fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Мутанты Икс» (англ. Mutant X) — американский супергеройский сериал, стартовавший 6 октября 2001 года, создавался компанией Marvel Studios. В центре повествования — «Новые мутанты» («New Mutants»), сверхлюди, получившие сверхъестественные силы в результате генной инженерии. Несмотря на название, сериал не является экранизацией каких-либо комиксов о Людях Икс и существует в собственной вселенной, пронумерованной как Земля-704509 в книге Official Handbook of the Marvel Universe A to Z #5.

Мутанты Икс
англ. Mutant X
Жанр Супергероика
Создатель Ави Арад
Режиссёр Ави Арад
Джей Файрстоун
Адам Хайт
Питер Мохан
В ролях Джон Ши
Виктория Пратт
Виктор Вебстер
Лорен Ли Смит
Форбс Марч
Карен Клиш
Композитор Дональд Квон
Луис Натали
Страна  Канада,  США
Язык английский
Сезонов 3
Серий 66 (список эпизодов[d])
Производство
Продюсер Ави Арад
Длина серии 44 минуты
Дистрибьютор Tribune Entertainment[d]
Трансляция
Телеканал Синдикация
На экранах 6 октября 2001  17 мая 2004
Ссылки
IMDb ID 0283203
 Медиафайлы на Викискладе

Выходил в эфир с 2001 по 2004 годы. Был закрыт на третьем сезоне из-за прекращения существования студии Fireworks Entertainment, в результате чего несколько сюжетных линий остались незакрытыми. В России сериал несколько раз был показан на телеканале Рен-ТВ.


Общее описание


Сериал повествует о далёком будущем, где большой ряд людей с помощью генной инженерии наделили сверхспособностями. Сделала это корпорация «Геном Икс», желавшая создать идеальных суперсолдат. Но затем лидер проекта, Мэйсон Экхарт, решил уничтожить мутантов, считая их опасными для обычного человечества. Адам Кейн, главный биогенетик «Генома Икс», решил спасти мутантов, считая, что должен сберечь их как своих детей. В результате сформировалась команда «Мутанты Икс», призванная защитить других мутантов-изгоев от Экхарта и сражаться с «Геномом Икс». В неё вошли четверо молодых мутантов и сам Адам.


Персонажи



Мутанты Икс



Антагонисты



Классификации новых мутантов


Некоторые чрезвычайно редкие новые мутанты обладали способностями нескольких классификаций. Новый мутант по имени Габриэль Эшлок был самым первым и самым мощным из новых мутантов. Он обладал способностями всех четырёх классов, из которых были показаны способность бросать сгустки энергии, сила Дикарей, Неосязаемость, Генерация силовых полей, Телепатия, Контроль разумов, Телекинез и Пси-удары.


Конфликт с Fox


Компания 20th Century Fox в 2001 году попыталась подать в суд на создателей сериала за тот факт, что сериал был очень сильно похож на комиксы о Людях Икс, хотя он не являлся частью серии фильмов о них, а Fox имел на неё эксклюзивные права[1]. Создатели подали ответный иск, опровергающий обвинения и просящий продолжить производство. Разрешение было получено с условием никак не опираться ни в создании, ни в рекламе на комиксы о Людях Икс[2].


Примечания


  1. 277 F3d 253 Twentieth Century Fox Film Corporation v. Marvel Enterprises Inc Tribune Entertainment Company Fireworks Communications Inc Fireworks Television Inc. Open Jurist (10 октября 2001). Дата обращения: 21 февраля 2010. Архивировано 27 мая 2010 года.
  2. Marvel, Fox Settle Over 'X-Men'. Huron Daily Tribune (3 марта 2003). Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии