fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ге́лла — второстепенный персонаж романа «Мастер и Маргарита», вампирша из свиты Воланда, внешне привлекательная рыжеволосая и зеленоглазая девушка.

Гелла

Яна Кузнецова в роли Геллы
Создатель Михаил Булгаков
Произведения «Мастер и Маргарита»
Пол женский
Возраст бессмертна
Род занятий член свиты Воланда
Роль исполняет Александра Марковна Захарова

Описание персонажа


Хотя Гелла очень красива, на шее у неё есть безобразный шрам, который указывает на то, что Гелла — вампир. По «нехорошей квартире», в которой остановилась вся свита Воланда, она ходит обнажённая, в одном переднике.

В романе: «девица, на которой ничего не было, кроме кокетливого кружевного фартучка и белой наколки на голове. На ногах, впрочем, были золотые туфельки. Сложением девица отличалась безукоризненным, и единственным дефектом её внешности можно было считать багровый шрам на шее».

рыжие волосы, зелёные глаза

«…Красавица Гелла улыбалась, обратив к Маргарите свои с зеленью глаза…»

«…рыжие её волосы поднялись дыбом…»

«…сказала девица, уставив на буфетчика зеленые распутные глаза…»

«…свои с зеленью глаза…»

красный шрам на шее

«…девица с изуродованной шеей то появлялась, то исчезала…»

«…багровый шрам на шее…»

хриплый, «развратный» голос

«…Девица хоть и с хрипотцой, но сладко запела, картавя, что-то малопонятное…»

«…в то же время вкрадчивый и развратный женский голос шепнул в трубку…»


Роль в романе


Представляется читателю немногословной служанкой Воланда. Воланд говорит о ней Маргарите: «…служанку мою Геллу рекомендую. Расторопна, понятлива, и нет такой услуги, которую она не сумела бы оказать».

Некоторые булгаковеды высказывают мнение, что Гелла расположена внизу иерархии свиты. Это предположение доказывает тот факт, что вампирши нет в сцене последнего полёта, когда вся свита перевоплощается.

В воспоминаниях В. Я. Лакшина о беседах с Еленой Сергеевной Булгаковой та в ответ на его недоумение «взглянула <…> растерянно и вдруг воскликнула с незабываемой экспрессией: „Миша забыл Геллу!!!“». Стоит отметить, что в рукописной редакции 1938 года Гелла участвовала в последнем полете: «Геллу ночь закутала в плащ так, что ничего не было видно, кроме белой кисти, державшей повод. Гелла летела, как ночь, улетавшая в ночь».


Происхождение персонажа


Имя для персонажа Булгаков почерпнул из статьи «Чародейство»[1] Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, где отмечалось, что на острове Лесбос этим именем называли безвременно погибших девушек, после смерти ставших вампирами.

Гелла описана как ведьма по происхождению, ведьма-вампир, оживший мертвец, в отличие от Фриды, ведьмы по деянию (убила своего ребёнка).

В поэме «Фауст» (1808—1832) Гёте (1749—1832) описана Маргарита, со шрамом на шее (как Гелла), возлюбленная главного героя, казненная за убийство ребёнка (убила своего ребенка и Фрида).


Экранизации романа


В сериале «Мастер и Маргарита» (Польша, 1989) в роли Геллы — Мария Пробош

В экранизации 1994 года вампиршу сыграла актриса Александра Захарова.

В телесериале 2005 года Геллу играет петербургская актриса Татьяна Школьник под псевдонимом Таня Ю[2].


Примечания


  1. Н. О. (Н. П. Обнорский). Чародейство: Чародейство у древних греков и римлян // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1903. — Т. XXXVIII. — С. 394—397.
  2. "Мастер и Маргарита": Дмитрий Нагиев "слишком красив", Анна Ковальчук "чертовски хороша". Росбалт. Дата обращения: 6 января 2021. Архивировано 8 января 2021 года.

Литература



Ссылки


http://m-bulgakov.ru/glavnyj-roman/geroi-romana-master-i-margarita/gella Архивная копия от 4 мая 2021 на Wayback Machine




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии