fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Николай Николаевич Пого́дин (18 ноября 1930 — 15 декабря 2003) — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации (1996)[1].

Николай Погодин
Дата рождения 18 ноября 1930(1930-11-18)
Место рождения
Дата смерти 15 декабря 2003(2003-12-15) (73 года)
Место смерти
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
актёр
Награды
IMDb ID 0688237

Биография


Николай Погодин родился 18 ноября 1930 года в городе Дедовск Московской области.

В 1957 году окончил ВГИК (мастерская Юлия Райзмана).

С 1957 по 1977 год служил в Театре-студии киноактёра, с 1977 по 1980 год снимался в кино по договорам, с 1980 по 1998 год был актёром киностудии имени М. Горького.

В семь лет Николай Погодин впервые появился в художественном фильме — это была небольшая роль в картине «Гаврош». Съёмочный процесс показался ему настолько увлекательным, что мальчик решил стать артистом.

Когда началась Великая Отечественная война, Николаю ещё не было одиннадцати лет. В ноябре 1941 года немецкие войска заняли Истру. Оккупация была недолгой — через месяц с небольшим город освободили. После этого Погодины переехали в город Дедовск. Там прошла вся жизнь Николая.

В 1946 году он окончил восьмилетку и пошёл учиться на электрика в Московский железнодорожный техникум. Через четыре года он поехал на комсомольскую стройку «Донтоннельстрой». Днём работал, а по вечерам учился в школе рабочей молодежи.

На стройке Николай Погодин провел два года, но мечту об актёрской профессии не оставил. Когда вернулся в Дедовск, решил поступать во ВГИК. В 1952 году он стал студентом. Николай учился у народного артиста Юлия Райзмана. После института Николай Погодин 20 лет работал в Театре-студии киноактёра, а параллельно снимался в кино.

Его кинодебют состоялся в 1956 году, когда он учился на последнем курсе ВГИКа. Погодин сыграл командира взвода Карнаухова в фильме «Солдаты». Следующие роли тоже были военными — актёр играл молодых солдат и офицеров.

В 1958 году Николай Погодин получил первую главную роль в картине «Город зажигает огни». Его герой — разведчик-фронтовик — после ранения возвращается домой и узнаёт, что жена ему изменила. Для мужчины это становится личной драмой. К военной тематике актёр возвращался в картинах «Солдатское сердце», «Пять дней, пять ночей», «Солнце светит всем».

Новым этапом в творческой карьере стала комедия «Девчата», в которой Погодин сыграл Сашку-гармониста. В этом фильме впервые прозвучала песня «Старый клён» (музыка А. Пахмутовой, слова М. Матусовского) в исполнении Николая Погодина вместе с Люсьеной Овчинниковой. Герой Погодина — жизнерадостный, весёлый — понравился зрителям. В следующих картинах режиссёры видели Николая Погодина исключительно в таком амплуа — с гармошкой в руках он снимался в фильмах «Заблудший», «Бег», «Достояние республики» и других.

Характерный актёр чаще появлялся в ролях второго плана или эпизодах. С возрастом менялся характер его персонажей. Он играл милиционеров и руководителей. В «Калине красной» Николай Погодин сыграл директора совхоза, а в «Бриллиантовой руке» — сотрудника правоохранительных органов.

В 1980 году актёр стал штатным сотрудником киностудии имени М. Горького. До распада СССР Погодин активно снимался, но в 1991 году исчез с экранов. Единственная роль этого периода — эпизод в драме «Сочинение ко Дню Победы».

О личной жизни Николая Погодина известно мало. Он был женат, его супругу звали Лидией Фёдоровной. В 1962 году у актёра родилась дочь Елена. Через семь лет после рождения дочери брак распался. Бывшие супруги почти не общались.

Всю жизнь заслуженный артист России прожил в Дедовске.

Умер 15 декабря 2003 года. Похоронен на Нахабинском кладбище (между Красногорском и Дедовском).


Творчество



Роли в театре



Фильмография



Примечания


  1. Указ Президента Российской Федерации № 512 от 9 апреля 1996 года. О награждении государственными наградами Российской Федерации. Сайт Президента России. Администрация Президента России. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 9 мая 2013 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии