fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Адольф Цукор (при рождении венг. Czukor Adolph[1][2]; 7 января 1873 — 10 июня 1976) — американский кинорежиссёр и продюсер, уроженец Венгрии, создавший в США кинокомпанию «Paramount Pictures»[3].

Адольф Цукор
англ. Adolph Zukor

Адольф Цукор в 1921 году
Имя при рождении венг. Adolf Czukor
Дата рождения 7 января 1873(1873-01-07)
Место рождения Риче, Австро-Венгрия
Дата смерти 10 июня 1976(1976-06-10) (103 года)
Место смерти Лос-Анджелес, Калифорния, США
Гражданство  США
Профессия основатель кинокомпании "Paramount Pictures", режиссёр и продюсер
Карьера с 1903
Награды
премия «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе (1948) Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0958532
 Медиафайлы на Викискладе

Ранние годы жизни


Цукор родился в еврейской семье в Риче (Венгрия), который тогда входил в Австро-Венгерскую империю. Его отец Якоб Цукор (1838—1874) умер, когда ребёнку был год. Мать, Хана Либерман (1844—1880), уроженка Сени, происходила из раввинской династии. В шестилетнем возрасте остался сиротой. В 1889 году, в возрасте 16 лет, он эмигрировал в Америку. Как и большинство иммигрантов, начинал с нуля. Когда он впервые приехал в Нью-Йорк, он остался там со своей семьёй и работал в магазине обивки, где его друг принял на работу в качестве ученика скорняка. Цукор работал там в течение двух лет. Когда он решил заняться самостоятельной работой и шить изделия из меха для продажи, ему было девятнадцать лет и он стал опытным дизайнером. В 1893 году его заинтересовала Всемирная выставка в Чикаго, посвящённая открытию Колумбом Америки, и он решил отправиться на Средний Запад. Оказавшись там, он основал меховой бизнес. И уже о втором сезоне работы персонал Zukor’s Novelty Fur Company был расширен до двадцати пяти человек и был открыт филиал.


Карьера в кино


Он начал работать в кинопромышленности, когда в 1903 году его двоюродный брат Макс Гольдштейн пришёл к нему за кредитом. Митчеллу Марку нужны были инвесторы в целях расширения сети театров, первым из которых был «Зал Эдисона» в Буффало. В зале были представлены поразительные изобретения Томаса Эдисона: фонограф, электрическое освещение и движущиеся изображения. Цукор не только дал Гольдштейну деньги, но настаивал на формировании партнёрства для открытия ещё такого же заведения. Другим партнёром в предприятии был Маркус Лов.


«Известные игроки»


В 1912 Адольф Цукор основал кинокомпанию «Известные игроки» (Famous Players Film Company) — с рекламным девизом «Известные игроки в известных пьесах» — как американский распространитель французской Les Amours de la reine Élisabeth, в главной роли с Сарой Бернар. В следующем году он получил денежную поддержку от братьев Фроман, крупных Нью-Йоркских театральных импресарио. Их основной целью было привести отметившихся театральных актёров на большой экран. Цукор продолжил создать фильм «Узник Зенды» (1913). Он купил оружейный склад на 26-й улице на Манхэттене и превратил его в киностудию «Челси», которая используется по сей день[4].


Paramount Pictures


Памятник, подаренный Цукором родному городу Риче.
Памятник, подаренный Цукором родному городу Риче.

Студия превратилась в «Famous Players-Lasky» с содиректором Джесси Л. Ласки, а затем в Paramount Pictures, в которой он занимал пост президента до 1936, когда он стал председателем совета директоров.

Цукор произвёл революцию в киноиндустрии по организации производства, распространении и проката фильмов в рамках одной компании.

Цукор был также опытным режиссёром и продюсером. Он ушёл из Paramount Pictures в 1959 году и вплоть до своей смерти в возрасте 103 лет занимал должность почётного председателя.

В 1980 году был создан мюзикл «The Biograph Girl», посвящённый пионерам немого кино, среди которых назван и Цукор.


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Adolph Zukor

Adolph Zukor (Hungarian: Zukor Adolf; January 7, 1873 – June 10, 1976)[1] was a Hungarian-American film producer best known as one of the three founders of Paramount Pictures.[2] He produced one of America's first feature-length films, The Prisoner of Zenda, in 1913.[3][4]
- [ru] Цукор, Адольф



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии