медведь со смехом снимает маску и надевает её на Волка. Проходит Заяц в маске Волка. Волк догадывается, что это Заяц, и пока он катается по полу от смеха, Заяц удирает. Осознав ситуацию, Волк кричит: «Ну, Волк, погоди!» Волк пытается его догнать, но видя Льва, пугается. Но, оказывается, под маской Льва был Заяц. Заяц бросает маску и бежит на аттракцион «Автодром». Волк бежит за ним и видит Льва на машинке. Решив, что Заяц опять его разыгрывает, набрасывается на Льва. Тут Лев встает из машинки во весь рост, рявкает, и Волк, понимая, что Лев настоящий, со страхом улепётывает.

Заяц выходит на сцену в костюме Деда Мороза и вместе с детьми в зале зовёт Снегурочку. Волк переодевается Снегурочкой и тоже выходит на сцену, где они с Зайцем поют новогоднюю песенку. Под конец песни Заяц запутывает Волка в проводах микрофона и убегает. Волк разрывает провода, сбрасывает с себя одежду Снегурочки, раздевшись до трусов с сапогами, и гонится за Зайцем.

Так они прибегают на аттракцион «Догони!». Два медведя дают и тому, и другому самокаты. Погоня продолжается на следующем аттракционе: Заяц идёт на ходулях, а Волк на ногах Страуса, думая, что это ходули. Страус пинает Волка так, что Волк приземляется в мешок, которые держат два других медведя. Заяц тоже забирается в мешок и скачет, но, видя, что Волк догоняет, Заяц затаившись, сзади надевает мешок ему на голову. Ничего не видя, Волк попадает к Свинье-упаковщице, зашивающей мешочки с подарками и цепляющей на них декоративные бирки. Удивлённая Свинья решает зашить и огромный мешок с Волком. Она берёт самую большую иголку и колет Волка так, что тот с криками на огромной скорости, как мотоцикл, несётся по коридорам, а затем, увидев Зайца, вылетает за ним на улицу. Догоняя Зайца на канатной дороге, Волк падает, когда Заяц начинает его щекотать. Из-за криков Волка «Ну, Заяц!» с гор обрушивается огромная снежная лавина, от которой он безуспешно пытается убежать. Лавина забрасывает Волка на дерево, с которого он грозит Зайцу: «Ну, погоди!».


Создатели


Авторы сценарияАлександр Курляндский, Аркадий Хайт
РежиссёрВячеслав Котёночкин
Художник-постановщикСветозар Русаков
ОператорСветлана Кощеева
ЗвукооператорГеоргий Мартынюк
Музыкальное оформлениеИнна Липскерова
МузыкаГеннадий Гладков
СтихиЮрий Энтин
Художники-мультипликаторы:Виктор Арсентьев, Олег Комаров, Владимир Арбеков, Юрий Бутырин, Валерий Угаров, Алексей Букин
Роли озвучивали:Анатолий Папанов — Волк,
Клара Румянова — Заяц
Ассистент режиссёраЕлена Туранова
МонтажёрМаргарита Михеева
Ассистент художникаВладимир Морозов
РедакторАркадий Снесарев
Директор картиныФёдор Иванов

Музыка


Специально для мультфильма композитор Геннадий Гладков и поэт-песенник Юрий Энтин написали «Новогоднюю песенку», которую исполнили Анатолий Папанов, Клара Румянова и ансамбль «Мелодия».

Некоторые из вышеупомянутых мелодий, особенно «Песенка Деда Мороза и Снегурочки», были выпущены фирмой «Мелодия» на детских пластинках, бобинах и аудиокассетах «Свема». В 1990-е годы песня перевыпущена в других сборниках другими фирмами, таких как «Твик Лирек», детское издательство «Два Жирафа» (В сборнике «Радионяня. Лучшие песни») и других, на аудиокассетах и компакт-дисках, а с 1999 года — на дисках MP3, позже WMA.


Производство


Вячеслав Котёночкин настолько скрупулёзно относился к музыке в своих мультфильмах, что даже напугал Геннадия Гладкова и Юрия Энтина, сказав, что их песня должна длиться ровно 1 минуту и 38 секунд[1].

Насчёт финальных выкриков Волка режиссёр высказался так:

В 8-й серии действие разворачивается в горах<…> Наверное, сегодня не каждому будет понятно, почему у Папанова «заяц» сначала превращается в «заец», а потом и в «заиц». Но был в нашей отечественной истории и такой казус, когда при первом нашем реформаторе Хрущёве была затеяна и реформа русского языка. Согласно предлагаемому новому правописанию надо было впредь писать не «заяц», а «заец». По этому поводу шли бурные дискуссии в газетах. Вот эту реформу и высмеял Папанов.

Вячеслав Котёночкин книга «Ну, Котёночкин, погоди!»

В сентябре 1973 г. Феликс Камов подал заявление на выезд в Израиль и на четыре года попал в отказ, став активистом движения за право советских евреев на эмиграцию. Данное действие тогда приравнивалось к измене родине, вследствие чего после восьмого выпуска мультфильм закрыли, но 5 октября 1973 г. в Кремле Папанову присваивали звание Народный артист СССР, и вскоре съёмки возобновились без Феликса Камова. В 1977 году Феликс Камов получил разрешение на выезд, и эмигрировал в Израиль.

А картину действительно закрывали. Открыли снова только благодаря случаю. Анатолию Папанову, озвучивавшему Волка, вручал в Кремле награду тогдашний председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный. И поинтересовался: мол, а что там с «Ну, погоди!»? Артист ответил, что один из авторов уехал в Израиль. Подгорный наклонился к нему со словами: «Ну, вас же много и осталось? Учтите: мне и моим детям фильм нравится». И почти шёпотом, доверительно добавил: «И моим товарищам тоже». После этого картину снова продолжили снимать.

Александр Курляндский «За то, что его песню включили в "Ну, погоди!", Магомаев выставил Котеночкину бутылку коньяка»[2]

Награды



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии