fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Фро́до Бэ́ггинс (англ. Frodo Baggins, вестрон Maura Labingi; варианты перевода: Торбинс, Сумкинс, Беббинс) — хоббит, один из главных героев романа «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина. Племянник Бильбо Бэггинса, героя повести «Хоббит, или Туда и обратно».

Фродо Бэггинс
Frodo Baggins

Элайджа Вуд в роли Фродо Бэггинса
Варианты имени Фродо Девятипалый (Frodo of the Nine Fingers)
Мистер Андерхилл (Mr. Underhill)
Кольценосец (Ring-bearer)
Друг эльфов (Elf-friend)
Маура Лабинги (Maura Labingi)
Титул Хранитель Кольца
Раса Хоббит
Пол Мужской
Место обитания Шир
Годы жизни 22 сентября, 2968 г. Т.Э. — Неизвестно
Оружие Эльфийский меч Жало

Происхождение имени


В приложении к «Властелину колец», говорящем о происхождении имен и названий, среди других хоббитских имён имя «Фродо» не упоминается. Дж. Р. Р. Толкин говорит о нём в письме к Ричарду Джеффери (7 сентября 1955):

«Фродо — подлинное имя, заимствованное из германской традиции. Его древнеанглийская форма — Froda. Со всей очевидностью восходит оно к древнему слову frod, что этимологически означает „мудрый благодаря опыту“; однако связано оно мифологически и с северными легендами о Золотом Веке…»


Описание


Внешность Фродо описана Гэндальфом в инструкциях к трактирщику из Пригорья. В письме волшебника сказано, что Фродо — крепкий, розовощёкий хоббит, повыше и светлее (или красивее, смотреть перевод слова fair) остальных, с ямочкой на подбородке и ясными глазами.

'A stout little fellow with red cheeks, This one is taller than some and fairer than most, and he has a cleft in his chin: perky chap with a bright eye.'
Fellowship of the Ring: Chapter 10 Strider

В мультфильме Бакши Фродо — шатен. В фильме «Властелин Колец» роль Фродо исполнил Элайджа Вуд, чья внешность несколько отличается от описанной в книге.


Биография


Фродо родился 22 сентября 2968 года Т.Э. в Шире Остался сиротой в 12 лет, его родители — Дрого Бэггинс и Примула Брендибак — погибли, утонув в Брендивине. Фродо был взят на воспитание своим дедом по матери, Горбадоком Брендибаком, а спустя 9 лет усыновлен двоюродным дедушкой, Бильбо, и переехал в Бэг-Энд.


Участие Фродо в Войне за Кольцо


Фродо Бэггинс
Фродо Бэггинс

После отъезда Бильбо в Ривенделл Фродо унаследовал усадьбу и магическое Кольцо, которым владел его двоюродный дед. В последовавшие за тем десятилетия он увлекался литературой, дальними прогулками, имел тесную компанию близких друзей и испытывал духовную потребность сблизиться с эльфами. Маг Гэндальф предупредил Фродо, что Кольцо принадлежит тёмному властелину Саурону, которому оно нужно для полного возрождения и абсолютной власти. Слуги Саурона ищут Кольцо, поэтому почти 20 лет спустя после отъезда Бильбо Фродо должен покинуть Шир. [1], но под влиянием кольца внешне оставшийся, Фродо продаёт усадьбу дальним родственникам Саквиль-Бэггинсам и вместе с садовником Сэмом и друзьями Пиппином и Мерри отправляется в путь в обитель эльфов Ривенделл. В Пригорье они встречают человека по имени Арагорн, следопыта Севера, друга Гэндальфа, которому поручено проводить их.

Поначалу Фродо являлся неформальным лидером группы. Именно он спас своих друзей от Умертвия, отрубив тому руку. На Заветри на их стоянку напали назгулы, однако Арагорн отогнал их. При этом Фродо был тяжело ранен моргульским клинком, яд и чары которого едва не убили его. Эльфийский воин Глорфиндел доставил Фродо в Ривенделл, где хоббит был исцелён стараниями владыки Элронда. Там же он встретил Бильбо и получил от него в подарок невероятно прочную и легкую кольчугу из мифрила и эльфийский клинок Жало.

На совете в Ривенделле, в котором участвовали представители разных народов, было решено уничтожить Кольцо, бросив его в Ородруин. Фродо лично вызвался отнести Кольцо. С ним отправились трое хоббитов, Арагорн, Гэндальф, гном Гимли, эльф Леголас и военачальник Гондора Боромир, образовав Братство Кольца. Братство направилось на юг через подземелья Мории и лес Лотлориэн. В Мории героям, в том числе Фродо, пришлось сражаться с орками, и только кольчуга спасла хоббита от тяжёлого ранения и смерти. В Лориэне Фродо предложил было эльфийской владычице Галадриэль забрать у него Кольцо, но та отказалась, понимая, как ей навредит тёмная магия Кольца.

Боромир, на которого чары Кольца действовали сильнее, настойчиво убеждал Фродо отнести Кольцо в Минас Тирит, чтобы не уничтожать, а использовать его силу против врага. Фродо начал опасаться Боромира, и тот в безумии попытался отобрать у него Кольцо. Видя, как чары Кольца разрушают его друзей, хоббит решился добираться до Ородруина в одиночку. Сэм увязался за хозяином, несмотря на его возражения.

Переходя нагорье Эмин Муйл, Фродо и Сэм поймали шедшего за ними Голлума — существо, некогда бывшее хоббитом, нашедшее Кольцо более 500 лет назад и попавшее под сильную зависимость от него. Фродо «приручил» Голлума и клятвой принудил стать их проводником до Чёрных Врат. Однако хоббиты лишь у Врат поняли, что совершили ошибку: этот путь оказался для них закрыт. Тогда Голлум добровольно вызвался проводить их к Ородруину другой тропой.

В Итилиэне троица путников попала в руки предводителя следопытов Гондора Фарамира, брата Боромира. Сначала они скрывали от него цель их похода в Мордор. Когда им всё же пришлось открыться, тот отпустил их, видя важность их миссии и проникнувшись уважением к Фродо.

За время странствия Фродо крайне ослаб под действием злой магии Кольца, часто испытывая и с трудом преодолевая желание надеть его. Однако автор подчёркивает ряд метаморфоз, произошедших с героем, но не отражённых в киноверсии книги. Достигший определённого духовного просветления и мудрости под влиянием своей особой миссии, магического влияния Кольца и общения с мудрейшими, Фродо внешне и внутренне уподобился эльфам. В частности, черты его лица приобрели одухотворённость, обычно несвойственную хоббитам. После ранения моргульским клинком у него стало наблюдаться слабое свечение как бы изнутри, которое могли видеть немногие, что символически указывало на его просветление. Об этом же говорила и обычно не свойственная хоббитам красота его измождённого лица: на неё обращает внимание Сэм в Итилиэнском лесу. Герой переосмыслил традиционные хоббитские жизненные ценности и избавился от мирских эгоистических помыслов. Он больше не видел для себя будущего и стремился лишь к уничтожению Кольца ради всеобщего блага.

По всем этим соображениям помудревший Фродо с сочувствием относился к Голлуму, понимая его муки и жалея его, и считал ненужной излишнюю подозрительность Сэма. Это вызвало борьбу и раздвоение в душе Голлума, он почти раскаялся. Но, несправедливо оскорблённый Сэмом, посчитавший себя преданным после пленения Фарамиром и по-прежнему находящийся под властью Кольца, он решил следовать своему плану до конца. В итоге он завёл хоббитов в ловушку — в пещеру гигантской паучихи Шелоб. Фродо был отравлен её ядом и впал в анабиоз. Сэм ранил паучиху Жалом, заставив её вернуться обратно в логово, но, посчитав друга и хозяина умершим, забрал Кольцо и продолжил путь.

Неподвижного Фродо захватили в плен орки Саурона. Они унесли его в крепость Кирит Унгол, где допросили и пытали. Между тюремщиками вспыхнула ссора при дележе добычи, а именно мифриловой кольчуги, в результате орки перебили друг друга, что помогло Сэму освободить хозяина. Вдвоём они добрались до жерла Ородруина, где ослабевший Фродо попал под чары Кольца и неожиданно отказался уничтожить его. Но в этот момент на него напал Голлум и откусил Фродо палец с Кольцом. После чего Голлум упал в жерло вулкана, уничтожив таким образом Кольцо. Из извергающегося Ородруина Фродо и Сэм были чудом спасены гигантскими орлами.


Последние годы жизни в Средиземье и исход на Запад


Фродо и его друзья были объявлены героями и удостоены великих почестей в Гондоре. По возвращении в Шир Фродо принял участие в восстании хоббитов против захвативших страну разбойников под предводительством Сарумана. После восстановления разорённого Саруманом и его приспешниками Шира он поселился во вновь выкупленном Бэг-Энде и дописал Алую Книгу — хронику Войны Кольца, начатую Бильбо. Здесь отмечается новый этап его духовного перерождения: ещё прежде отказавшийся от ношения любого оружия (в разговоре с друзьями после спасения из Мордора), Фродо морально побеждает злодея Сарумана в словесном споре, в ответ на что удивлённый маг, некогда слывший величайшим и мудрейшим кудесником Средьземелья, с восклицанием удивления отмечает мудрость и прозорливость Фродо. «Ты мудр и жесток», — говорит он пощадившему врага хоббиту. Замечая, как сильно «вырос» Фродо, маг имеет в виду рост духовный. Последовавшее убийство покусившегося на его жизнь Сарумана тем не менее огорчает Фродо, так как любая смерть кажется ему ненужной и неправильной.

Saruman rose to his feet, and stared at Frodo.
There was a strange look in his eyes of mingled wonder and respect and hatred.
'You have grown, Halfling,' he said.
'Yes, you have grown very much. You are wise, and cruel.'

В последующие годы Фродо терзали раны от моргульского клинка, жала Шелоб и зубов Голлума, а также его не покидали мысли о Кольце, из-за чего он часто болел и в итоге решил воспользоваться данным ему правом уйти на Заокраинный Запад, в Валинор, вместе с Бильбо.


В кино


В кинотрилогии Питера Джексона (2001—2003) роль Фродо исполнил американский актёр Элайджа Вуд. Он также появился в роли Фродо в небольшом эпизоде фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» (2012).


Критика и отзывы



Примечания


  1. Совершеннолетие по обычаям хоббитов происходило в 33 года
  2. Михаил Попов. Во имя добра. Самые-самые… Главные герои фэнтези! // Мир фантастики. — июль 2006. № 35. Архивировано 26 апреля 2013 года.

Ссылки



На других языках


[es] Frodo Bolsón

Frodo Bolsón (originalmente entonces en inglés, Frodo Baggins, y de acuerdo con la obra póstuma Los pueblos de la Tierra Media, este nombre es una representación del oestron Maura Labingi)[1] es un personaje ficticio que pertenece al legendarium del escritor J. R. R. Tolkien, uno de los principales de la novela El Señor de los Anillos. Es un hobbit, hijo de Drogo Bolsón y Prímula Brandigamo, nacido el 22 de septiembre de 2968 de la Tercera Edad del Sol. Llamado también "Portador del Anillo", Frodo fue el encargado de llevar el Anillo Único hasta el Monte del Destino para destruirlo, acompañado por su valiente y fiel compañero Sam.

[fr] Frodon Sacquet

Frodo Baggins, Frodo Bessac

[it] Frodo Baggins

Frodo Baggins (in ovestron: Froda Labingi[1]) è un personaggio di Arda, l'universo immaginario fantasy creato dallo scrittore inglese J. R. R. Tolkien. È il protagonista del famoso romanzo Il Signore degli Anelli. È uno Hobbit, nato il 22 settembre 2968 della Terza Era (T.E.) da Drogo Baggins e Primula Brandibuck. Bilbo Baggins è suo cugino[2].
- [ru] Фродо Бэггинс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии