fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Мозг Морбиуса (англ. The Brain of Morbius) — пятая серия тринадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 3 по 24 января 1976 года.

84  «Мозг Морбиуса»
англ. The Brain of Morbius
Актёры
Спутник
Производство
Сценарист "Роберт Блэнд" (Роберт Холмс и Терренс Дикс)
Режиссёр Кристофер Бэрри
Продюсер Филип Хинчклифф
Сезон 13
Дата выпуска 3 января — 24 января 1976
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Вторжение андроидов Семена судьбы

Сюжет


ТАРДИС появляется прямо посреди бури на планете Карн, и Доктор подозревает вмешательство повелителей времени. Сара находит рядом кладбище разбитых кораблей и замок, и они вдвоем отправляются туда. В замок их впускают слуга Кондо с крюком вместо руки и его хозяин Солон. Во время трапезы, они усыпляют Доктора, а Сара притворяется спящей. Оказывается, что Солон известный хирург, желающий воскресить Морбиуса, преступника-повелителя времени, и собирающий ему новое тело из частей других.

Тем временем в Сестринстве Карна оказывается, что Пламя Жизни угасает, а без пламени не появляется Эликсир Жизни, известный только Сестринству и Высшему Совету Галлифрея. Старшая сестра Марен подозревает, что Доктор послан сюда за тем, чтобы украсть его остатки, и с помощью ритуала сестры перемещают к себе ТАРДИС, а затем и Доктора. Доктор приходит в сознание, и его тут же обвиняют в заговоре с целью кражи эликсира. Доктор отрицает это, и говорит, что почувствовал разум Морбиуса. Марен отвергает это, говоря, что тот мертв, и приговаривает Доктора к сожжению.

Обнаружив пропажу Доктора, Солон и Кондо отправляются в сестринство, за ними следует Сара. Они пытаются вызволить хотя бы его голову, но сестры отказывают им и изгоняют. Сара тем временем освобождает Доктора, и они оба сбегают, но Марен ослепляет Сару, и им приходится вернуться к Солону. Тот осматривает Сару, а Доктор находит безголовое тело в лаборатории. Солон сообщает Доктору, что для восстановления зрения Сары нужен эликсир жизни, и Доктор возвращается в сестринство. Сара тем временем находит в подвале ещё живой мозг Морбиуса и понимает, что Солон отправил Доктора в ловушку. Она запирает его в лаборатории и сбегает из замка, но её ловит и возвращает Кондо.

Тем временем Марен сообщает Доктору, что зрение Сары восстановится само, и тот убеждает сестер в присутствии здесь разума Морбиуса. Он осматривает пламя и разбирает его химические процессы.

Морбиус узнаёт о том, что Доктор — повелитель времени, и требует срочно новое тело с искусственным резервуаром для мозга. Но Кондо узнаёт свою руку на теле Морбиуса и роняет мозг на пол. Ранив Кондо, Солон заставляет Сару помогать ему с операцией.

Доктор проникает в замок и встречается с восстановившей зрение Сарой. Она сообщает ему, что Морбиус снова жив и вышел из под контроля из-за недоработок в искусственном черепе. Он убивает Кондо, и Доктор с Сарой прячутся в лаборатории. Солон вырубает сбежавшего и убившего одну из сестер Морбиуса и уносит его тело на операцию. Доктор пускает газ в вентиляцию, и Солон умирает, но заканчивает операцию. Морбиус начинает схватку разумов с Доктором. Во время схватки Доктор падает без чувств, но появляются сестры Карна и скидывают Морбиуса с обрыва. Марен отдает свой эликсир Доктору, и тот встает, а Марен входит в Пламя Жизни, становится молодой и исчезает. Доктор с помощью спички восстанавливает Пламя Жизни до прежних размеров, отдает сестрам весь коробок, входит вместе с Сарой в ТАРДИС, и та на этот раз исчезает во вспышке света и дыма.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 3 января 1976 (3 января 1976) 25:25 9,5
«Часть 2» 10 января 1976 (10 января 1976) 24:46 9,3
«Часть 3» 17 января 1976 (17 января 1976) 25:07 10,1
«Часть 4» 24 января 1976 (24 января 1976) 24:18 10,2
[1][2][3]

Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. The Brain of Morbius (англ.). Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. The Brain of Morbius (англ.). Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  3. Sullivan, Shannon The Brain of Morbius (англ.). A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 14 апреля 2016 года.
  4. Howe, David J.; Walker, Steven James. The Television Companion: The Unofficial and Unauthorised Guide to Doctor Who (англ.). — Springer, 2004. — ISBN 1-903889-52-9. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 20 мая 2018. Архивировано 16 февраля 2006 года.
  5. How Stammers Walker (1992) p198
  6. Shannon Patrick Sullivan. A Brief History of Time (Travel); The Brain of Morbius. Дата обращения: 29 апреля 2006. Архивировано 14 апреля 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии