fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Григорий Данилович Римский  — второстепенный персонаж романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Финдиректор/ заместитель директора театра Варьете.

Григорий Данилович Римский
Создатель Михаил Булгаков
Произведения «Мастер и Маргарита»
Первое упоминание глава 7
Пол мужской
Род занятий финансовый директор
Роль исполняет Ташко Начич в фильме «фильм 1972 года (Югославия)»,
Витольд Скарух в фильме «фильм 1989 года (Польша)»,
Виктор Сергачёв  — фильм 1994 года (Россия),
Илья Олейников — телесериал 2005 года (Россия)

Описание персонажа


Булгаков описал Римского через небольшие черточки: тонкие губы, злобный взгляд сквозь роговые очки, золотые часы на цепочке.

Римский женат

«…Позвонила взволнованная дама, стала требовать Римского, ей посоветовали позвонить к жене его, на что трубка, зарыдав, ответила, что она и есть жена и что Римского нигде нет…». «…В одиннадцатом часу ворвалась в Варьете мадам Римская…». «…заявление привезла в Варьете супруга Римского. Сам Григорий Данилович не нашел в себе силы даже днем побывать в том здании…»


Происхождение персонажа


Фамилия

Римский — однофамилец композитора Н. А. Римского-Корсакова; в ранних редакциях имел фамилию Поплавский.

Такая смена позволила читателям связывать персонажа с двумя другими с говорящей музыкальной фамилией: Михаил Александрович Берлиоз и Александр Николаевич Стравинский. Все трое — руководители своих организаций. В самом варьете де-факто управлял финансовый директор Римский, а безответственный и некомпетентный директор Степан Лиходеев лишь руководил на бумаге.


Персонаж в кино


Роль исполняли:


Литература



Примечания



    Ссылки


    Григорий Данилович Римский на сайте «Михаил Булгаков. Жизнь и творчество писателя»




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии