fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Анна Ричардовна  — второстепенный персонаж романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Секретарша председателя Зрелищной комиссии Прохора Петровича.

Анна Ричардовна
Создатель Михаил Булгаков
Произведения «Мастер и Маргарита»
Первое упоминание 17 глава
Пол женский
Род занятий секретарша
Роль исполняет Наталья Суркователесериал 2005 года (Россия)

Описание персонажа


Булгаков описывал секретаршу как «красавица Анна Ричардовна…», при этом эпитет «красивая» часто сочетается с характеристикой голоса (музыкальным нежным голосом, немного гнусавым «запела дрожащим сопрано», чаще глаголами: взвизгнула, завыла, вскричала/закричала, взрыдала, воскликнула), не описывая собственно внешность. Цитаты: «…Красавица секретарь взвизгнула и, ломая руки, вскричала…», «…тут красавица подбежала к письменному столу и музыкальным нежным голосом, немного гнусавым после плача, воскликнула…», «…Не узнает! Меня не узнает! Вы понимаете? — взрыдала секретарь…», «…Нет, не могу видеть этого, нет, не могу! — закричала Анна Ричардовна…», «…Геее! — распялив совершенно потерявший всякие очертания рот, завыла Анна Ричардовна…», «…стала трясти бухгалтера и кричать…!»

Описание секретарши как красивой женщины идёт с замысла романа: черновой текст «блистающая красотой женщина…» сменился в следующей редакции на «… красавица Сусанна Ричардовна Брокар», затем в «красавица Анна Ричардовна…». У неё эффектная внешность: длинные ноги («в кожаном кресле, … лежала, вытянув ноги почти до средины секретарской, личный секретарь Прохора Петровича, красавица Сусанна Ричардовна Брокар»), макияж («Весь подбородок Сусанны Ричардовны был вымазан губной помадой, а по персиковым щекам ползли с глаз чёрные потоки ресничной краски»).


Происхождение персонажа


В первых редакциях романа — Сусанна Ричардовна Брокар (Багирова 2004), красавица.

Кандидат исторических наук С. М. Горшков выдвинул предположение, что имя «Анна» (и её скрытая форма «Сусанна») и отчество «Ричардовна» может рассматриваться как отсылка к первому акту пьесы Уильяма Шекспира «Ричард III», где во 2-ой сцене Ричард Глостер обольщает леди Анну. Несовпадение того, «что председатель комиссии получил имя Прохор, а не Ричард, объясняется его нетипичностью для нашей страны». А то, что булгаковский эпизод имеет другое направление развития, чем у Шекспира, объясняется как «перевёртывание шекспировского сюжета: не мужчина, причастный к власти, добивается внимания женщины, а наоборот, женщина пытается привлечь к себе внимание находящегося у власти мужчины, скорбя от того, что терпит неудачу» (Горшков 2017).

Доктор филологических наук Ольга Дашевская в статье о типология женских образов в драматургии 1930-х годов выделяет типаж женщина-соблазнительница и рассматривает его на примере комедийной пьесы «Сусанна Борисовна» (1929) Д. Чижевского[1]. В нём заглавная героиня — Сусанна Борисовна, «аристократка по происхождению, княжна в прошлом, привыкшая жить в роскоши и удовольствии, за чужой счёт, на содержании мужчин, и в новой реальности стремится сохранить свои позиции и образ жизни. Она ничем не занимается, её профессия — „быть красивой“»[2].


Персонаж в кино


Роль исполняли:


Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии