fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Эрнст Лю́бич (нем. Ernst Lubitsch; 29 января 1892, Берлин — 30 ноября 1947, Лос-Анджелес) — немецкий и американский кинорежиссёр еврейского происхождения, актёр, сценарист, продюсер.

Эрнст Любич
нем. Ernst Lubitsch
Дата рождения 29 января 1892(1892-01-29)
Место рождения
Дата смерти 30 ноября 1947(1947-11-30) (55 лет)
Место смерти Голливуд, Лос-Анджелес, США
Гражданство  Германская империя
 Германское государство
 США
Профессия
кинорежиссёр , актёр , сценарист, кинопродюсер
Карьера 1914—1947
Награды
премия «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе (1947) Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0523932
lubitsch.com (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 29 января 1892 года в Берлине в семье преуспевающего коммерсанта, владельца ткацкого производства Симона (Симхи) Любича (родился в городе Гродно) и его жены Анны Линденштадт. В 1899—1902 годах посещал начальную школу, затем гимназию. В 1908 году начал учёбу в текстильной лавке на Кенигштрассе. Затем работал бухгалтером в конторе своего отца. Познакомился с актёром Виктором Арнольдом и стал его учеником. Последовали первые выступления в кабаре. С 1911 по 1913 годы Любич играл в театре Рейнхардта. В 1913 году дебютировал в кино в качестве актёра, а в 1914 году — в качестве режиссёра. В 1918 году началось его сотрудничество с Полой Негри и Эмилем Яннингсом. До 1922 года снял в Германии ряд фильмов, которые пользовались большим успехом у немецкой публики: «Мадам Дюбарри», «Принцесса устриц», «Жена фараона» и «Пламя».

В декабре 1922 года вместе с Полой Негри уехал в Голливуд, где поставил фильм «Розита» с Мэри Пикфорд.

Фильм не окупил себя, и Любич был вынужден приступить к постановкам так называемых салонных комедий по образцу фильмов Сесиля де Милля. Фильм «Брачный круг» принес Любичу первый успех.

Последующие фильмы утвердили его репутацию в Голливуде. Постоянным сценаристом Любича был Ханс Кралы, приехавший из Германии.

Любич умер 30 ноября 1947 года в Голливуде от инфаркта. Похоронен на кладбище Форест-Лаун. Как рассказывал Билли Уайлдер журналу «Action!», когда он возвращался с похорон Любича вместе с Уильямом Уайлером, то сказал: «Любича больше нет», — на что Уайлер ответил: «Хуже. Не будет больше фильмов Любича»[1].

Альфред Хичкок называл его «человеком кино в чистом виде», Франсуа Трюффо — «принцем», Орсон Уэллс — «гигантом». Жан Ренуар называл его «Человеком, который изобрёл Голливуд»[2].

За 30 с лишним лет работы в немецком и американском кинематографе он поставил свыше 50 картин. За год до смерти мастера удостоили специального «Оскара» — за вклад в искусство кино.


Творчество


В фильмах, снятых в «голливудский» период, Любич изображал жизнь, протекающую в нарядных салонах. Интерьеры были наполнены приглушённым светом старинных хрустальных люстр, блёклые тона тяжёлых шёлковых портьер хорошо сочетались с изящным орнаментом французских ковров. Трюффо писал по этому поводу: «Однако он вовсе не стремился к тому, чтобы по его картинам изучали быт и нравы ушедших эпох. Любич не стремится к тому, чтобы мы поверили в историю. Он берёт нас за руку и последовательно разбирает все механизмы, которые он привёл в движение. Он рассказывает нам историю и вставляет шутки каждые две минуты, чтобы продемонстрировать, что он рассказывает историю»[3].

Любич был одним из основателей так называемой «джазовой тематики» в кинематографе (век джаза).


Память


С 1957 года существует ежегодная премия Эрнста Любича. Этой кинематографической наградой, созданной по инициативе Билли Уайлдера, удостаиваются германские режиссёры и актёры «за лучший персональный вклад в создание немецкоязычной комедии».


Фильмография



Примечания


  1. Giddins G. Touch of Genius (англ.). Directors Guild of America (2008). Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 9 октября 2019 года.
  2. MOVIE REVIEWS : LACMA Marks Lubitsch Centenary (англ.). Los Angeles Times (29 мая 1992). Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  3. Надо видеть: любимые фильмы Франсуа Трюффо (недоступная ссылка). tvkinoradio.ru. Дата обращения: 10 мая 2017. Архивировано 12 сентября 2017 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Ernst Lubitsch

Ernst Lubitsch (/ˈluːbɪtʃ/; January 29, 1892 – November 30, 1947) was a German-born American film director, producer, writer, and actor. His urbane comedies of manners gave him the reputation of being Hollywood's most elegant and sophisticated director; as his prestige grew, his films were promoted as having "the Lubitsch touch". Among his best known works are Trouble in Paradise, Design for Living, Ninotchka, The Shop Around the Corner, To Be or Not to Be and Heaven Can Wait.

[es] Ernst Lubitsch

Ernst Lubitsch (Berlín, 29 de enero de 1892-Los Ángeles, California; 30 de noviembre de 1947) fue un director de cine judío-alemán, nacido en Alemania, naturalizado ya en 1933 estadounidense, a donde había emigrado. Su versatilidad como cineasta fue notable; dominando la comedia, el drama, la tragedia, la farsa o el espectáculo.[1]
- [ru] Любич, Эрнст



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии