fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Клод Джа́рман-младший (англ. Claude Jarman, Jr.; род. 27 сентября 1934, Нашвилл) — американский актёр, пик популярности которого пришёлся на детские годы. Один из двух детей в истории кинематографа, награждённых Молодёжной наградой Академии за дебютную роль.

Клод Джарман
Claude Jarman

Кадр из фильма «Оленёнок» (1946).
Текст: …впервые на экране Клод Джарман-младший в роли Джоди
Имя при рождении Клод Джарман-младший
Claude Jarman, Jr.
Дата рождения 27 сентября 1934(1934-09-27) (87 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  США
Профессия
актёр
Карьера 19461960, 1979
Награды «Оскар» (1947)
IMDb ID 0418741
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Клод Джарман-младший родился 27 сентября 1934 года в Нашвилле, штат Теннесси. Его отец, Клод Джарман-старший (англ. Claude Jarman, Sr.), был железнодорожным бухгалтером, а сам мальчик даже не помышлял об актёрской карьере, но был обнаружен сотрудниками кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) во время проведения общенационального конкурса молодых талантов. Клода утвердили на главную роль в фильме «Оленёнок» (8 номинаций на «Оскар» и 3 победы — одна из них именно Клоду Джарману).

После оглушительно успешного дебюта Клод с семьёй остались в Калифорнии, где мальчик начал обучение в школе-студии при MGM. Однако успех был недолгим: великолепно сыграв в ещё нескольких картинах, Клод стал получать всё меньше предложений на съёмки, он взрослел и терял своё детское обаяние. В начале 1950-х MGM передала юного актёра второсортной киностудии Republic Pictures, где юноша снялся в ещё паре низкобюджетных лент, а затем, разочарованный, вернулся в Нашвилл заканчивать общее среднее образование. После Клод учился в Университете Вандербильта, три года отслужил в ВМФ.

В 1979 году разово вернулся на телеэкраны, появившись в одном эпизоде сериала «Столетие». В 1998, 2003 и 2009[1] годах был почётным гостем на церемониях вручения «Оскара».

Имел некоторый успех как кинопродюсер и исполнительный продюсер кинофестивалей, непродолжительное время был директором по вопросам культуры (англ. director of Cultural Affairs) в Сан-Франциско.


Личная жизнь[2]


Клод Джарман был женат трижды, является отцом пяти дочерей и двоих сыновей:


Избранная фильмография


Кадр из фильма «Высокая Барбари» (1947).Текст: Клод Джарман-младший (сенсационная звезда «Оленёнка»)
Кадр из фильма «Высокая Барбари» (1947).
Текст: Клод Джарман-младший (сенсационная звезда «Оленёнка»)

Примечания


  1. Выступление Архивная копия от 9 марта 2016 на Wayback Machine Клода Джармана на «Оскаре-2009» в честь 60-летия выхода фильма «Осквернитель праха». vimeo.com, видео 00:07:12
  2. IMDB — биография

Ссылки



На других языках


[en] Claude Jarman Jr.

Claude Jarman Jr. (born September 27, 1934) is an American former child actor, entrepreneur, former executive director of the San Francisco International Film Festival and former director of Cultural Affairs for the City of San Francisco.
- [ru] Джарман, Клод



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии