fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Маска Мандрагоры (англ. The Masque of Mandragora) — первая серия четырнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 4 по 25 сентября 1976 года.

86  «Маска Мандрагоры»
англ. The Masque of Mandragora
Актёры
Спутник
Производство
Сценарист Льюис Маркс
Режиссёр Родни Беннетт
Продюсер Филип Хинчклифф
Сезон 14
Дата выпуска 4 сентября — 25 сентября 1976
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Семена судьбы Рука страха

Сюжет


Во время экскурсии по ТАРДИС Доктор с Сарой находят вторую комнату управления. Но внезапно их затягивает в вихрь энергии во временном потоке, Спираль Мандрагоры. ТАРДИС приземляется внутри, и, пока Доктор и Сара осматриваются, фрагмент энергии Спирали залетает внутрь. Путешественники, не заметив этого, отбывают.

XV век, Сан Мартино, Италия. Герцог Сан Мартино, брат графа Федерико, умирает в компании своего сына Джулиано и его компаньона Марко. На самом деле герцог был отравлен графом и работающим на него придворным астрологом Иеронимусом, который и предсказал его смерть. Астролог говорит, что его силы растут, но граф требует предсказания смерти Джулиано, чтобы он позаботился о дальнейшем.

ТАРДИС приземляется в пригороде Сан Мартино, Доктор и Сара уходят, и фрагмент энергии вылетает незамеченным. Сару похищают люди в робах и собираются принести в жертву римскому богу Демносу, а Доктора арестовывают люди графа. Попытки Доктор убедить графа не удаются, его обвиняют в шпионаже и ведут на казнь, но тот сбегает в катакомбы под городом, находит Сару на алтаре и перед тем, как человек в маске и фиолетовой робе опускает нож, уносит её, а в пещеру залетает фрагмент энергии. Фрагмент превращается в столб красного света и обещает человеку в робе огромные силы, чтобы тот мог управлять землёй. Столб света исчезает, а под маской оказывается Иеронимус.

Доктора и Сару ловят стражники и приводят к Джулиано, где они видят тело убитого Спиралью стражника. Джулиано рассказывает, что если Федерико будет править Сан Мартино, все знания и учения будут потеряны. Тем временем граф узнаёт, что Джулиано пригласил нескольких благородных господ в Сан Мартино, и требует Иеронимуса составить гороскоп и отравить его до следующего вечера.

Доктор и Джулиано идут к катакомбам, и Доктор спускается вниз, но его атакует Спираль. Капитан Россини сообщает Федерико об этом, и граф отправляет своих стражников убить своего племянника. Сара тем временем бежит в катакомбы, но её ловит культ Бретрен. Выйдя из катакомб, Доктор помогает уже раненому Джулиано отразить атаку. Бретрен отгоняет остальных солдат, и Доктор с Джулиано уходят в катакомбы.

Иеронимус гипнотизирует Сару и даёт ей отравленную иглу, чтобы убить Доктора. Он предупреждает Федерико об опасности для его жизни, но тот приказывает Россини изгнать астролога из города. Доктор и Джулиано вскоре находят Сару и сталкиваются с Иеронимусом. Во время разговора с ним Сара пытается убить Доктора, но тот выводит её из транса, и астролог сбегает, а стража ловит всю троицу.

В тюрьме Федерико обвиняет пленников в поклонении Демносу, но внезапно культисты, подпитываемые энергией спирали, идут в атаку на город. Оставив остальных в заложниках, Доктор и Федерико проникают в храм, где Федерико обвиняет Иеронимуса в предательстве. Но под золотой маской оказывается лишь пульсирующая энергия, и граф от удара током превращается в прах. Тут же погибают и стражники, но Доктор присоединившись к культу, узнаёт, что культ атакует во время лунного затмения, и возвращается в замок. Освободившийся Джулиано, оставшись единственным наследником, приказывает заключить Россини в кандалы и начинает укрепление крепости.

Вскоре культисты проникают в замок и начинают разгонять маскарад. Доктор с помощью нагрудника и мотка проволоки решает поглотить энергию спирали. Он обматывает проволокой алтарь и имитирует голос Иеронимуса. Энергия исчезает вместе с культом.

Доктор и Сара прощаются с Джулиано, но оказывается, что в конце двадцатого века человечество ещё столкнётся с Мандрагорой.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 4 сентября 1976 (4 сентября 1976) 24:31 8,3
«Часть 2» 11 сентября 1976 (11 сентября 1976) 24:44 9,8
«Часть 3» 18 сентября 1976 (18 сентября 1976) 24:34 9,2
«Часть 4» 25 сентября 1976 (25 сентября 1976) 24:45 10,6
[1][2][3]

Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. The Masque of Mandragora. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. The Masque of Mandragora. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 15 апреля 2016 года.
  3. Sullivan, Shannon The Masque of Mandragora. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 15 апреля 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии