fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Бо́ромир (англ. Boromir) — один из главных персонажей романа «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкина. Старший сын и наследник наместника Гондора Дэнетора II и его жены Финдуилас, брат Фарамира.

Боромир
Boromir

Шон Бин в роли Боромира
Титул Военачальник Гондора, Первый страж Цитадели
Раса Человек
Пол Мужской
Место обитания Гондор
Годы жизни 2978 г. Т.Э. — 26 февраля 3019 Т.Э. (41 год)
Оружие Меч и щит
 Медиафайлы на Викискладе

Имя


Имя Боромир является «смешанной формой»[1], и состоит из слов boron (синд. стойкий, верный) и mire (кв. драгоценный камень)[2][3].

Приложение A к «Властелину колец» говорит о том, что Боромир был назван в честь Боромира, сына наместника Гондора Дэнетора I, разбившего в 2475 году Третьей Эпохи армию урук-хай из Мордора[4]. Такое же имя носил один из эдайн Первой Эпохи — правнук Беора и дед Барахира[5].


Роль Боромира в событиях Войны Кольца


Боромир был главой войск Гондора, в частности, под его командованием у орков Саурона весной 3018 г. Т. Э. был отбит Осгилиат. В ночь после решающей битвы Боромиру и его брату Фарамиру одновременно приснился один и тот же сон, в котором они услышали непонятное пророчество о вновь откованном в Имладрисе Сломанном Мече Элендила и некоем Проклятии Исилдура, которое должен будет взять на себя «полурослик».

Следуя за пророческим сном, который приснился ему и Фарамиру, Боромир поехал на Совет Элронда в Имладрис (Ривенделл), чтобы разгадать значение видения и получить совет. Оттуда 25 декабря 3018 г. Т. Э. он отправился с Братством Кольца на восток.

Ещё находясь в Ривенделле, Боромир на совете у Элронда горячо настаивал на том, что Кольцо следует употребить против Саурона, а не уничтожать его, отправив в самое сердце владений Саурона с сомнительными шансами на успех. После того как Братство покинуло Лориэн, Боромир, поддавшись искушающей силе Кольца, попытался отобрать его у Фродо и тем самым побудил его оставить отряд и в одиночку пробираться в Мордор.

Осознав свою вину после временного помешательства, Боромир неожиданно оказался на острие атаки отряда урук-хай Сарумана и 26 февраля 3019 года Т. Э. героически погиб от стрел, защищая хоббитов Мерри и Перегрина, в лесу у подножия Амон Хен.

Перед смертью Боромир признался Арагорну в содеянном и раскаялся. Был похоронен Арагорном, Леголасом и Гимли в лодке, пущенной по течению Андуина, со всеми воинскими почестями. Впоследствии его тело в полузатопленной лодке, плывущей к Морю в ореоле волшебного сияния, увидел его брат Фарамир. Отчасти это помогло Фродо объяснить, как он и Сэм оказались на запретной территории Итилиэна.


Характеристика


Толкин описывает внешность Боромира как отражение его нуменорского происхождения: высокий (193 см)[6], темноволосый и сероглазый[7].

Характер Боромира показан в Приложении A к «Властелину Колец»:

«Он был подобен отцу лицом и гордым нравом — но на этом сходство и кончалось. Скорее он напоминал короля Эарнура: как и Эарнур, Боромир не искал себе жены и находил сугубую утеху в войне. Он был силен и бесстрашен; его мало заботили предания седой старины, кроме разве что сказаний о битвах»[4].


Литературная критика


Рецензентам, которые критиковали «самую обыкновенную борьбу между Добром и Злом» во «Властелине Колец», Толкин отвечал, что они «Боромира по меньшей мере проглядели»[8]. Тем не менее, по мнению Марджори Бёрнс, хотя Боромир и является «самой очевидной попыткой Толкина создать нравственно проблемную личность», она не представляет большой сложности, потому что «слишком легко почувствовать …, что Боромиру предназначено падение»[9]. Для других, напротив, Боромир является одним из персонажей, которые делают Средиземье «полным парадоксов и неоднозначностей»[10].

По мнению Нэнси Энрайт, Боромир представляет традиционный стереотип о мужской силе, и падением этого персонажа Толкин показывает духовную слабость этой силы, когда менее героические, на первый взгляд, персонажи оказываются более устойчивыми[11].

Ральф Вуд сопоставляет персонажей Боромира и Сарумана: «Оба воспринимают себя в качестве лидеров и героев»[12], но поддаются собственному честолюбию. Однако, в отличие от Сарумана, Боромиру Кольцо нужно для борьбы против Саурона, Саруман же рассматривает возможность сотрудничества с ним. Мужества Боромира недостаточно, чтобы сохраниться от зла, потому что оно не сочетается с мудростью[13]. Его высокомерная вера в то, что он сможет бороться с Сауроном с помощью Кольца, является главной причиной его падения[14].

Майкл Дроут предлагает католическое прочтение последних минут жизни Боромира: после того, как он поддался греху, попытавшись отобрать Кольцо у Фродо, Боромир осознал свою ошибку и раскаялся. Его покаяние состоит в попытке защитить Мерри и Пиппина и в последовавшем страдании от стрел орков. Исповедь Арагорну перед смертью завершает процесс покаяния, после чего Боромир, скорее всего, был прощён: он выглядит умиротворённым, когда Фарамир видит его, покоящегося в похоронной лодке[15]. Для Ральфа Вуда смерть Боромира является "самой горестной сценой прощения во «Властелине Колец»[16].

Кристина Брук-Роуз определяет Боромира как персонажа, который выполняет главным образом структурную роль в романе — он способствует распаду Братства Кольца, что позволяет Фродо и Сэму продолжить поход самостоятельно[17]. Боромир — любимый персонаж Джорджа Мартина, поскольку он практически единственный, кто борется с силой Кольца, поддаётся и героически умирает[18].


Образ Боромира в адаптациях



Примечания


  1. Толкин, Властелин Колец. Книга III. Возвращение Короля, 1999, Приложение F.
  2. Hammond, Scull, The Lord of the Rings: A Reader's Companion, 2005, p. 224.
  3. Tolkien, The Etymologies, 1987, entries BOR-, MIR-.
  4. Толкин, Властелин Колец. Книга III. Возвращение Короля, 1999, Приложение A.
  5. The Silmarillion, 1989, Ballantine Books New York, p. 177. (англ.)
  6. Hammond, Scull, The Lord of the Rings: A Reader's Companion, 2005, p. 229.
  7. Толкин, Властелин Колец. Книга I. Содружество Кольца, 1999, Совет Элронда.
  8. Карпентер, Джон Рональд Руэл Толкин. Письма, 2004, Письмо №154. К Наоми Митчисон.
  9. Burns, Spiders and Evil Red Eyes: The Shadow Sides of Gandalf and Galadriel, 2008, p. 69.
  10. Greenwood, Love: «The Gift of Death» // Tolkien Studies, 2005, p. 176.
  11. Enright, Tolkien’s Females and the Defining of Power, 2008, p. 171.
  12. Wood, The Gospel According to Tolkien: Visions of the Kingdom in Middle-earth, 2003, p. 63.
  13. Wood, The Gospel According to Tolkien: Visions of the Kingdom in Middle-earth, 2003, pp. 65—66.
  14. Wood, The Gospel According to Tolkien: Visions of the Kingdom in Middle-earth, 2003, p. 98.
  15. Drout, J.R.R. Tolkien Encyclopedia: Scholarship and Critical Assessment, 2006, p. 505.
  16. Wood, The Gospel According to Tolkien: Visions of the Kingdom in Middle-earth, 2003, p. 154.
  17. Brooke-Rose, The Evil Ring: Realism and the Marvelous // Poetics Today, 1980, p. 71.
  18. April Issue. George R.R. Martin Has a Detailed Plan For Keeping the Game of Thrones TV Show From Catching Up To Him (англ.). Vanity Fair (14 марта 2014). Дата обращения: 10 мая 2015. Архивировано 15 мая 2015 года.

Литература




На других языках


[fr] Boromir

Boromir est un personnage du Légendaire de l'écrivain britannique J. R. R. Tolkien apparaissant dans le roman Le Seigneur des anneaux.

[it] Boromir

Boromir è un personaggio di Arda, l'universo immaginario creato dallo scrittore inglese J. R. R. Tolkien. Compare solo nel romanzo Il Signore degli Anelli.
- [ru] Боромир



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии