fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Барон Майгель — персонаж произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Появляется в 23 главе произведения. Новоявленный «Иуда». На великом балу у сатаны был застрелен демоном по имени Азазелло и послужил той жертвой, кровь которой оказалась в «литургической» чаше Воланда.

Барон Майгель
Создатель Михаил Булгаков
Произведения «Мастер и Маргарита»
Пол мужской
Звание бывший барон
Род занятий сотрудник НКВД
Роль исполняет Александр Ульянов — фильм 1994 года (Россия),
Дмитрий Нагиев — телесериал 2005 года (Россия)

Возможные прототипы


Большая часть булгаковедов считает барона Майгеля собирательным образом. В качестве реальных прототипов упоминаются три человека, носившие фамилии, имеющие фонетическое созвучие с фамилией этого булгаковского персонажа:


Примечания


  1. Паршин Л. К. Чертовщина в американском посольстве в Москве // Чертовщина в американском посольстве в Москве, или 13 загадок Михаила Булгакова. М.: Книжная палата, 1991. — ISBN 5-7000-0299-X.
  2. Соколов Б. В. Барон Майгель // Энциклопедия булгаковская. М.: «Локид», «Миф», 1996. — ISBN 5-320-00143-6.
  3. Золотоносов М. Н. «Мастер и Маргарита» как путеводитель по субкультуре русского антисемитизма. СПб.: ИМАПРЕСС, 1995. — (Новое слово). — ISBN 5871350267.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии