fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Похитители красок» — советский рисованный мультфильм Льва Атаманова 1959 года.

Похитители красок
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр Лев Атаманов
Автор сценария Климентий Минц
Художник-постановщик Винокуров, Александр Васильевич и Леонид Шварцман
Роли озвучивали
Композитор Арутюн Айвазян
Мультипликаторы
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Николай Прилуцкий
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 20 мин. 36 сек.
Премьера 1959
IMDb ID 5945028
Аниматор.ру ID 2039

Сюжет


Ночь в магазине детских игрушек. Все игрушки мирно спят на полках, но просыпается тюбик с голубой краской Бирюзок, влюблённый в розовую краску Розиту, и поёт серенаду под её коробкой. Розита выходит к нему, и влюблённые начинают разговор. Они восхищаются яркими цветами, в которые раскрашен мир вокруг них.

Вдруг из другой коробки появляются Чёрная краска и её помощники — Сажа, Жжённая кость и Копоть. Они недовольны тем, что всё вокруг разноцветное, а их самих так мало. Тогда они перекрашивают всё в чёрный цвет, а разноцветные краски, в том числе и Розиту, решают утопить. Но Бирюзок не может этого допустить: он поднимает тревогу, и все игрушки спешат на выручку попавшим в беду краскам. Злая Чёрная краска сама тонет в бассейне, а её помощники просят пощады.

Игрушки наводят порядок в магазине, и всё вокруг становится прежним. И только Бирюзок и Розита погибают: он раскрашивает собой картину, которую испортили чёрные краски, и остаётся голубым небом на ней, а она, желая воссоединиться с любимым, тоже раскрашивает собой картину и становится розовым восходом на голубом небе.


Съёмочная группа



Роли озвучивали



Награды



Релизы


В середине 1990-х мультфильм выпущен на видеокассетах в сборнике лучших советских мультфильмов Studio PRO Video, и студией «Союз Видео» в сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм».

В 2005 году вышел мультсборник «Лошарик» на DVD. Дистрибьютор: «Крупный план». В сборник входили:

«Лошарик», «Пони бегает по кругу», «Попался, который кусался!», «Палка-выручалка», «Кот в сапогах», «Похитители красок», «Медвежуть»

В 2006 году был выпущен сборник мультфильмов «Весёлые картинки» на DVD. Дистрибьютор: «СОЮЗ Видео». В сборник входили:

«Незнайка учится», «Петух и краски», «Похитители красок», «Сказка про чужие краски», «Рисунок на песке», «Улыбка Леонардо Да Винчи».

В 2006 году был выпощен мультипликационный сборник «Лукоморье» на DVD. Дистрибьютор: «СОЮЗ Видео». В сборники входили:

«Похитители красок», «Уважаемый леший», «Глаша и кикимора», «Маленькая колдунья», «Шурале», «Ивашка из Дворца пионеров».


Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии