fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Даин II Железностоп (англ. Dain Ironfoot; варианты перевода — Железная Пята, Железный Сапог) — персонаж книг «Хоббит» и «Властелин Колец» в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина, правитель гномьего государства в Железных Холмах, впоследствии — король возрожденного Подгорного королевства Эребора.

Даин ll Железностоп
Dain

Билли Коннолли в роли Даина II Железностопа
Варианты имени Дейн
Титул Правитель Железных Холмов, король под Горой
Раса Гном
Пол Мужской
Место обитания Железные Холмы, с 2941 года Т.Э. — Эребор
Годы жизни 2767 г. Т.Э. — 3019 г. Т.Э. (252 года)
Оружие боевая секира

Биография и роль Даина в событиях «Хоббита»


Даин происходил из древнейшего гномьего рода Средиземья — Длиннобородых — и являлся сыном Наина и внуком Грора. Знаменитому Торину Дубощиту он приходился троюродным братом. Родился в 2767 году Т. Э. в Железных Холмах.

В юности Даин принял деятельное участие в знаменитой Морийской войне гномов и орков (2793—2799 годы Т. Э.), сражаясь в долине Нандухирион (Азанулбизар). В этой битве он сразил Азога, короля гоблинов Мории, отомстив за гибель своего отца Наина и за брата своего деда, короля Трора, девятью годами ранее убитого и расчленённого после смерти морийскими орками.

Наследовал отцу и правил в Железных Холмах до 2941 года Т. Э. После уничтожения Смауга от руки Барда Лучника Даин с отрядом из 500 гномов пришёл к Эребору на помощь Торину Дубощиту и принял участие в Битве Пяти Воинств. В сражении погибли Торин и оба его племянника — Фили и Кили, поэтому Даин, как ближайший наследник дома Трора, стал законным правителем возрождённой Одинокой Горы — Королём-под-Горой.


Участие Даина в Войне Кольца


В 2989 году Т.Э. Даин был вынужден отпустить отряд родственника Торина Дубощита Балина в Морию, хотя сам был определённо против этой экспедиции, поскольку еще в 2799 году после победы при Азанулбизаре, стоя у Восточных Врат Казад-Дума, почувствовал Проклятие Дурина в тени за Вратами и осознал, что гномам с таким врагом никогда не справиться.

Около 3017 года Т.Э. в Эребор неоднократно являлись посланники Саурона и просили, а затем и требовали от него информацию о хоббитах и, в частности, о Бильбо Бэггинсе. Однако гордый и престарелый король гномов отказался с ними сотрудничать и отправил Глоина и его сына Гимли в Ривенделл предупредить Бильбо и посоветоваться с Элрондом. Одновременно с аналогичными целями послы Мордора наведались в Дейл, столицу Королевства Бардингов, причем Глоин, сообщая об этом Элронду, выразил опасение, что, боясь вторжения мордорцев с юга и востока, Бранд, потомок Барда Лучника, может признать владычество Саурона. Но король Бранд отказался выполнить требования владыки Мордора и во время вторжения вастаков армия гномов Эребора и людей билась с ними в битве при Дейле и в обороне Эребора.

В марте 3019 года, защищая тело убитого истерлингами короля Дейла Бранда, сам погиб в битве у ворот Одинокой Горы.


Характеристика


По мнению профессора Томаса Шиппи, Даин «воплощает собой ... квинтэссенцию несгибаемого, честного, исполненного горечи и в целом какого–то злосчастного гномьего характера»[1].


Образ Даина в адаптациях


В кинотрилогии «Хоббит» его роль исполнил шотландский актёр Билли Коннолли. В фильме Даин едет верхом на хряке и вооружен большим молотом[2].


Примечания


  1. Шиппи, Дорога в Средьземелье, 2003, Слово и предмет: эльфы и гномы.
  2. Billy Connolly joins The Hobbit cast (англ.). Weta (9 февраля 2012). Архивировано 10 марта 2013 года.

Литература



На других языках


[fr] Dáin II

Dans l'œuvre de J. R. R. Tolkien, Dáin II (2767 - 3019 du Troisième Âge), surnommé Pied d'Acier (Ironfoot) est un Nain, souverain du royaume nain des Collines de Fer, puis de l'Erebor de 2941 à sa mort en 3019. Il est notamment illustre pour avoir mis à mort l'orque Azog. Il est également remarquable pour sa sagesse, renonçant au royaume de Khazad-dûm par deux fois, d'abord devant la menace du Fléau de Durin puis devant les tentatives de corruption de Sauron.
- [ru] Даин II Железностоп



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии