fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Беспощадный убийца (англ. The Deadly Assassin) — третья серия четырнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 30 октября по 20 ноября 1976 года.

88  «Беспощадный убийца»
англ. The Deadly Assassin
Актёры
Производство
Сценарист Роберт Холмс
Режиссёр Дэвид Мэлоуни
Продюсер Филип Хинчклифф
Сезон 14
Дата выпуска 30 октября — 20 ноября 1976
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Рука страха Лицо зла

Сюжет


После получения сигнала с Галлифрея у Доктора начинается видение убийства им президента Галлифрея, и он спешит на свою родную планету. Но на планете ТАРДИС окружает стража, и он понимает: Повелители Времени его не вызывали. Он тихо выбирается из ТАРДИС, а солдат, пытавшихся его арестовать, убивает странная фигура. За этим наблюдает Мастер.

Доктор смотрит выпуск новостей, который ведёт его одноклассник по Академии Рансибл, откуда узнаёт, что президент уходит в отставку и собирается назвать преемника. Он крадёт одну из роб и пробирается в зал церемоний, где замечает снайперскую винтовку рядом с камерой на балконе, но убийцы там не оказывается. Тот находится в толпе и убивает президента вблизи, а Доктора у винтовки принимают за убийцу.

Находясь под следствием, Доктор пытается убедить всех, что его подставили, и ему верит кастелян Спендрелл, который приказывает координатору Энгину помочь ему в расследовании. Для отсрочки казни Доктор баллотируется в президенты. Вернувшись на место преступления, Доктор понимает, что из винтовки нельзя было убить президента. Они хотят найти запись с камеры, но Мастер похищает её и убивает Рансибла.

Доктор догадывается, что предупреждение об убийстве послал ему Мастер через Матрицу, нейронную сеть, преобразующую образы разума в виртуальную реальность, и решает выследить его в ней. Энгин предупреждает, что смерть в Матрице — смерть и в реальном мире.

Попав в Матрицу, Доктор сталкивается с убийцей: канцлером Готом. В борьбе с ним Доктора Мастер пытается запереть в Матрице, но его вытаскивает Энгин, а Гот получает смертельные ожоги. Доктор и Спендрелл находят Мастера без пульса и умирающего Гота. Перед смертью тот предупреждает, что у Мастера есть план судного дня.

Когда кардинал Боруса слышит эту историю, он решает её изменить для истории: Мастер прибыл, чтобы убить президента, Гот его убил, но погиб сам. Доктору в этой истории нет места.

Доктор догадывается о плане Мастера и Гота: получение Пояса и Ключа Рассилона. Оказывается, что это не просто церемониальные объекты, они нужны для управления Глазом Гармонии, удерживающим чёрную дыру. А Мастер на самом деле вколол себе нервный ингибитор, жив и собирается поглотить регенерационную энергию, что уничтожит Галлифрей и сотни других миров. Доктор со Спендреллом и Энгином отправляется в морг, где их запирает Мастер.

Мастер добирается до Глаза в Паноптиконе и открывает его. Начинается землетрясение, но тут появляется выбравшийся из морга Доктор, и в битве Мастер падает в пропасть. Доктор останавливает реакцию и спасает Галлифрей, но половина города уже лежит в руинах. Он прощается с Борусой, Спендреллом и Энгином, но предупреждает, что Мастер может быть жив. ТАРДИС Доктора улетает, а Мастер тем временем проникает в свою ТАРДИС, выглядящую как старые часы, и сбегает.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 30 октября 1976 (30 октября 1976) 21:13 11,8
«Часть 2» 6 ноября 1976 (6 ноября 1976) 24:44 12,1
«Часть 3» 13 ноября 1976 (13 ноября 1976) 24:24 13,0
«Часть 4» 20 ноября 1976 (20 ноября 1976) 24:23 11,8
[1][2][3]

Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. The Deadly Assassin. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. The Deadly Assassin. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 1 января 2016 года.
  3. Sullivan, Shannon The Deadly Assassin. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии