fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Дерево» (англ. The Tree) — короткий рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в 1920. Впервые был опубликован в октябре 1921 года в любительском журнале «The Tryout»[1].

Дерево
The Tree
Жанр Лавкрафтовские ужасы
Автор Лавкрафт, Говард Филлипс
Язык оригинала английский
Дата написания 1920 год
Дата первой публикации октябрь 1921
Издательство «The Tryout»

Сюжет


Действие рассказа происходит в Древней Греции. В Аркадии есть город Тегея[~ 1], где некогда жили два великих скульптора — Калос и Мусидос, к очень дружные между собой, они оба жили в роскошных домах на склоне горы Менелус и никогда не испытывали зависти к друг другу. Однажды Тиран города Сиракузы прислал своих людей к ним с просьбой создать статую богини удачи Тахе. Каждый из скульпторов должен был высечь свою статую, а ту, что признают лучшей в итоге и поставят в Сиракузах. Мастера принялись за дело, не скрывая работ друг от друга. Вскоре люди стали замечать, что всегда весёлый Мусидос стал мрачнеть день ото дня. Затем Калос заболел и начал угасать, а врачи не могли понять причины. Все чаще просил он, чтобы его перенесли в возлюбленную им рощу. Там он просил оставить его в одиночестве, как если бы желал побеседовать с чем-то невидимым. Наконец Калос скончался, так и не закончив работу над статуей, но перед смертью он попросил Мусидоса, чтобы он положили в изголовье его гроба несколько веточек оливкового дерева. Мусидос исполнил просьбу друга и высек для его могилы роскошный монумент из мрамора, а спустя время продолжил работать над статуей Тахе.

Через три года Мусидос сообщил в Сиракузы, что статуя готова. К этому времени олива у могилы Калоса выросла до поразительных размеров, а одна особенно тяжелая ветвь простиралась прямо над крышей дома Мусидоса. Однажды вечером, когда сиракузцы прибыли в Тегею, чтобы забрать статую, внезапно, налетела сильная буря. На утро посланцы Тирана отправились к обители скульптора и обнаружили, что от его дома остались одни стены, поскольку на легкий и некогда роскошный перистиль обрушилась тяжелая ветвь того самого оливкового дерева. Тело Мусидоса и статуя бесследно исчезли. Сиракузцам ничего не оставалось, кроме как уехать с пустыми руками. Тегийцы возвели на горе храм, увековечив гений, добродетели и братскую преданность Мусида. Оливковая роща по-прежнему растет на том же самом месте, растет и дерево на могиле Калоса. Иногда ветви его шепчутся на ночном ветру, бесконечно повторяя:

Oida! Oida! Мне ведомо! Мне ведомо!


Персонажи



Калос 



Мусидос 



Вдохновение


Действие происходит в Древней Греции, вероятно, история была вдохновлена такими поэмами, как «Энеида», «Младшая Эдда», «Старшая Эдда».

Лавкрафт написал «Дерево» в начале своей карьеры. В письме 1936 года он пренебрежительно написал про свой рассказ: «Из этой истории, если её напечатать на хорошей бумаге, получится отличная полка, но мало чего другого». По оценке С.Т. Джоши, исследователя творчества Лавкрафта, хотя рассказ «может быть немного очевидным… но это весьма эффективное проявление мастерства Лавкрафта в обращении с исторической обстановкой».


Комментарии


  1. Здесь и далее все имена и названия приводятся по переводу Л. Володарской.

Примечания


  1. Dagon and Other Macabre Tales (WWW). HP Lovecraft.com (June 19, 2005). Дата обращения: 14 марта 2008. Архивировано 13 июля 2012 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии