fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Я есть Грут» (англ. I Am Groot) — американский мультсериал, созданный Кирстен Лепорruen для стримингового сервиса Disney+, основанный на одноимённом персонаже Marvel Comics. В нём представлены персонажи из медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ). Производством занималась компания Marvel Studios. Сериал состоит из пяти короткометражек, рассказывающих о приключениях Малыша Грута между событиями фильма «Стражи Галактики» (2014) и четвёртой сцены после титров фильма «Стражи Галактики. Часть 2» (2017). Лепор выступает главным сценаристом и режиссёром.

Я есть Грут
англ. I Am Groot

Официальный логотип
Жанр
  • комедия
  • семейный
  • научная фантастика
  • супергероика
Основан на
Режиссёр Кирстен Лепорruen
Продюсер Кэрри Вассенаар
Исполнительный продюсер
  • Брэд Уиндербаум
  • Кевин Файги
  • Луис Д’Эспозито
  • Виктория Алонсо
  • Джеймс Ганн
  • Кирстен Лепор
Создатель Кирстен Лепор
Сценарист Кирстен Лепор
Роли озвучивали
Композитор Даниэль Луппи
Монтажёр Дэн Уррутия
Студия Marvel Studios
Дистрибьютор Disney Platform Distribution
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 1
Число серий 5 (список)
Длина серии 5—6 минут
Телеканал Disney+
Трансляция с 10 августа 2022
Связанные произведения Телесериалы кинематографической вселенной Marvel
IMDb ID 13623148
Официальный сайт (англ.)
Внешние видеофайлы
 Официальный трейлер

Вин Дизель повторяет свою роль Малыша Грута из фильмов КВМ, также в озвучке принял участие Брэдли Купер. «Я есть Грут» был анонсирован в декабре 2020 года. Производство фотореалистичной анимации началось в августе 2021 года, а Лепор была назначена режиссёром в ноябре 2021 года.

Премьера «Я есть Грут» состоялась 10 августа 2022 года. Сериал стал частью Четвёртой фазы КВМ. Ещё пять короткометражек находятся в разработке.


Сюжет


Каждая короткометражка посвящена тому, как Малыш Грут отправляется в приключения по галактике с новыми и необычными персонажами, которые доставляют ему неприятности[1][2].


Актёры и персонажи


Кроме того, Джеймс Ганн озвучивает наручные часы, а Тревор Деволлruen озвучивает Ивуа, инопланетянина-метаморфа, копирующего внешность Грута[6].


Список серий


НазваниеРежиссёрАвтор сценарияДата премьеры
1 «Groot’s First Steps» 
«Первые шаги Грута»
Кирстен ЛепорruenКирстен Лепор10 августа 2022
Малыш Грут замечает трещину на своём горшке, что заставляет роботов заменить его на растение бонсай. Грут пытается избавиться от растения, пока не падает с ним на пол, в результате чего их горшки разбиваются, а Грут с трудом делает свои первые шаги. 
2 «The Little Guy» 
«Малыш»
Кирстен ЛепорКирстен Лепор10 августа 2022
После того, как инопланетные птицы разрушили башню Малыша Грута из веток, Малыш Грут находит под камнем маленьких инопланетян и играет с ними, но инопланетяне воспринимают это как нападение и дают отпор. Малыш Грут пугается, а на землю отлетает лист, который пришельцы считают своим источником пищи. Грут находит куст, чтобы дать пришельцам ещё листьев, но по возвращении случайно наступает на пришельцев. 
3 «Groot’s Pursuit» 
«Преследование Грута»
Кирстен ЛепорКирстен Лепор10 августа 2022
Проснувшись в квадранте Эклектора, Малыш Грут находит разбитый пузырёк и отслеживает пузырьковую жидкость из него по всему кораблю. Позже он встречает Ивуа, пришельца, меняющего облик, который выдаёт себя за Грута. Они танцуют, причём инопланетянин учит Малыша Грута, как правильно танцевать, однако Малыш Грут выбрасывает Ивуа через шлюз в открытый космос. 
4 «Groot Takes a Bath» 
«Грут принимает ванну»
Кирстен ЛепорКирстен Лепор10 августа 2022
Малыш Грут находит лужу с грязью и принимает в ней ванну. Позже он обнаруживает, что из-за грязи из него растут листья, и делает из них различные формы, что приводит к раздражению находящейся поблизости инопланетной птицы. Малыш Грут выливает грязь, так как листья сразу же отпадают. Пока инопланетная птица смеётся над ним, Малыш Грут обрезает её перья, чтобы использовать их в качестве шарфа. 
5 «Magnum Opus» 
«Великая работа»
Кирстен ЛепорКирстен Лепор10 августа 2022
В квадранте Эклектора Малыш Грут собирает различные предметы, чтобы нарисовать Стражей Галактики, что впоследствии приводит к взрыву в одном из помещений корабля. Ракета находит Малыша Грута, пытающегося заделать взорвавшуюся дыру, и получает рисунок. В результате очередного взрыва Ракету чуть не выбрасывает из корабля, но его спасает Малыш Грут. 

Производство



Разработка


В декабре 2020 года президент Marvel Studios Кевин Файги анонсировал сериал «Я есть Грут», состоящий из короткометражных фильмов с Малышом Грутом в главной роли[1][7]. К тому времени глава отдела Marvel Studios по телевидению, стримингу и анимации Брэд Уиндербаум выбрал Кирстен Лепорruen режиссёром короткометражек, в которых «почти нет диалогов»[4]:2. Marvel Studios искали способ вернуть персонажа Малыша Грута после его появления в фильме «Стражи Галактики. Часть 2» (2017), считая, что существует «целая вселенная историй» с ним в таком виде. Они также вдохновлялись старыми короткометражками с участием Микки Мауса и Дональда Дака, называя это способом «обратиться к старому стилю повествования Disney»[8]. Лепор была объявлена режиссёром сериала в ноябре 2021 года[2], также став и главным сценаристом[9].

«Я есть Грут» состоит из пяти короткометражек[10], в общей сложности длящихся 15 минут[4]:3. Файги, Луис Д’Эспозито, Виктория Алонсо, сценарист и режиссёр фильмов о Стражах Галактики Джеймс Ганн и Лепор выступают исполнительными продюсерами[5]. В июле 2022 года началось производство дополнительных пяти короткометражек[11], описанных как второй сезон[12]. Лепор сказала, что второй сезон будет «в том же духе», что и первый[13], и представит идеи, которые она не смогла включить в первый сборник короткометражек[14].


Сценарий


Лепор вдохновлялась своим сыном и сказала, что сериал использует научно-фантастические элементы, чтобы показать обычные моменты из детства Грута[11]. Во время работы она встретилась с Ганном, чтобы убедиться в правильности своего изображения Малыша Грута, которого Ганн назвал «плохим малышом»[15]. Лепор вдохновлялась также короткометражными мультфильмами «Looney Tunes» и комедийным стилем Бастера Китона, что понравилось Файги и Уиндербауму[8]. Marvel Studios было проще создавать аниматики для «Я есть Грут», что позволило им «играть с частицами и… идеями», чтобы увидеть результат и обнаружить индивидуальность сериала[14].

В первой короткометражке, «Первые шаги Грута», Лепор хотела показать, как Грут вырос из своего горшка, и совместить это с идеей конкуренции Грута, живого дерева, с неживым деревом, что позволило ей развить физическую комедию Китона, «в которой всегда побеждает неанимироанный объект». Серия «Преследование Грута» родилась из мысли о том, как дети подражают друг другу, что может раздражать кого-то из них[4]:6. Лепор хотела исследовать физические способности Грута, что привело к созданию эпизода «Грут принимает ванну». В нём Грут становится питомцем чиа, что даёт «большой простор для фантазии»[4]:7.

Ганн сказал, что сериалу необязательно иметь связь с фильмами о Стражах[16], и назвал его «собственным каноном» в рамках Кинематографической вселенной Marvel (КВМ)[17]. Джошуа Мейер из /Film сравнил такой подход с серий короткометражных мокьюментари-фильмов «Команда Тора», которые он назвал «забавными апокрифами, не важными для непрерывности КВМ»[16]. Уиндербаум сказал, что действия сериала происходят между концовкой и одной из сцен после титров «Части 2», в которой появляется Грут-подросток[15], а Лепор добавила, что также показаны события, произошедшие между концовкой «Стражей Галактики» (2014) и началом «Стражей Галактики. Часть 2»[13]. В сериале не появляется никто из членов основного состава Стражей, кроме Ракеты, так как создатели хотели сконцентрироваться на Груте и «более подробном раскрытии его персонажа», параллельно показывая забавные элементы того, «чем он занимается, пока никто не видит», так как «в эти моменты он вляпывается в большинство неприятностей»[8].


Подбор актёров


В июне 2022 года было подтверждено, что Вин Дизель повторит свою роль Малыша Грута[3][9]. Хотя изначально обсуждалась возможность заново использовать записи произнесённой Дизелем фразы «Я есть Грут», он всё же записал новые реплики для сериала[14]. В следующем месяце стало известно, что Брэдли Купер повторит свою роль как актёр озвучки Ракеты в КВМ[5], а Ганн озвучит наручные часы[18][6]. Тревор Деволлruen озвучивает Ивуа. Боб Бергенruen, Терри Дуглас, Скотт Менвильruen, Кейтлин Роброк, Фред Татаскьор, Кэри Уолгрен и Мэттью Вудruen озвучивают роли второго плана[6].


Дизайн


В сериале используется та же модель Малыша Грута, что была создана компанией Luma Picturesruen для «Части 2»[8]. Лепор понравилось создавать инопланетян, показанных в серии «Малыш», и искать способ показать их эмоции «с помощью всего лишь чёрных точек и ртов»[4]:6. Также специально для сериала был разработан Ивуа, инопланетянина-метаморфа, способного принимать любое обличье, и Снут Пин Понго, белкоподобное существо, вдохновлённое Салациусом Крамбом из «Звёздных войн»[8]. Компания Perception создала названия для «Я есть Грут». Вступительная заставка Marvel Studios в сериале проматывается. Лепор хотела «очень дерзко» обойтись со вступительными титрами, а Уиндербаум добавил, что студия всегда искала способ сократить заставку. Творческому коллективу это понравилось, поскольку это помогло сохранить баланс хронометража без «полутора минут вступительных титров» и «ещё пяти минут финальных», а Лепор назвала это идеальным дизайном для Грута[14].


Анимация


Сериал выполнен в стиле фотореалистичной анимации. Производство началось в августе 2021 года[19].


Музыка


Даниэль Луппи выступает композитором первых пяти короткометражек мультсериала. Лепор выбрала Луппи из-за его прежней работы с электронными звуками, что помогло перевестись на желанный ей «странный» звук. Она добавила, что его музыка «звучит так, будто она выбралась из спагетти-вестерна с патиной той эпохи». Луппи использовал старые микрофоны, клавишные и прочие аналогичные инструменты, чтобы его музыка звучала «аутентично, более органично»[4]:5—6. 4 августа 2022 года лейблы Marvel Music и Hollywood Records выпустили сингл, в котором были представлены композиции «Groot Bossa Nova» и «Groot Tuttifrutti»[20].

Лепор хотел представить музыку из 1960-х и 1970-х годов и обращался к песням со всего мира, а не только из США, чтобы музыка отличалась от той, что была в фильмах «Стражи Галактики». Ему удалось получить лицензии на использование таких песен, как «In the Hall of the Mountain King» Рэймонда Скотта в серии «Первые шаги Грута», которая по мнению Лепор придаёт ей «весьма странный колорит, это ощущение космоса и раннего электро», «Ran Kan Kan» от Тито Пуэнте в «Преследовании Грута» и «You Can Get It If You Really Wantruen» Джимми Клиффа в «Великой работе»[4]:5.


Маркетинг


Несколько кадров из мультсериала были показаны во время ежегодного собрания акционеров компании Disney в марте 2022 года в видеоролике с яркими моментами[21]. Первый постер, объявляющий дату выхода, был показан 5 июня, что заставило сериал «немедленно [начать] набирать популярность в Интернете». Согласно чарту Variety «Trending TV», он набрал 231 000 взаимодействий пользователей, которые измеряются комбинацией твитов, ретвитов, лайков и хэштегов, что является вторым показателем за неделю с 30 мая по 5 июня после сериала «Очень странные дела» от Netflix[22]. Marvel Studios совместно с Wonderful Pistachiosruen и Framestoreruen провели маркетинговую кампанию «Groot Gets Crackin'» (с англ.«Грут получает трещины»), в рамках которой Грут был представлен в телевизионной рекламе, цифровых и социальных сетях, на ограниченной упаковке фисташек, а также на витринах магазинов до 31 августа. В рамках кампании 6 июня был выпущен 15-секундный телевизионный ролик. Билеты на посещение фильма «Avengers S.T.A.T.I.O.N.» в Лас-Вегасе были также разыграны среди покупателей, купивших фисташки в рамках кампании[23].

Короткометражный эпизод мультсериала под названием «Великая работа» дебютировал в кинотеатре «Эль-Капитан» перед отдельными показами фильма КВМ «Тор: Любовь и гром» (2022) с 18 по 24 июля[24]. Короткометражный эпизод «Грут принимает ванну» был показан во время анимационной панели Marvel Studios на San Diego Comic-Con 22 июля, где Кирстен Лепорruen рассказала о серии, а также был выпущен официальный трейлер мультсериала[11][5]. До премьеры были выпущены постеры к каждой из короткометражек[25].


Релиз


«Я есть Грут» вышел на Disney+ 10 августа 2022 года[10]. Он стал частью Четвёртой фазы КВМ[26].


Отзывы


На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes «рейтинг свежести» мультсериала составляет 80 % со средней оценкой 7,3/10 на основе 5 отзывов[27].

Мэтт Фоулер из IGN поставил мультсериалу 7 баллов из 10 и сказал, что эпизоды «восхитительны как анимационное ответвление КВМ, но также содержат причудливый чёрный юмор благодаря вспыльчивости и склонности [Малыша] Грута к ударам». Фоулер отметил, что колючесть Грута была «спасительной милостью… поскольку в подобных короткометражках редко можно увидеть грубияна»[28]. Эндрю Уэбстер из The Verge назвал мультсериал «одним из лучших анимационных короткометражек на Disney+», считая, что короткометражки «весёлые и глупые». Уэбстер также сказал, что короткая продолжительность «работает хорошо — трюк не длится достаточно долго, чтобы перестать быть популярным»[29]. Уилсон Чепмен из Variety сказал, что «Я есть Грут» был «очаровательным, с быстрым темпом и — что редкость для потокового телешоу Marvel — полностью самодостаточным, без камео или декораций для другого шоу»[8].


Примечания


  1. Anderton, Ethan 'Guardians of the Galaxy' is Getting a Live-Action Holiday Special in 2022 Before Vol. 3 Arrives in 2023. /Film (10 декабря 2020). Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 11 декабря 2020 года.
  2. Hipes, Patrick Disney+ Day: All The Streamer’s Film & TV News From Premiere Dates To Series Orders. Deadline Hollywood (12 ноября 2021). Дата обращения: 12 ноября 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  3. Dick, Jeremy I Am Groot Poster Reveals August Premiere Date. MovieWeb (June 5, 2022). Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  4. I Am Groot Production Brief. The Walt Disney Studios (July 27, 2022). Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 1 августа 2022 года.
  5. Chapman, Wilson 'I Am Groot' Drops Trailer, Renewed For Five Additional Episodes. Variety (July 22, 2022). Дата обращения: 23 июля 2022. Архивировано 22 июля 2022 года.
  6. Simons, Roxy Who Stars in the Voice Cast for Disney+'s 'I Am Groot'?. Newsweek (August 10, 2022). Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 10 августа 2022 года.
  7. Peters, Jay; Gartenberg, Chaim; Alexander, Julia Here are all the new Marvel, Star Wars, and other projects Disney announced at its investor day. The Verge (10 декабря 2020). Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 11 декабря 2020 года.
  8. Chapman, Wilson ‘I Am Groot’ Creators on the Short Series’ Connection to the MCU and Baby Groot vs. Baby Yoda Debate. Variety (August 10, 2022). Дата обращения: 11 августа 2022. Архивировано 10 августа 2022 года.
  9. The Futon Critic (June 6, 2022). Disney+ Unveils Key Art and Launch Date for Marvel Studios' "I Am Groot" Shorts. Пресс-релиз.
  10. Lerner, Jessica Disney+ Adds I Am Groot to Summer Lineup. Adweek (June 6, 2022). Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 6 июня 2022 года.
  11. Nolan, Liam SDCC Live: Marvel Studios Animation Panel Reveals Future of X-Men '97, What If and Marvel Zombies. Comic Book Resources (July 22, 2022). Дата обращения: 22 июля 2022. Архивировано 22 июля 2022 года.
  12. Paige, Rachel SDCC 2022: Everything From the Marvel Studios Animation Panel. Marvel.com (July 22, 2022). Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 1 августа 2022 года.
  13. Johnson, Zac How Marvel Studios Is Branching Out with I Am Groot. D23 (August 2, 2022). Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 6 августа 2022 года.
  14. Lane, Carly 'I Am Groot': Kirsten Lepore and Brad Winderbaum on Embracing Groot's Dark Edge and Working With Vin Diesel. Collider (August 10, 2022). Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 11 августа 2022 года.
  15. Davis, Brandon When I Am Groot Takes Place in MCU Timeline Revealed. ComicBook.com (July 28, 2022). Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 28 июля 2022 года.
  16. Meyer, Joshua I Am Groot Animated Shorts Coming To Disney+ In August 2022. /Film (June 5, 2022). Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 6 июня 2022 года.
  17. Deboer, Riley GOTG's James Gunn Clarifies I Am Groot's MCU Canon Status. Comic Book Resources (June 7, 2022). Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.
  18. Babb, Tiffany Disney+ series I Am Groot features a James Gunn voice cameo. PopVerse (28 июля 2022). Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 28 июля 2022 года.
  19. Vary, Adam B. Marvel Studios Planning 'Multiple' New Animated Series Following Debut of 'What If…?'. Variety (11 августа 2021). Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.
  20. 'I Am Groot' Soundtrack Single Released. Film Music Reporter (August 4, 2022). Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 5 августа 2022 года.
  21. Lang, Brad Disney Debuts First I Am Groot Clip. Comic Book Resources (March 10, 2022). Дата обращения: 12 марта 2022. Архивировано 10 марта 2022 года.
  22. Dowling, Amber 'Stranger Things' Maintains Twitter Buzz as 'I Am Groot' Roots Its Top 10 Debut. Variety (June 6, 2022). Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  23. Adams, Timothy Marvel Studios Celebrates I Am Groot Disney+ Shorts With Wonderful Pistachios Campaign. ComicBook.com (June 6, 2022). Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 6 июня 2022 года.
  24. Liu, Narayan Marvel's I Am Groot Short to Premiere Before Select Thor 4 Showings. Comic Book Resources (July 16, 2022). Дата обращения: 18 июля 2022. Архивировано 18 июля 2022 года.
  25. Oddo, Marco Vito 'I Am Groot' Series Gets Colorful Posters For Every Episode. Collider (August 10, 2022). Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 10 августа 2022 года.
  26. Paige, Rachel All of the Marvel Studios News Coming out of The Walt Disney Company's 2020 Investor Day Presentation. Marvel.com (11 декабря 2020). Дата обращения: 14 декабря 2020. Архивировано 13 декабря 2020 года.
  27. I Am Groot (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 11 августа 2022.
  28. Fowler, Matt I Am Groot: Season 1 Review. IGN (August 10, 2022). Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 10 августа 2022 года.
  29. Webster, Andrew I Am Groot is delightfully inconsequential. The Verge (August 10, 2022). Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 10 августа 2022 года.

Ссылки


  Телевидение   Мультипликация   США   Фантастика   Комиксы




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии