fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Зелёный луч» (фр. Le Rayon vert) — приключенческий роман французского писателя Жюля Верна, входящий в цикл «Необыкновенные путешествия». Написан в 1882 году. В книге нашли отражение впечатления от поездки Жюля Верна с его другом Иньяром в Англию и Шотландию летом 1859 года.

Зелёный луч
фр. Le Rayon vert
Жанр приключенческий роман, любовный роман
Автор Жюль Верн
Язык оригинала французский
Дата написания 1882 г.
Дата первой публикации 1882 г.
Издательство Пьер-Жюль Этцель
Цикл Необыкновенные путешествия
Предыдущее Школа Робинзонов
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Публикации


Роман впервые был опубликован в газете Le Temps с 17 мая по 23 июня 1882 года. Первое книжное издание, в которое также вошёл рассказ «Десять часов на охоте», увидело свет 24 июля 1882 года. Этот рассказ и роман также вошли в иллюстрированное издание (44 иллюстрации к роману сделал Леон Бенет), вышедшее 23 октября 1882 года; они же, вместе с романом «Школа Робинзонов», составили семнадцатый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий», изданный 13 ноября 1882 года.[1]


Сюжет


Книга разбита на 23 главы.

Избалованная молодая девушка сирота Хелина Кэмпбелл живёт в доме своих дядей братьев Мелвилл. Они желают её свадьбы с аристократом Аристобулусом Урсиклосом, гениальным учёным, который не нравится самой Хелине. Она, желая отдалить неугодную женитьбу, говорит, что не выйдет замуж, пока не увидит зелёный луч. Мелвиллы, Хелина, их служанка Элизабет и дворецкий Патридж «гоняются» за зелёным лучом по всем Гебридским островам, попадая в пугающие и комические ситуации. По ходу путешествия Хелина знакомится с молодым художником Оливером Синклером, смельчаком и романтиком, и влюбляется в него.


Жанровое и сюжетное своеобразие романа


«Произведение редкого изящества» [2], «Зелёный луч» стоит несколько особняком в цикле «Необыкновенные путешествия». По мнению отечественного исследователя, эту книгу трудно назвать романом: «скорее это поэма о водной стихии» [3], где море является чуть ли не главным «действующим лицом». Здесь большую роль играет любовная интрига (при работе над книгой Верна особенно заботил характер главной героини, который должен был сочетать оригинальность и даже эксцентричность с естественностью [4]), а также сильно ощущается влияние шотландских легенд. Роман точно воссоздает шотландский маршрут героев и насыщен отсылками к произведениям Вальтера Скотта, а ключевой эпизод книги разворачивается в знаменитой Фингаловой пещере (которая ассоциировалась у читателей XIX века прежде всего с увертюрой Феликса Мендельсона). Кроме того, именно благодаря этому роману такой — ранее известный лишь узкому кругу естествоиспытателей — научный феномен, как «зелёный луч», становится достоянием широкой публики [5].

Фингалова пещера. Иллюстрация Леона Беннета к роману Зелёный луч.
Фингалова пещера. Иллюстрация Леона Беннета к роману "Зелёный луч".

Интересные факты



См. также



Примечания


  1. Жюль Верн «Зелёный луч».
  2. Жан Жюль-Верн. Жюль Верн. Пер. Н.Рыковой, Н. Световидовой. — М.: Человек, 2007. — С. 225.
  3. Кирилл Андреев. Три жизни Жюля Верна. — М.: Молодая гвардия, 1960. — С. 257.
  4. Correspondance inédite de Jules Verne et de Pierre-Jules Hetzel (1863-1886). — T.3. 1879-1886. — Genève: Slatkine, 1999. — P. 135.
  5. Le Rayon-Vert (1882), la révélation d'un phénomène atmosphérique

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии