fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Роковые семена (англ. The Seeds of Doom) — шестая и последняя серия тринадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из шести эпизодов, которые были показаны в период с 31 января по 6 марта 1976 года.

85  «Роковые семена»
англ. The Seeds of Doom
Актёры
Спутник
Производство
Сценарист Роберт Бэнкс Стюарт
Режиссёр Дуглас Кэмфилд
Продюсер Филип Хинчклифф
Сезон 13
Дата выпуска 31 января — 6 марта 1976
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Мозг Морбиуса Маска Мандрагоры

Сюжет


В Антарктике британские ученые Чарльз Уинлетт и Дерек Моберли под толщей льда находят семя и приносят на базу, где местный биолог Джон Стивенсон сообщает, что оно пролежало там двадцать тысяч лет. В Лондоне Доктор, изучив его фотографии, сообщает, что оно внеземного происхождения, и требует не трогать до его прибытия. Он и Сара отбывают, а Ричард Данбар из Всемирного Экологического Бюро раскрывает местоположение семени миллионеру Харрисону Чейзу, который за ним посылает своих людей, Скорби и Килера. Тем временем семя прорастает и жалит Уинлетта, который начинает постепенно покрываться зеленым грибком. Прибыв на базу, Доктор вскоре находит на месте еще одно семя, и говорит, что Уинлетт превращается в криноида, инопланетное растение, поедающее животных. Вскоре прибывают Скорби и Килер.

Уинлетт, превратившись в криноида, убивает Моберли и сбегает. Скорби и Килер крадут второе семя и улетают на самолете, перед этим установив на базе бомбу. Криноид убивает Стивенсона, но вскоре замерзает, а Доктора и Сару спасает команда с Саут-Бенд.

В Лондоне Доктор и Сара направляются в Ботанический институт на лимузине, но водитель отвозит их в глубинку, где пытается убить. Обезвредив его, Доктор находит в багажнике картину Амелии Дукат, которая при встрече отправляет их к Харрисону Чейзу, владельцу картины, который ей до сих пор не заплатил.

Доктор и Сара проникают к Чейзу, но их ловит Скорби, и на Саре решают испытать действие растения. Доктор спасает её, но семя жалит Килера, и тот начинает трансформацию. Доктора же пытаются измельчить в машине для компоста, но Сара, по дороге передав через Амелию Дукат послание Сэру Колину Таккерею, начальнику Данбара, спасает его. Данбар, поняв свою ошибку, просит начальника вызвать ЮНИТ и отправляется спасать Доктора. Он требует Чейза прекратить эксперимент, но в этот момент Килер уже превращается в криноида и убегает.

Данбар погибает, и Доктор, Сара и Скорби с охраной баррикадируются в коттедже. Скорби отвлекает криноида коктейлем молотова, и Доктор уходит.

Доктор встречается с майором ЮНИТ Бересфордом и предоставляет ему доказательства, что криноид заставляет окружающие растения убивать людей. Майор решает атаковать криноида лазером. Тем временем Чейз окончательно переходит на сторону растений и заставляет растения атаковать Скорби, Сару и Харгрейвза, но прибывают Доктор и сержант ЮНИТ Хендерсон с химикатами и спасают Сару и Скорби, но Харгрейвз погибает. Прибывает ЮНИТ, но лазерная пушка только отвлекает монстра, давая Доктору с компанией перейти к другой двери. Вскоре Чейз уничтожает систему связи, и убивает Хендерсона с помощью измельчителя для компоста.

Тем временем криноид атакует еще раз, и Скорби в панике сбегает, но при попытке переплыть пруд его утягивают на дно растения. Сара идет на поиски Хендерсона, но сталкивается с Чейзом, тот её вырубает, связывает и собирается измельчить в машине для компоста. Доктор сообщает Бересфорду, что осталось пятнадцать минут до того, как криноид распространит свои споры по всей Англии, и требует нанести авиаудар, пока не стало поздно. После этого он освобождает Сару, но в борьбе Чейза затягивает в измельчитель. Доктор с Сарой с помощью трубы с паром пробиваются через растения и сбегают из дома прежде, чем авиация уничтожает криноида вместе с домом.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 31 января 1976 (31 января 1976) 24:10 11,4
«Часть 2» 7 февраля 1976 (7 февраля 1976) 24:09 11,4
«Часть 3» 14 февраля 1976 (14 февраля 1976) 24:51 10,3
«Часть 4» 21 февраля 1976 (21 февраля 1976) 24:26 11,1
«Часть 5» 28 февраля 1976 (28 февраля 1976) 25:06 9,9
«Часть 6» 6 марта 1976 (6 марта 1976) 21:51 11,5
[1][2][3]

Интересные факты



Примечания


  1. Sullivan, Shannon The Seeds of Doom. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  2. Shaun Lyon. The Seeds of Doom. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  3. The Seeds of Doom. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии