fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ме́риан Ко́лдуэлл Ку́пер (англ. Merian Caldwell Cooper; 24 октября 1893, Джэксонвилл — 21 апреля 1973, Сан-Диего) — американский авиатор, военный, режиссёр, продюсер, сценарист и оператор. Отец писателя и драматурга Мацея Сломчинского. Наибольшую популярность получил как режиссёр культового фильма 1933 года «Кинг-Конг», а также, как продюсер многих фильмов Джона Форда. Почти все свои режиссёрские работы снимал в тандеме с Эрнестом Б. Шудстаком[en].

Мериан Купер
Merian C. Cooper
Имя при рождении Мериан Колдуэлл Купер
Дата рождения 24 октября 1893(1893-10-24)
Место рождения Джэксонвилл, Флорида, США
Дата смерти 21 апреля 1973(1973-04-21) (79 лет)
Место смерти Сан-Диего, Калифорния, США
Гражданство  США
Профессия
кинорежиссёр , продюсер, сценарист
Награды
IMDb ID 0178260
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Мериан Колдуэлл Купер — американский летчик-доброволец, зам. командира «Эскадрильи Костюшко», участвовавший в советско-польской войне 1918—1920 гг., ставший прообразом капитана Бонда в фильме «Звёздная эскадра» на своём «Альбатросе»
Мериан Колдуэлл Купер — американский летчик-доброволец, зам. командира «Эскадрильи Костюшко», участвовавший в советско-польской войне 1918—1920 гг., ставший прообразом капитана Бонда в фильме «Звёздная эскадра» на своём «Альбатросе»

Родился 24 октября 1893 года в Джэксонвилле (штат Флорида, США).

Окончил среднюю школу в Лоуренсвилле, в 1912 году поступил в Военно-морскую академию, однако в 1915 году ушёл из неё и стал зарабатывать журналистикой. В 1916 году присоединился к Национальной гвардии Джорджии и участвовал в боевых операциях против отрядов Панчо Вильи на американо-мексиканской границе.

В 1917 году окончил курсы военных лётчиков в Нью-Йорке и вступил в ряды американского экспедиционного корпуса, отправленного в Европу для участия в Первой мировой войне. Осенью 1918 года попал в плен к немцам, когда его самолёт был сбит. Купер, спасая раненого напарника, получил сильные ожоги рук. В ноябре 1918 года был освобождён из плена и оказался во Франции, вскоре вернувшись к службе в авиации.

В 1919 году стал одним из добровольцев американской воздушной эскадрильи, которая воевала в рядах польских ВВС против Советской России во время Советско-польской войны. С октября 1919 года эта эскадрилья, прибывшая в Польшу в сентябре того же года, получила название 7-я боевая эскадрилья имени Тадеуша Костюшко. В начале мая 1920 года Купер принимал участие в Киевской операции польских войск.

26 июля 1920 года его самолёт был подбит, и он оказался в советском лагере для военнопленных, где находился 9 месяцев[1]. Запись о встрече с ним в плену оставил советский писатель Исаак Бабель[2]. После неудачной попытки побега его отправили на строительство железной дороги под Москвой, но затем он снова совершил побег и через Латвию и Литву добрался до Польши, где был награждён польским главнокомандующий Юзефом Пилсудским орденом Виртути Милитари, высшей военной наградой. Во время пребывания в плену написал автобиографию, опубликованную в 1927 году, и впоследствии стремился скупить все её экземпляры и уничтожить, так как пересмотрел ряд высказанных в ней суждений.

В 1927 году в джунглях северного Сиама вместе с Эрнестом Б. Шодсаком снял документально-игровой фильм о жизни местных жителей «Чанг: Драма в глуши».

Купер был одним из основателей в 1930 году компании Pan American Airways, остававшейся крупнейшим авиаперевозчиком США в течение десятилетий. Он был пионером в использовании целого ряда самолётов, военных и гражданских. Во время его пребывания в Pan Am компания наладила первые регулярные трансатлантические перелёты.

Вернувшись в США, Купер вновь обратился к журналистике, но заинтересовался также кинематографом и жизнью горилл. Оба этих увлечения побудили его написать сценарий фильма о гигантской обезьяне, оказавшейся в Нью-Йорке. В 1933 году был директором по производству в компании RKO Pictures, в 1934—1936 годах работал в Pioneer Pictures, а в 1936—1937 годах был вице-президентом Selznick International Pictures, после чего перешёл в Metro-Goldwyn-Mayer. Его первые фильмы были документальными, однако настоящий успех пришёл к нему после «Кинг-Конга» в 1933 году. Впоследствии Купер почти не работал в качестве режиссёра, однако был продюсером многих лент, ставших классикой.

Когда началась Вторая мировая война, Мериан Купер в звании полковника был вновь призван на службу. Служил в Индии, юго-западном Китае и Бирме ответственным за воздушное снабжение. В Китае служил под началом генерала Ли Шеннолта, в 1943—1945 годах — в штабе ВВС на Тихом океане. В конце войны ему было присвоено звание бригадного генерала, он присутствовал на церемонии капитуляции Японии.

Был женат на актрисе Дороти Джордан, но в начале 1920-х годов в Польше имел связь с англичанкой, от которой родился сын Мацей, впоследствии известный писатель и переводчик. В 1950-х годах поддерживал политику сенатора Джозефа Маккарти в отношении американских коммунистов. Умер 21 апреля 1973 года в Сан-Диего.

На голливудской Аллее Славы есть звезда Мериана К. Купера, но имя режиссёра написано с ошибкой — «Мериам К. Купер»[3].


Фильмография


Год Фильм Режиссёр Продюсер Сценарист Оператор Роль Примечания
1925 Трава: Битва народа за выживание Да Да Да Сам себя Документальные
1927 Чанг: Драма в глуши Да Да Да н/д
1928 Как охотник за головами Да н/д
1929 Капитан Солсбери Ра-Му Да н/д
Четыре пера Да Да Да н/д
1931 Вперёд, убийца! Да н/д Документальный
1932 Рёв дракона Да н/д Сюжет
Самая опасная игра Да н/д Ассоциированный
Пламенное золото Да н/д Исполнительный
Призрак Крествуда Да н/д Ассоциированный
1933 Обезьянья лапка Да н/д
Везучий дьявол Да н/д Ассоциированный
Кинг-Конг Да Да Да Пилот, убивший Конга Идея и сюжет
Дипломатичный маньяк Да н/д Исполнительный
Холодный шнур Да н/д
Экстренный вызов Да н/д
Перекрёстный огонь Да н/д
Профессиональный возлюбленный Да н/д
Круизная мелодия Да н/д
Лёгкая жизнь Да н/д
Летающие дьяволы Да н/д
Супружество Да н/д
Срочный заголовок Да н/д
До заката Да н/д
Внебрачные узы Да н/д
Ранняя слава Да н/д
Приключения вслепую Да н/д
Путешествие одного человека Да н/д
Стропильный романс Да н/д
Мичман Джек Да н/д
Энн Виккерс Да н/д
Эгги Эплби — создатель людей Да н/д
Лучший ас Да н/д
После сегодняшнего вечера Да н/д
Шанс на небо Да н/д
Маленькие женщины Да н/д
Право на романс Да н/д
Если бы я был свободным Да н/д
Сын Конга Да н/д
Полёт в Рио Да н/д
1934 Подлый гал в городе Да н/д
Человек двух миров Да н/д
Давно потерянный отец Да н/д
Два одиноких Да н/д
Бёдра, бёдра, ура ! Да н/д
Потерянный патруль Да н/д
Продолжать держать Да н/д
Вспыльчивый Да н/д
Успех любой ценой Да н/д
Этот мужчина мой Да н/д
Петь и любить Да н/д
Конец учёбы Да н/д
Центр Кентукки Да н/д
1935 Она Да н/д
Гибель Помпеи Да Да н/д
1936 Танцы пиратов Да н/д Исполнительный
1938 Игрушечная жена Да н/д
1940 Доктор Циклопус Да н/д
1947 Беглец Да н/д
1948 Форт Апачи Да н/д Исполнительный
Три крёстных отца Да н/д
1949 Она носила жёлтую ленту Да н/д Исполнительный
Могучий Джо Янг Да Да н/д Сюжет
1950 Погонщик фургона Да н/д Исполнительный
Рио-Гранде Да н/д
1952 Тихий человек Да н/д
Это кино Да Да н/д Документальный
1953 Солнце ярко светит Да н/д
1956 Семь чудес света Да н/д Документальный
Искатели Да н/д Исполнительный
1963 Лучшее из кино Да н/д Сопродюсер; документальный

Примечания


  1. West, James E.  (англ.). The Boy Scouts Book of True Adventure (неопр.). — New York: Putnam, 1931.
  2. Исаак Бабель. Конармейский дневник 1920 года.
  3. Журнал «Мир фантастики» № 28; декабрь 2005.

Ссылки



На других языках


[en] Merian C. Cooper

Merian Caldwell Cooper (October 24, 1893 – April 21, 1973) was an American aviator, United States Air Force and Polish Air Force officer, adventurer, screenwriter, film director, and producer. Cooper was the founder of the Kościuszko Squadron during the Polish–Soviet War and was a Soviet prisoner of war for a time. He was a notable movie producer, and got his start with film as part of the Explorers Club, traveling the world and documenting adventures. He was a member of the board of directors of Pan American Airways, but his love of film always took priority. During his film career, he worked for companies such as Pioneer Pictures, RKO Pictures, and Metro-Goldwyn-Mayer. He is also credited as co-inventor of the Cinerama film projection process. Cooper's most famous film was the 1933 movie King Kong. He was awarded an honorary Oscar for lifetime achievement in 1952 and received a star on the Hollywood Walk of Fame in 1960. In 1925 he and Ernest B. Schoedsack came to Iran and made Grass: A Nation's Battle for Life, a documentary about the Bakhtiari people.
- [ru] Купер, Мериан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии